levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

У нас такого нет: Семь преимуществ Японии

Каждый раз, вернувшись из Японии, я немного расстраиваюсь. Вот живут же люди в будущем, почему мы так не можем? Не поймите меня неправильно, в Нью Йорке очень классно, и я рад быть дома, но всё же немного обидно за державу.



Одна моя подруга в первый раз сейчас поехала в Японию, и пишет оттуда: "тут всё как у нас, только лучше". Но на самом деле есть там у них несколько очень классных вещей, которых нет ни в Америке, ни в России, ни в Европе. Вот семь из них:

Кстати, я выбрал только те вещи, которые понравились мне, с точки зрения туриста. Большинство из них - очень практичные, но некоторые просто приятные. Возможно, для тех, кто живёт в Японии долго есть и совсем другие плюсы, и, разумеется какие-то минусы, ведь туризм и иммиграция - вещи разные.

1. Железные дороги



Сейчас обязательно кто-то возразит: "Это Лёва у вас в Америке с поездами проблема, а уж у нас в России (или Европе) с этим всё в порядке!"

Конечно же я бывал в Европе, и ездил там на поездах. Да и в России тоже ездил, хоть и не так много. Но в Японии железнодорожная система совсем другого уровня. Сверх-скоростные синкансэны соединяют всю страну, и ходят по несколько раз в час (на отрезке между Осакой и Токио - каждые минут десять!)



Они соединяются с обычными поездами, электричками и метро, давая возможность доехать железной дорогой в абсолютно любую точку, куда вам понадобится. Тут огромное количество рельсового транспорта перерастает в качественную разницу. А ведь и качество изначально высокое.

Эта сеть даёт возможность просто явиться на вокзал в удобное время, и укатить куда надо следующим поездом, не планируя ничего заранее! А туристы вообще могут купить JR Pass - абонемент на одну, две или три недели, и кататься почти на всех поездах в стране сколько влезет.

2. Доставка багажа



По всей стране работает Такухайбин - служба доставки багажа. Она заберёт ваш чемодан из отеля, и доставит его в другой, в вашем следующем городе. А вы можете ехать налегке, или, взяв смену одежды в маленькую сумку, отправится в горы с ночёвкой, не волнуясь о том, что делать с багажом.

Эта услуга стоит какую-то мелочь - я платил $13 за большой рюкзак. Пришёл с ним на стойку отеля, когда выписывался, и дал им название следующей гостиницы. Мужик сам позвонил туда, подтвердил моё бронирование, записал точный адрес, заполнил форму, принял оплату.

Когда я через пару дней приехал в ту гостиницу, мой рюкзак уже ждал меня в номере. За это время я успел сгонять несколько сот километров в Токио и назад (ведь есть удобные поезда и JR Pass!)



Гуляя по улицам японских городов можно встретить носильщиков этой службы, которые спешат со своими тележками, забирая и доставляя грузы.

В большинстве случаев багаж будет на месте уже на следующий день.

3. Шкафчики для багажа



Ещё одно багажное удобство: так называемые Coin Lockers. Платные шкафы закрываются на ключ, и стоят от $2 до $7 за день, в зависимости от расположения и размера. В те, что побольше можно поместить даже самый крупный чемодан, и опять же, гулять налегке.

Такие локеры находятся везде: на всех вокзалах, железнодорожных станциях, и станциях метро. Возле автопарковок, в торговых центрах и просто на улице в людных местах. Это ещё один случай, когда количество перерастает в качество: где бы вы не находились, вы всегда сможете найти место, где скинуть на время тяжёлую сумку за несколько долларов.



В этих шкафчиках можно и на дольше багаж оставить (максимальный срок: трое суток). Тогда, забирая шмотки, придётся заплатить за дополнительные дни. В последнее время многие принимают электронные карты типа железнодорожной Суйки. Это вообще крайне удобно: нужная сумма списывается автоматически, а ваша карта становится ключом, которым вы потом сможете открыть замок.

Единственный минус этой системы в том, что ровно в два часа ночи локеры превращаются в тыкву заканчивают один "день", и начинают другой. То есть если вы положили что-то в шкаф в полвторого ночи, а забрали через час, в полтретьего, придётся заплатить как за двое суток!

