levik (levik) wrote,
levik
levik

Как разводят туристов в Нью Йорке

Почти каждый раз, когда я куда-то улетаю из Нью Йорка, мой рейс отправляется из аэропорта JFK. Довольно часто я добираюсь до него с работы на метро, и по пути наблюдаю, как жулики цинично разводят простодушных туристов. Когда могу, я даже вмешиваюсь, и объясняю гостям нашего города, что их пытаются обмануть. Нехорошо, чтобы последнее впечатление туриста о Нью Йорке было как они попали на деньги по простоте душевной.



Вам тоже расскажу - если будете когда-нибудь тоже ехать в JFK на метро, возможно и вам эта информация пригодится. А может вашим друзьям или близким.

Всё дело в том, что Нью Йорку не посчастливилось быть одним из тех продвинутых городов, где до аэропорта можно просто доехать на метро. Вместо этого, с метро JFK соединяет специальный автоматизированный поезд, называется AirTrain. Чтобы попасть в аэропорт, надо доехать на метро до одной из двух станций, соединённых с этой системой, и там сделать пересадку. Дорога из Манхэттена занимает где-то час и десять-двадцать минут, что довольно неплохо, по сравнению с такси, особенно в случае пробок. Я например, всегда из Манхэттена в JFK езжу только на метро, так надёжнее. (Один раз пробовал лететь вертолётом, но это на удивление оказалось ненамного быстрей.)

Так вот, мошенники поджидают своих жертв на пересадках с метро на AirTrain. Представьте себе, что вы - среднестатистический турист, который выписался из отеля, и собирается улетать домой. Вы толкаете свой чемодан через турникет выхода из метро, и тут к вам подходит какая-нибудь девушка или молодой человек, и вкрадчиво просят отдать им проездную карточку Metrocard.



"Вы ведь улетаете, вам этот проездной уже не нужен, а я, несчастный/безработный/бездомный/больной/беременный/мать героиня (эта часть истории может меняться) с его помощью смогу навестить свою маму в Бронксе/сестру в Квинсе/дочь в Бруклине и т.д."

Metrocard - это система карточек для метро (спасибо, Капитан Очевидность!) И даже если вы не собираетесь в ближайшем будущем возвращаться в НЙ, не стоит давать этим жуликам свою карточку. Она вам скорее всего понадобится буквально через пару минут!

Дело в том, что за AirTrain надо отдельно доплачивать, поверх того, что вы заплатили за проезд в метро. Сейчас билет в одну сторону стоит $5 (несмотря на то, что поездка займёт всего минут 10, в зависимости от вашего терминала). А вся фишка тут в том, что за этот проезд можно заплатить только используя Metrocard. И если вы, в порыве великодушия сейчас её отдадите, то вам уже через пару минут придётся покупать новую, потеряв не только деньги, но и капельку веры в человечество.



Некоторые туристы даже подозрительно спрашивают у этих жуликов, не понадобится ли им Metrocard для поезда к терминалу. На что эти проходимцы нагло врут, что им понадобится совсем другой проездной, якобы, разновидность Metrocard, специально предназначенная только для AirTrain. Многие даже показывают в качестве "доказательства" две разные карточки, на одной из которых действительно написано "AirTrain".



Не верьте им. Проездные нью-йоркского общественного транспорта часто выглядят по-разному, на них может быть нарисовано всё что угодно, но по факту они абсолютно одинаковые. Любая метро-карточка, на которой есть как минимум $5 позволит вам сесть в AirTrain. А если баланс на ней меньше пяти баксов, то вы можете доложить остальное, и сэкономить на разнице.

Даже если ваша Metrocard "на нуле", или является безлимитным проездным на неделю (такие часто берут приезжие), иметь её выгодней, чем отдавать. К сожалению, безлимитный проездной не покрывает проезд на AirTrain, и даже не даёт никакой скидки с $5 цены билета. Однако, наличие на руках любой Metrocard позволит вам избежать наценки в $1, которую торговый автомат добавит за покупку новой карты.

То есть, отдавая "ненужный" проездной попрошайкам на выходе из метро, вы гарантированно попадаете на суму от одного до шести долларов. И они это прекрасно знают, так как попрошайничать на этих пересадках - их профессия. Зачем им это надо? Всё предельно просто. Разумеется, ни к какой больной бабушке/голодной сестре они не поедут. Ваша проездной тут же будет пущен в ход для того, чтобы продавать поездки на метро за наличные. Часто - только что прибывшим туристам.

Не дайте себя обмануть. Не отдавайте свою Metrocard мерзким жуликам. Не портите под конец свои впечатления о Нью Йорке, ведь это лучший город в мире!

Ещё по теме жуликов:
Tags: жулики, метро, нй
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 81 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…