levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Сегодня хочу поделиться с вами рассказом о том, как живут в Нью Йорке выходцы из бывшего СССР. Этим ребятам уже под сорок, но они до сих пор не нашли своего места в приличном обществе. Да, вы верно угадали - речь пойдёт обо мне, Яше и Мойше. Вы же просили описывать чаще обыкновенную жизнь - вот, пожалуйста.



Кстати, вам сегодня повезло... Сам я плохо пишу на такие человеческие темы, поэтому попросил написать Яшу, который гораздо лучше раскрывает людские характеры. Итак...

Три истории про вкус и цвет

Почему такие скудные интерьеры у вас?..
Квартирка маленькая, обстановка нищенская, машины нет, питается черт те чем...
Хотя бы кухней приличной обзавестись, да полы поменять. Неужели у приличного программиста нет денег на самое необходимое?

Первая история — про одного Нью-Йоркского программиста в самом расцвете сил, который написал про один-свой-день: ну там, друзья, работа, подземка и так далее. Народ, в основном, комментировал положительно, с легким укором пеняя на неряшливость в бытовом вопросе.

...Тут Мойше мне и говорит:

‒ А может они и правы!

‒ Чего, чего? - я не слушал. Дело было вечером, мы сидели на скамейке и я был занят тем, что пытался просунуть палец в новую дырку на джинсах.



Мойше с раздражением шлёпнул меня по руке:

‒ Посмотри на нас! Мне уже под сорок — а я всё бегаю за Алеком Болдуином, живу с руммэйтом, что-то там пишу, что-то фотографирую... Лёва, вот — ну... сам видел, что ему пишут. Ты-то, так вообще... Правильно люди говорят: мы — как большие дети. Три ребёнка, замурованных в пузах пожилых, небритых дядей. Вон — все мои одесские одноклассники — кто директор завода, кто бизнесмен удачный — у всех жёны, дети, любовницы, подогретые полы в квартирах. А ты, вообще, когда последний раз стены перекрасил, хотя-бы?

Тут я достал палец из дырки в джинсах, поднял его назидательно вверх, и рассказал Мойше вторую историю:

* * *

Лет десять назад, приехал я в родную Грузию, после много-многолетнего отсутствия. Захожу в родной двор, сажусь, закуриваю и вижу как навстречу идёт -

‒ ...Дядя Гиви! Не узнаёшь, родной!

Когда дядя Гиви выпустил меня из своих медвежьих объятий, он сделал шаг назад, придирчиво осмотрел меня и сказал:

‒ Слюшай, э, ты там в своэй Америке савсэм стыд потерял, да? Сколько тебэ лэт? Сорок?

‒ Тридцать.

‒ Трыдцать! Вай-ме! А выглядишь как а-бар-ва-нэц! Солидный мужчына должен имэт, что?

‒ Что?

‒ Живот, машина и зубы золотые — хоть адын коронка сзади. А ты? Ну-ка, рот открой! Открой...

* * *

‒ ...Что ты несёшь? - гневно перебил меня Мойше. Я аж дёрнулся от испуга и дырка в джинсах стала каких-то совсем неприличных размеров, - вон, правильно Лёве написали: «успешный человек к 50 годам имеет свой дом хорошую машину ну или самолет на выбор и не обтирает стенки в метро и уж точно не живет в какой то коммуналке».



‒ К сорока.

‒ Да, какая разница!

‒ В десять лет.

‒ Блин, ты реально — как ребёнок. А мог бы и сам давно папашей заделаться, между прочим. Хотя... может и хорошо, что у тебя детей нет.

‒ Ну, этого никто из нас наверняка сказать не может...

‒ Чего?.. - Мойше непонимающе вылупился на меня. Пока он на меня смотрел, мне вспомнилась еще одна история:

* * *

Давным-давно, когда я еще был солиден и женат, нанял я одного ямайца покрасить мне стены семейного гнёздышка. Ну, значит, сидим мы, курим, и он мне говорит:

‒ Давно женат?

‒ Года три, уже.

‒ А чё детей нет?

Следующие десять минут я перечислял ему все веские причины, почему нет: рано, финансы, жилплощадь и так далее.

‒ А у меня, - гордо сказал маляр, - двенадцать детей!

‒ Сколько-сколько?

