levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Семь мест взглянуть на Сингапур сверху

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено.» Люблю повторять эту прекрасную цитату Уильяма Гибсона - мои частые поездки по миру только подтверждают её истинность. Так вот, все знают, что Сингапур - именно город восторжествовавшего будущего. Здесь всё ультра-современно - инфраструктура, архитектура и экономика. Но чтобы полностью оценить это, стоит подняться наверх.



Улицы в Сингапуре для лохов - там жарко, душно, и не очень хорошие виды. Каждый уважающий себя житель города стремиться провести как можно больше времени высоко над землёй. Там, наверху прохлада, свежий ветерок, и отличные виды. В городе крайне популярны балконы, террасы, и прочие открытые пространства на высоте. Сегодня я расскажу вам о том, какие из них стоит посетить, и как туда попасть.

Кстати, Сингапур может и сверх-современный, но его небоскрёбы не так высоки, как в некоторых других мегаполисах Азии. В деловом центре города действует ограничение по высоте строительства - ничего не может быть выше 280 метров. (Я уже писал о любопытной причине этому правилу.)



1. В этом посте я перечислю семь разных точек, на которые можно забраться, чтоб поглазеть на город сверху. Чтоб вам было удобней ориентироваться, я составил гуглокарту их расположений (она кликабельна):



Кроме семи предлагаемых мной мест, там есть ещё три, в которых я сам не бывал. О них - в конце этого поста.

1. Marina Bay Sands

2. Начнём с самого известного и узнаваемого здания в городе. Построенный в 2010 году гостиничный комплекс похож на римскую цифру III. Его дизайн отлично демонстрирует нам, как важны надземные пространства в Сингапуре.



3. Три 55-этажные башни соединены между собой огромной открытой террасой, на которой расположены парк, рестораны и конечно бассейн.



4. Это не просто бассейн, а несомненно самый известный бассейн в мире. Плавать здесь скорее всего не получится, слишком много туристов. Зато это отличное место для селфи. К сожалению для того чтоб сюда попасть нужно останавливаться в этой гостинице. А она не только очень дорогая (самый обыкновенный номер стоит от $350 за ночь), но и довольно посредственная.



5. Я как-то сам всё же снимал здесь номер на пару ночей, и подробно описал каково отдыхать возле этого бассейна. Если вкратце, то лучшее время туда идти - прямо как он откроется, в шесть утра. У вас будет минут пять на то, чтоб насладиться им в полном одиночестве.



6. Но если вы не останавливаетесь в Marina Bay Sands, вы всё же сможете побывать на этой огромной террасе на высоте 200 метров над землёй. Попасть сюда можно несколькими способами: купить билет на смотровую, или посетить один из ресторанов, которые там находятся. Это как бы бесплатно, но рестораны дорогие, и скорее всего вы потратите на них немного больше, чем просто билет на площадку.



7. Лично мне по душе пришёлся азиатский фьюжн CÉ LA VI, который находится на выпирающем кончике террасы. Он хорош тем, что можно осмотреться на 270 градусов. Например, отсюда неплохой вид на всю Марину.



8. А сзади можно подойти, и посмотреть сверху на современное чудо урбанистики, Сады у Залива, где стоят супердеревья и гигантские стеклянные теплицы.



Кстати, о садах...

2. Ресторан на вершине супердерева

9. Роща супердеревьев - одна из главных достопримечательностей Садов у Залива. Эти любопытные зелёные конструкции служат вертикальными садами, солнечными батареями, вентиляционными отдушинами и так далее.



10. Кроме того, по ночами их подсвечивают (с помощью электроэнергии, которую они накапливают в дневное время). Вечерние шоу огоньков стоят того, чтоб понаблюдать за ними.



11. Но сейчас не об этом, а о том, что на самом высоком из супердеревьев работает бар-ресторан. Купив один коктейль за 20 сингапурских долларов (около $15 американских), вы получаете право подняться вверх на лифте:



12. Можно ограничиться этим напитком, считая его билетом на смотровую, а можно и присесть пообедать с видом на окружающий парк. Ресторан SuperTree by Indochine находится на вершине 50-метрового гиганта. Это вам конечно не самая высокая в мире секвойя, однако тут есть лифт, и здесь наливают!



13. Отсюда открывается прекрасный вид на окружающий парк, видны вершины соседних Супердеревьев (видите, солнечные панели в центре?), и купола горной и средиземноморской биосфер.



Про эти биосферы читайте в моём посте про Сады у Залива.

14. А с другой стороны открывается вид на заднюю часть Marina Bay Sands. Особенно вечером красиво смотрится (ресторан открыт до поздна).


3. Смотровая площадка ION Sky

15. Перенесёмся подальше от залива, вглубь города. Здесь, находится торговый центр ION Orchard, один из лучших в городе по версии журнала Форбс.



16. Посмотрите на это сверхсовременное здание! Здесь, на 55 и 56 этажах находится открытая для посетителей смотровая площадка ION Sky.



17. К сожалению, она не открытая, посетители всё время находятся за стеклом. Зато могут увидеть город с уникального ракурса, на высоте 218 метров, и немного вдали от делового даунтауна.



18. ION Orchard самый высокий из окрестных небоскрёбов, и ничего не закрывает вид во все стороны. Посетители свысока смотрят на соседние высотки.



19. Надписи на окнах рассказывают всякие любопытные факты о сингапурском климате.



20. Отсюда видны здания делового центра, а за ними и Marina Bay Sands, которая тут совсем далеко.



21. Хотите пообедать с прекрасным видом? В Salt Grill & Sky Bar вам будут крайне рады. Цены здесь далеко не пролетарские, но ради такого вида можно себя побаловать. Хотя можно не брать еды, а просто заказать что-нибудь выпить в баре, так будет менее кусаче.


4. Pinnacle @ Duxton: Парк в небе

22. Об этом месте я уже тоже писал, но не жаль повториться. Pinnacle @ Duxton - уникальное "социальное" жильё, построенное правительственным управлением HDB как флагманский проект. Комплекс состоит из семи жилых 50-этажек, соединённых на уровне 25го этажа, и крыши.



23. Пространство на крыше действует как огромный парк, куда вход посторонним посетителям открыт за небольшую плату. (Сложность тут в том, что платить можно только картой сингапурского метро, причём не временной - бумажной, а только постоянной, пластмассовой.) Но это мелочи, парк определённо стоит посетить.



Подробней о истории этого парка, и как туда попасть я написал целый пост.

24. Тут много зелени, а дорожки в выдержанной серой гамме идут от одного здания к другому.



25. Иногда попадается разное благоустройство, где можно посидеть, наслаждаясь видом окрестностей.



26. Так как здание находится ближе к центру чем ION Orchard, отсюда хорошо видны все высотки даунтауна.



27. А прямо внизу находится Чайнатаун, с его уютными рядами шопхаусов. (Что такое шопхаусы? Так я и об этом уже писал!)



28. Если посмотреть в сторону делового центра, в очередной раз видно, что очень многие из высоких зданий построены со специальными террасами и открытыми атриумами.



Давайте поговорим о самом заметном из них...

5. Красно-зелёный отель Oasia

29. Это пожалуй второе самое уникальное здание Сингапура после Marina Bay Sands. Красная высотка густо покрытая зелёным плющём очень бросается в глаза со многих ракурсов города.



30. Хотя она далеко не самая высокая в даунтауне, и стоит в тесноте - соседние башни её довольно плотно зажимают. Зато с каждой стороны Oasia зияет огромная выемка, где находится возвышенная терраса. Всё в лучших традициях Сингапура.



31. Вот, кстати, как выглядит поверхность здания. Эта красная решёточка предоставляет отличную лесенку, по которой въётся плющ (его ещё крепят к стенам зелёными проволочками).



32. Террасы на верхних этажах зарезервированы для гостей отеля. Но, в отличии от бассейна Marina Bay Sands, сюда нетрудно пробраться. Надо только с уверенным видом зайти в лифт, и поехать на нужный этаж. Начнём с "крыши". Здесь тоже находится бассейн, правда он не бескайний. Зато очень много зелени!



33. Вид на "шапку" здания.



34. Если спуститься чуть пониже, там тоже есть бассейны, и приятно пространство для времяпровождения. Я пока здесь гулял, мне никто слова не сказал, так что думаю спокойно можно тут зависнуть постороннему, пока вас не попросят.



35. Кстати, от этого бассейна открывается вид на нашу предыдущую точку, Pinnacle @ Duxton.



6. Бар Level33 возле Марины

36. Вернёмся в Марину. Здесь в одном из деловых небоскрёбов Финансового Центра (на котором логотип Standard Chartered Bank) находится бар-ресторан Level33. Сингапурцы любят прийти сюда после работы, чтоб выпить пивка с хорошим видом. В этом баре наливают пиво собственного производства. Сам я пиво не пью, но друзья уверяют, что оно неплохое.



37. Важно занять столик на открытой террасе, говорят, отсюда неплохо наблюдать за закатом. Лично мне в этом плане не повезло, денёк выдался пармурный.



38. Зато здесь прекрасный вид на комплекс Marina Bay Sands. С этого расстояния даже кажется, что мы немного выше него (на самом деле нет).