Возможно такие у нас просто невозможны, из-за угрозы терроризма.

4. Автоматы



То, что в Японии повсюду стоят автоматы по продаже напитков знают почти все. Не все в курсе, что в них продаются не только холодные, но и горячие напитки. Зимой это очень спасает: можно подойти и купить баночку приятного тёплого кофе. (Я уже писал, что даже сама баночка будет продуманной до мельчайших деталей!)

Кроме кофе продаётся чай (зелёный или с молоком), вода, разные газировки и соки. Я даже видел как-то горячий суп в баночке, в одном из таких автоматов!



Стоят эти напитки в районе одного доллара. Это очень удобно, чтобы схватить что-то быстренькое на ходу.

Кроме простых напитков можно встретить машины продающие сигареты, саке, и даже жвачки, а также различные мелкие игрушки.

5. Мини-маркеты "Конбини"



Представьте себе магазин Seven Eleven, в котором всё есть. Вкусная еда, холодные и горячие напитки, спиртное, батарейки, зарядки для телефонов, сигареты, журналы и комиксы, мыло и зубная паста, симки и флешки, и много-много всего ещё.



Такие магазинчики в Японии на каждом шагу! И не только Seven Eleven, есть три крупных сети, и ещё несколько тех, что помельче. В итоге, ты всегда в шаговой доступности от самых основных вещей. В больших городах такие магазины работают круглосуточно, и не надо париться, что ты не успеешь что-то купить.

6. Онсены



Онсен - это традиционная японская баня, хотя "парятся" там в горячей воде. Раньше они были "общими", женщины и мужчины сидели в онсенах вместе, голыми, и никто не считал что здесь есть что-то стыдное. Но времена и нравы меняются, и сейчас онсены как правило раздельные.

Япония - страна повышенной гео-активности, и есть немало мест, где натуральные горячие источники бьют из под земли. Там строят специальные натуральные онсены, и японцы частенько ездят туда специально чтоб попариться. Для них это целый ритуал! Есть целые специальные городки, которые славятся своими онсенами!

Особенно крутым считается когда онсен на открытом воздухе - можно погреться в горячей воде, а потом вылезти остыть на свежий воздух. Это особенно приятно зимой или когда идёт дождь!



А ещё во многих отелях и рьёканах (традиционных гостиницах) есть ненатуральные "онсены", просто ванны с горячей водой, где гость может расслабиться. Это тоже приятно. Такие "отельные" онсены встречаются в Японии гораздо чаще, чем сауны и парилки в западных отелях.

7. Туалеты



С туалетами Японцы нас всех давно и надолго обогнали. Японские унитазы будущего не только греют и подмывают задницу (и другие части тела), но и экономят воду с помощью краника над бачком и особой "принцессиной кнопки", чтоб люди не смывали вхолостую, только ради звука.

Но помимо этого, у них отличные чистые общественные туалеты просто повсюду. То есть как туристу, вам вообще не надо переживать по этому поводу.



Мало того, что в городах и возле всех достопримечательностей есть самостоятельные общественные туалеты, так и во многих конбини они тоже есть. Разумеется они все бесплатные. И никто не посмотрит на вас косо, если вы воспользуетесь туалетом в магазинчике, и нечего не купите!

8 (Бонус). Крышки канализационных люков



Про это я уже не раз писал, так что включаю это бонусовым восьмым пунктом. В каждом японском городе у этих крышек есть свой интересный дизайн, где показана главная местная достопримечательность. А в некоторых местах есть много вариантов! Это даёт вам повод смотреть под ноги, чтоб не пропустить лишнего кусочка городской красоты.

Смотрите мои коллекции японских люков: Раз, Два, Три

Очень мне жалко, что ничего из этого нет у нас на Западе, и вряд ли скоро появится... Кто скажет, что я неправ, может первым кинуть в меня камент.

PS: Собираетесь ехать в Японию? Всё что вам надо знать - в одном посте.

Tags: travel, trivia, япония
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 193 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →