levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Меньше чем каморка? В Токио возможно всё!

Помните, этим летом я рассказал вам о крохотной но уютной квартире в Токио, которую я снимал во время поездки в Японии? Я был немного удивлён, что люди готовы жить в таком маленьком пространстве, но с другой стороны, туда вмещалось всё необходимое для жизни. Но знакомые с Японией люди только пожимали плечами, и говорили - "Это ещё ничего страшного - бывают в Токио квартиры и поменьше." Честно говоря, я им не верил...



И вот, довелось мне зимой ещё раз снять квартиру в японской столице. И я понял, что то, действительно - то что я раньше называл "каморкой", это просто шикарные хоромы по сравнению с тем, как может быть. Итак, давайте я вам покажу что может быть меньше каморки: недокаморка!

Кстати, после того, как пост про первую квартиру у меня украли, и превратили его в рассказ о "девушке, приехавшей на работу в Токио", Тоня отказалась появляться в фотографиях с этой крохотной квартиркой. Так что теперь на заглавной фотке я сам.

1. Так как наш зимний визит в Токио был коротким, мы решили остановиться поближе к Шибуе, чтоб полностью насладиться обалденным драйвом в сердце японского мегаполиса.



2. Снятая нами квартира была в пяти минутах ходьбы от знаменитого перекрёстка, но зато на относительно тихой улочке. И вокруг много вариантов различной еды. Здание новое, многоэтажное, с балконами - выглядит многообещающе. Посмотрите, сколько балконов!



3. Красивый подъезд с зелёными кустиками и претензией на класс "люкс". Короче, ничего не предвещало беды.



4. Поднимаемся на лифте на десятый этаж. Лестничная площадка открытая - это обычное дело для Токио, где редко бывают морозы. Кроме как во время нашего визита, когда температура падала до минус пяти.



5. Ключ кстати очень модный - пластина с дырочками. Вставляешь его в замок, и комбинация дырочек открывает механизм. Чтобы не спалить хозяев я дырочки перефотошопил в другую конфигурацию, но общая идея понятна.



6. Итак, заходим в квартиру. И попадаем в узкий коридор, где крохотная прихожая, а за ней несколько дверей и закуток для кухни.



7. Прихожая - место где надо снять уличную обувь, и одеть тапочки, называется гэнкан. Тут по традиции чуть опущен пол. Места не хватает для двоих, так что пока один переобувается другой ждёт на улице. (Там, напомню, минус пять.) Рядом с гэнканом - узкий стенной шкаф, единственный в квартирке.



8. А напротив него - неслыханная роскошь - помещение для стиральной машины. Довольно, кстати солидное. И машина не самая миниатюрная, что мне приходилось видеть.



9. Вот кухня. Тут всё, что надо в уменьшенном варианте: раковина, плита, холодильник, микроволновка. Только духовки нет (пространство под плитой занимают шкафчики).



10. Напротив кухни находится санузел. Только он раздельный! Есть своя комната под туалет (туалет, как полагается у японцев, очень продвинутый):



11. Для раковины тоже есть отдельная комната. Она правда немногим больше отсека для стиральной машины.



12. И целая отдельная комнатушка для ванной и душа. Заметьте, что можно душ принимать стоя вне ванной, в полу есть отдельная дырка для стока воды.



Честно говоря не понимаю, зачем было разбивать санузел на три(!) части. Особенно в такой маленькой квартирке, где каждый кусочек лишнего места - на вес золота. По моему это непозволительное расточительство пространства в данной ситуации. В этом плане в предыдущей нашей каморке всё было гораздо умнее:



Тут туалет, раковина, и ванна вместе занимают примерно столько же места, сколько в новой квартире одна душевая. Можно подумать у этих хозяев было полно свободного места, но это не так.

13. Вот оно, жилое пространство. Матрас на полу меня не смущает - это уважаемый мной японский стиль. Он кстати двуспальный. Но заметьте, что он занимает большинство жилой комнаты. Сбоку от него небольшой проход, и тумбочка с телевизором.



14. А вот ноги матраса практически упираются в другую стенку "спальни". Это, чтоб вы не думали, что за кадром предыдущей фотографии осталось какое-то там ещё место.



Для сравнения, в летней каморке места было намного больше - можно сказать целая гостиная, или, в нашем случае, рабочий кабинет для Тони:



Вот это и есть главная разница между двумя квартирами. В этой новой недокаморке, и сесть то толком негде, даже на пол.

15. Зато над кроватью висят крючки - их мы использовали чтобы вешать пальто и шляпу.



16. Главное достоинство нашей недокаморки - балкон. Это самая просторная часть квартиры, кроме помещения для стиральной машины! Тут стоит столик и два стула, в хорошую погоду здесь очень приятно наверное провести время. Но я вам напомню, что во время нашего визита на улице было минус пять. Тут конечно долго не посидишь.



Если вернуться к фото номер 2, то можно понять, что в доме шесть таких квартир на этаж, и каждая заканчивается вот таким балкончиком.

17. Нет, не поймите неправильно. Деньги то уплочены, так что минут десять я тут в полной одежде выдержал, на ветру десятого этажа. Вид с балкона действительно неплохой - в ясный день видно далеко, так как в Токио не так много высоких зданий.



18. Вечером тоже красиво!



19. Правда после внимательного изучения окрестностей, оказалось, что мы полностью окружены любовными отелями.



Вы кстати знаете, что такое любовные отели в Японии? Рассказать?

Ещё по теме:
  • Экономное жильё в Японии: крохотные бизнес-отели
  • Токио для чайников - все районы за два дня

  • Tags: travel, trivia, токио, япония
    Subscribe

    Posts from This Journal “токио” Tag

    • Ещё немного Токио

      Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

    • Трейнспоттинг в Tокио

      Очередная поездка подходит к концу. Завтра утром я уже полечу домой в Нью Йорк, так что сегодня я вернулся из Тохоку назад в Токио. Здесь я давно…

    • Улетел по работе

      Вторую ночь подряд я провожу на борту самолёта. Снова лечу в командировку, снова в прекрасный индийский город Бангалор (время летит, с прошлого раза…

    • Post a new comment

      Error

      default userpic

      Your reply will be screened

      Your IP address will be recorded 

      When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
      You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
    • 108 comments
    Previous
    ← Ctrl ← Alt
    Next
    Ctrl → Alt →
    Previous
    ← Ctrl ← Alt
    Next
    Ctrl → Alt →

    Posts from This Journal “токио” Tag

    • Ещё немного Токио

      Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

    • Трейнспоттинг в Tокио

      Очередная поездка подходит к концу. Завтра утром я уже полечу домой в Нью Йорк, так что сегодня я вернулся из Тохоку назад в Токио. Здесь я давно…

    • Улетел по работе

      Вторую ночь подряд я провожу на борту самолёта. Снова лечу в командировку, снова в прекрасный индийский город Бангалор (время летит, с прошлого раза…