levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Canal Pride 2018: Гей-парад в Амстердаме

Я ещё в феврале решил, что неплохо бы съездить в Амстердам этим летом. Тем более, что Тоня никогда раньше там толком не была. Сказано - сделано, в начале августа мы сгоняли туда на выходные. Выбирали даты наобум, когда билеты не слишком дорогие получались. И по чистой случайности прилетели туда накануне их знаменитого гей-парада, Canal Pride. Первые несколько часов гуляли по городу, немного удивляясь количеству радужных флагов повсюду, и лишь потом узнали, как нам повезло. Парад - один из главных праздников Амстердама, в город стекаются туристы со всего мира, на улицах царит атмосфера веселья и праздника.



Давайте посмотрим, как гуляет столица Голландии в день, который уже давно не только для секс-меньшинств. (Осторожно: В этом посте я даю положительную оценку весёлому мероприятию! Не стоит рассматривать текст, как пропаганду какого-нибудь образа жизни.)

1. Стоит лишний раз отметить, что гей-парад в Амстердаме это не инициатива какой-нибудь местной кучки маргиналов, это общегородской праздник, проводимый при поддержке муниципальных властей. Парад, называемый Canal Pride проводят в первые выходные августа вот уже более 20 лет. В ожидании праздника весь город украшают в радужные цвета. Даже памятники на городских площадях приобретают пёстрые маски.



2. Рекламные плакаты обыгрывают гей-тематику. Сколько из персонажей вы узнали?



3. Гуляя вдоль каналов мы заметили двух парней, за столиком одного из уличных кафе. Рядом с ними сидели два плюшевых медведя. От них то мы и узнали про грядущий парад.

"Мы сами из Берлина, приехали на праздник, и конечно привезли наших мишек, пусть они тоже посмотрят!"

"А где он будет проходить то?" спросил я.

"Ну вот прямо где мы сидим, тут и будет, по каналу! В этом и фишка амстердамского парада, что он проходит по каналам, на баржах. Так и называется: Canal Pride. Приходите сюда завтра в полдень, тут будет не протолкнуться."



4. Назавтра мы конечно же пришли. Канал, вдоль которого должен был проходить парад был полон народа.



5. Люди пришли пораньше, чтоб занять выгодные места у самой воды.



6. И на мостах. Народ сидел на тротуарах, распивая пиво, в ожидании начала праздника. Хотя атмосфера уже была праздничной.



7. Решив, что у нас ещё есть время до начала, мы пошли на завтрак. В ресторане тоже вовсю готовились к параду - повсюду висели радужные флаги...



8. ...а официанты бегали в пачках и (почему-то) с надувным единорогом под мышкой.



9. Пока мы завтракали, народу на улицах заметно прибавилось. Забиты были все берега, возле которых пришвартовались баржи, а за ними ещё одним рядом встали лодки поменьше. Все они тоже были битком набиты зрителями.



10. Пока парад не начался, специальная канал-полиция Амстердама патрулировала воды, чтоб никто не блокировал будущее движение парадной флотилии.



11. Кстати, если приглядеться, видно, что у некоторых полицейских радужные погоны!



12. Зрители выстроились вдоль канала в несколько рядов.



13. Гораздо больше повезло тем, у кого окна или балконы выходили на эту сторону, они могли спокойно наблюдать за происходящим, сидя на своих подоконниках.



14. На тротуаре все зрители старались подобать тематике праздника. У некоторых это получалось лучше, чем у других.



15. Многие группы людей выносили еду, и устраивали пикники прямо у кромки канала.



16. Но самые хорошо устроившиеся были хозяева маленьких лодок, пришвартованных последней линией. Им ничего не загораживало вид. В таких, как правило, сидели самые колоритные персонажи.



17.



18. Некоторые из них явно воспользовались своим козырным положением, чтоб наприглашать на просмотр парада друзей, а ещё лучше - подруг.



19. Гости всё подходили и подходили, и во многих таких лодочках получались массовки девушек.



20.



21. Хотя во многих лодках было видно, что "пассажиры" постарались скоординировать свои наряды. Преобладали розовые и белые цвета.