‒ Двенадцать! Семь мальчиков и пять девочек! Или, кажется, восемь мальчиков? Щас...

Он начал тихо шептать ямайские имена, иногда сбиваясь и начиная снова.

‒ Вот ведь, чёрт, - сказал он, - всех не помню...

‒ Это как, не помнишь?

‒ Да, пойди вспомни их всех... каждый со своей мамашей живёт, их самих-то всех не упомнишь.

Я вдохнул полную грудь дыма и храбро сказал:

‒ Тебе не стыдно вообще? Какая-то ответственность должна-же быть перед своими детьми? Зачем их заводить — если ты не просто воспитывать, даже внимания им уделять не собираешься?

Маляр вытряхнул пепел из трубки, методично забил её снова, сделал пару затяжек и только потом ответил:

‒ Да! Я, бывает, месяцами их не вижу! И деньги — если они есть — подкидываю, но, если как обычно — то, сами справятся! Но, если-б я как ты думал: рано, не устроен, денег нет — то ни один из них и не родился-б никогда. Я дал им самый большой подарок — я дал им жизнь! А ты — что? Ждёшь, когда тебе зарплату повысят? Это тебе должно быть стыдно...

* * *



Подумал я — и решил эту историю Мойше не рассказывать. Вместо этого, я сказал ему:

‒ Когда я был маленький, я читал «Хроники капитана Блада» или там, «Таинственный остров», или про Алису... И я мечтал стать пиратом, путешественником, охотником, но никогда мне не хотелось быть директором завода, бизнесменом с женой, любовницей и квартирой с подогретыми полами. Посмотри на себя: ты каждый день охотишься на знаменитостей! Ты вчера чуть не подрался с Алеком Болдуином! Твои фотографии рассматривают тысячи человек! Каждый день, ты, в Ханое, встречался с новой девушкой — просто пообщаться! Посмотри на Лёву — он за год вошел в сотню самых популярных русскоязычных блогеров! У него девушка самый лучший дизайнер интерьеров всего Бруклина есть! Посмотри на меня - …


Оказалось найти фото, где мы вместе не так-то и легко. Этот кадр из Амритсара на севере Индии

Я запнулся. Мойше посмотрел на меня, покрутил пальцем у виска и сказал:

‒ Ладно, ладно... что делать-то будем? Пойдём на «Стражей галактики» или косячок выкурим?

‒ И то и другое! - радостно сказал я, - а почему-бы и нет? Завтра-то рано вставать не надо...

* * *

Пара слов от себя:

Искренне рекоммендую вам подписываться на своих друзей. sdze отлично (хоть и нечасто) пишет на разные интересные темы, от девушек до наркотиков. Искренне ему завидую - я ведь пишу только правду, а он пишет захватывающе (даже обо мне)! Вот бы мне так... Ну а dobriifin вывешивает отличные фотографии Нью Йорка и его самых колоритных обитателей. А когда не лень, рассказывает фантастические истории про то, как охотится за знаменитостями.

Уверен, они украсят вашу френд-ленту похлеще любого блогера из Топа.

Tags: guest, levik, друзья
Subscribe

Posts from This Journal “guest” Tag

  • Малыш и Шерлок

    Мне немного стыдно в этом признаваться, но я до весьма зрелого возраста не замечал (и не знал) что два персонажа моего советского детства говорили…

  • Новейшая информация про Самарканд

    Площадь Регистан - это историческое место в центре Самарканда, столицы Узбекистана. Здесь располагается университет, большая торговая улица и…

  • "Москва слезам не верит" глазами американца

    Что бы подумал обыкновенный американец, посмотрев сегодня советский шедевр «Москва слезам не верит»? Гордость русскоязычного кинематографа, фильм,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 128 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “guest” Tag

  • Малыш и Шерлок

    Мне немного стыдно в этом признаваться, но я до весьма зрелого возраста не замечал (и не знал) что два персонажа моего советского детства говорили…

  • Новейшая информация про Самарканд

    Площадь Регистан - это историческое место в центре Самарканда, столицы Узбекистана. Здесь располагается университет, большая торговая улица и…

  • "Москва слезам не верит" глазами американца

    Что бы подумал обыкновенный американец, посмотрев сегодня советский шедевр «Москва слезам не верит»? Гордость русскоязычного кинематографа, фильм,…