39. Ну и остальные прибрежные здания тоже хорошо видно. Мимо цветных трибун в правой части фотографии проходит маршрут Формулы Один.



40. Красота!



7. Ночной клуб 1-Altitude в комплексе One Raffles Place

41. Хотите веселья на ночь глядя? Наша седьмая точка для вас! Это ночной клуб 1-Altitude на крыше небоскрёба One Raffles Place. Кстати высота этого здания как раз 280 метров. Оно делит звание самого высокого небоскрёба в деловом центре с двумя другими башнями (которые тоже по 280). Однако не является при этом самым высоким во всём Сингапуре.



42. 1-Altitude - самый настоящий клуб, зде сьлюдно, и весело. Играет музыка, и тусуется расфуфыренная молодёжь (и не только). Билет сюда стоит 30 "сингарей" с шести до девяти вечера, или 35 после девяти. В эту цену входит один коктейль на баре.



43. Если вам не охота толкаться с плебсом на танцлощадке, по периметру клуба расположены столики, где можно приятно провести время со своей половиной (или просто другом).



44. Вид ночного даунтауна сверху конечно потрясающий.



45. Многие столики специально развёрнуты лицом к краю. Прозрачные барьеры немного мешают фотографировать, но смотреть через них абсолютно нормально.



46. Прямо дух захватывает.



47. Ни один вид в Сингапуре нельзя считать полноценным, если в него не входит Marina Bay Sands.



По моему очень символично - начинали с Мариночки, и закончим тоже на ней.

Бонус: здесь я не был

Вернее, не совсем закончим. Вот вам бонусом ещё три высоких штуки, откуда наверное отличные виды, но я сам на них ещё не бывал.

48. Центр Tanjong Pagar - самый высокий небоскрёб в Сингапуре (его высота 290 метров!) Его недавно завершили, он побил по высоте три 280-метровых башни в деловом центре. На это дали особое разрешение, потому что здание находится немного в стороне от главного скопления высоток.



49. К сожалению, кажется на Tanjong Pagar нет смотровой площадки, доступной публике. По крайней мере я ничего об этом не нашёл. Может плохо искал? Если кто знает способ на неё забраться, пишите в комментариях.



50. Колесо обозрения Singapore Flyer. Несколько раз собирался на нём прокатиться, да всё как-то не сросталось. Говорят это дорого, а виды не многим лучше других, которые я вам тут показал. А главное, как сядешь на эту штуку с непонятно каким количеством народа, так ты там и застрял минут на 40.



51. Жилой комплекс Reflections At Keppel Bay. Его построили по дизайну Даниеля Либескинда, и он находится на берегу напротив развлекательного острова Сентоза. Здания очень интересно выглядят, не знаю даже есть ли смысл пытаться на них пробраться, или лучше просто издали любоваться?..



52. Любоваться, ими кстати можно с двух точек. Первая - это канатная дорога, ведущая на Сентозу - она позволяет поглазеть на этот комплекс сверху. А вторая - с уникального деревянного "моста" Henderson Waves, который находится в парке Южных Хребтов (Southern Ridges).



* * *

Короче, будете в Сингапуре, не парьтесь как лох на земле. Поднимайтесь наверх, где прохладно, свежо, и красиво!

А если у вас есть что добавить к моему списки, добро пожаловать в комментарии!

Tags: travel, trivia, сингапур
Subscribe

Posts from This Journal “сингапур” Tag

  • Мелочи по пути в Индию

    По пути в командировку в Индии я сделал несколько остановок. Побывал в Гонконге, Сингапуре, и даже сделал незапланированную вылазку около аэропорта…

  • Сингапурский Jewel в аэропорту

    Сегодня я летел из Сингапура в Индию, чтобы всё таки поработать. Перед вылетом я специально чуть пораньше приехал в аэропорт, чтоб провести часик…

  • В командировку!

    Сегодня в кои веки я улетаю не по личной прихоти, а по работе. На следующей неделе я буду работать с коллегами по проекту в индийском городе…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сингапур” Tag

  • Мелочи по пути в Индию

    По пути в командировку в Индии я сделал несколько остановок. Побывал в Гонконге, Сингапуре, и даже сделал незапланированную вылазку около аэропорта…

  • Сингапурский Jewel в аэропорту

    Сегодня я летел из Сингапура в Индию, чтобы всё таки поработать. Перед вылетом я специально чуть пораньше приехал в аэропорт, чтоб провести часик…

  • В командировку!

    Сегодня в кои веки я улетаю не по личной прихоти, а по работе. На следующей неделе я буду работать с коллегами по проекту в индийском городе…