levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Что можно увидеть в Амстердаме за полдня?

Есть люди, которые при упоминании Амстердама начинают хихикать. Мол да-да, знаем мы, зачем ты туда летаешь, говорят они: травка, девочки, вот это всё... Если вы из тех людей, то вас скорее всего не очень заинтересует этот пост - в нём не будет ни травки, ни девочек.



Во вторник у меня была пересадка в Схипхоле по пути домой из Шри-Ланки. Каждый раз, когда я лечу через Амстердам, стараюсь выбрать вариант с самым длинным промежутком между рейсами, чтоб успеть прогуляться. В принципе даже четырёхчасовой пересадки хватит, чтоб немного пройтись по городу, но в этот раз у меня было роскошно много времени - аж восемь часов! Что же можно увидеть в Амстердаме за полдня? Как там с погодой в начале февраля? Пошли посмотрим!

1. Электричка из аэропорта к центральному вокзалу идёт минут 20. Правда в этот раз из-за морозов (или раздолбайства?) многие из них отменили, так что пришлось ошиваться на вокзале лишние сорок минут, что всегда чревато поеданием лишних булочек. Короче, в этот раз, от трапа до Центраал заняло у меня почти два часа.



2. В здании вокзала стоит рояль для желающих помузыцировать пассажиров.



3. Выхожу на вокзальную площадь. Вот он, Амстердам! Остроконечные крыши, тихие современные трамваи... Красота! Кстати, вокзальное здание, похоже на дворец. Кто знает, что в нём находится выше первого этажа?! Все магазины, все перроны, все доступные помещения только внизу - а для чего остальные этажи нужны?



4. Несколько привокзальных кварталов Амстердама - засилье туристических кафе, кофе-шопов, где обкуривается молодёжь, и красные фонари. Короче, всё что даёт дурную славу Амстердаму. Нет лучшего способа возненавидеть этот прекрасный город, чем проводить время в этих злачных кварталах. Так что пройдём сквозь них быстрей, свернув направо от вокзала, и окажемся в Джордаане (или Ёрдаане?), прекрасном старом райончике, где кучкуются знаменитые амстердамские каналы.



5. Сейчас начало февраля, на улице минус один по Цельсию, но каналы не замёрзли, и по ним даже до сих пор ходят прогулочные катера.



6. Более того, отважные туристы гоняют по ним на педальных катамаранах, невзирая на мороз!



7. Вообще, похоже тут никто на мороз не обращает никакого внимания. Например, народ не слезает с велосипедов.



8. И не подумайте, что это я отыскал какого-то одного местного сумасшедшего, которому наплевать на холод. По всему городу гоняют толпы велосипедистов, каждый по своим делам, от молодёжи до почтенных пожилых дядь и тёть.



9. На одной из улиц даже лежит вот такая штука - помните, пару лет назад вы отгадывали для чего она нужна?



10. Конная полиция тоже не боится мороза. Куда бы вы не поехали, у полиции всегда самые лучшие лошади в городе, и Амстердам - не исключение.



11. Хозяева кафешек даже в этот зябкий день выставляют столики на улицы, вешая на спинки стульев яркие байковые одеялки.



12. И да, люди действительно садятся сюда, кто один, с газеткой...



13. ...А кто - с друзьями на кофе. Жители Амстердама не боятся февральского холода.



14. А вот в окнах с красными фонарями сегодня пусто - может потому, что девушки, которые тут обычно работают - приезжие, не привыкли к таким холодам... Но скорее всего просто потому что я гуляю в 11 утра во вторник. Не самое прибыльное время для самой старой профессии.



* * *

15. Продолжаю гулять вдоль каналов. Через них перекинуты очень живописные арочные мостики, полностью заставленные припаркованными велосипедами.



16. Посмотрите, какая красота! Мостики, лодки, и старые, узкие домики.



17. Все знают, что с ранних лет города, налог на дома в Амстердаме платился в зависимости от ширины здания. Поэтому все домики такие узкие, высокие, и так плотно прижаты друг к другу.



18. Но попадаются иногда и более роскошные здания, с башенками и прочими изощрениями.



19. Вот это настоящее богатство!



20. А это красивое здание на одной из главных площадей города - городской театр Амстердама. Здание выглядит как нечто из Эпохи Возрождения, но на самом деле было возведено в 1894 году.



21. Голландцы славятся тем, что на окнах большинства старых домов нет ни ставень ни занавесок. Считалось правильным жить открытой жизнью. Но на некоторых домах ставни всё же устанавливали. Правда, ни разу мне не доводилось видеть, чтоб их где-нибудь закрывали.



detka_ryzanceva в комментариях подсказывает, что домики со ставнями ...изначально были складами, потому там стекол не было, только проем. Когда привозили груз ставни открывали, а в остальное время держали закрытыми. А стеклянные окна добавили только когда дома перестроили в жилье.

22. А посмотрите на эти цветы над угловым магазинчиком! Я каждый раз когда прохожу там, очень умиляюсь.



* * *

23. Одна из вещей за которые я люблю Амстердам: это город с отличным чувством юмора.



24. Здесь очень много приколов на английском языке. Да и вообще, все понимают и говорят на английском.



25. Вспомнили и двух мировых лидеров.



26.



27. "Вниз"



* * *

28. На музейной площади, перед Королевским Музеем стоит надпись "I amsterdam", возле которой все фотографируются. Сделать фоточку её без толпы народу посреди дня очень трудно.



29. Я вот решил немного подождать, но туристов набежало ещё больше.



30. Но есть лайфхак: если задник не столь важен, а нужна только сама надпись, можно смело сфотографировать её сзади, а потом перевернуть фотографию!



31. Кстати, фонтан, который находится напротив этой надписи, зимой превращают в каток. Отличная идея, по моему!



* * *

32. На одной из улиц встретил разрисованного симпатичного слона. Писал о таких где-то год назад: они - часть всемирного арт-проекта в поддержку слонов Таиланда.



33. В одной из витрин огромная коллекция фарфоровых домиков, которые KLM выдаёт пассажирам в бизнес-классе. Представляете, сколько денег было потрачено на авиабилеты, чтоб построить такую пирамиду!



34. А вот признак упадка - одну из секций дороги закрыли кирпичами, вместо того, чтоб починить как следует. И это практически в самом центре города! Чем-то мне напомнило, как чинят дороги в Камбодже!



35. В одном из центральных музеев проходит выставка работ Бэнкси.



* * *

36. По Амстердаму можно гулять и гулять. И несмотря на то, что температура была нулевая, меня приятно припекало солнышко, так что даже будучи не очень тепло одетым, я почти не замёрз. К сожалению, где-то в три часа мне пора было ехать обратно в аэропорт. Тогда я ещё не знал, что мой рейс задержат из-за безобразничавшей лошади.



37. Обожаю такие прогулки по Амстердаму. Что-то давно я здесь не был, так чтоб на пару дней. Сделал себе установку постараться вернуться, когда будет чуть теплей. Может даже с Тоней.



Помните: Амстердам - это всегда отличная идея, даже на несколько часов. Я всегда говорил, что Амстердам - второй лучший город в мире.

Ещё один неплохой город для пересадок: Шанхай, где можно на месте получить визу, и за четыре часа сгонять посмотреть центр города

Tags: travel, амстердам, отчёт
Subscribe

Posts from This Journal “отчёт” Tag

  • Стеклянный мост Чжанцзяцзе

    Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 34 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “отчёт” Tag

  • Стеклянный мост Чжанцзяцзе

    Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…