22. На мостах тоже было битком.



23. Я никогда не мог себе представить, что на каналах Амстердама, таких тихих и спокойных, могут быть такие толпы.



24. Народу было очень много, местами трудно протолкнуться. Но настроение у всех было дружелюбное, праздничное.



25.



26. "Ой, а вот на того посмотри!" услышал я рядом с собой, и тут же рефлексивно обернулся посмотреть. Возле меня стояли несколько девушек, в одинаковых розовых галстуках. "Ой! Здравствуйте," смущённо сказала одна из них, поймав мой взгляд.

"Здравствуйте. С праздником!" ответил я.

"И вас."



27. С другой стороны от нас стояли весёлые голландские тётушки, которым на щеках кто-то уже успел специальным фломастером нарисовать радугу. У них с собой было пиво, и они со временем становились всё веселее и веселее, общительней и общительней.



28. В какой-то момент самая бойкая из них запрыгнула на соседнюю баржу, пообщалась там с хозяевами, и довольно быстро полезла проверять, что у них под юбкой. Это было очередное подтверждение того, что гей-парад - это не только для геев.



29. Самые маленькие зрители.



30. Всем уже было надоело ждать, когда же что-нибудь начнётся, как вдруг над нашей секцией канала прогремел громкий хлопок, и посыпался дождь конфетти. Облако пёстрой бумаги было сигналом того, что парад наконец то доплыл и до нас!



31. И тут над водой появился Купидон, с луком и стрелами.



32. Оказалось, что он парит на такой реактивной доске, которая постоянно качает из канала воду, и выбрасывает её на большой скорости. Не знаю, как такие штуки называются, но выглядит это очень круто. Парень взлетел выше над толпой и зажёг в одной руке фаер.



33. А потом он показывал высший пилотаж, делая сальто в воздухе, и обливая первые ряды брызгами воды.



34. И тут оказалось, что он не один - следом за ним появилась девушка на таком же приспособлении. Под общие крики и аплодисменты они парили над толпой.



Позже я нашёл в Инстаграме отличное селфи, сделанное этой парочкой над парадом.

https://instagram.com/p/BmHCEtol6NP


35. В Амстердаме каналы каждые метров сто пересекает мост, так что чтоб продвинуться дальше им пришлось сбавить напор, и спуститься вниз к поверхности воды.



36. Вслед за этими водяными акробатами по каналу поплыли баржи, из которых, собственно и состоял сам парад. Сами баржи терялись в толпах зрителей и лодок, мне было не очень хорошо их видно, хоть я и стоя на самом крае берега. Зато отлично было видно фантастических персонажей, поющих и танцующих на них.



37. На каждой барже было несколько самых ярких людей, и довольно большая массовка.



38. Люди на баржах размахивали пёстрыми флагами, и всячески пытались контактировать с толпой.



39. Удивительно, что на некоторых баржах были столь высокие конструкции, ведь их надо было спускать перед каждым мостом, и поднимать обратно после него.



40. Массовка...



41. Ещё парочка персонажей:



42.



43.



44. Похоже, некоторые баржи были спонсированы какими-то организациями.



45. Видите, где здесь берег, а где баржа?



46.



47. Волшебница изумрудного города?



48. Постояв в толпе где-то час, мы решили пойти дальше. Отойти от парада оказалось не простым делом, все тротуары были забиты людьми, пришлось медленно и долго проталкиваться через толпу.



49. Ещё долго после парада мы встречали в городе весёлых ряженых людей, которые сразу приветливо улыбались, заметив, что их фотографируют. Трудно передать общий позитив этого праздника, может чем-то похож на то, что было в России на Чемпионат Мира по футболу?



50. После парада мы поняли, что дико проголодались. Захотелось что-нибудь скушать...



51. А гуляния в Амстердаме продолжались до позднего вечера. Возле одной из главных церквей города гремел бесплатный концерт.



52. Единственны минус всего этого, что город конечно засрали капитально.



Но это по-моему не так страшно на фоне отличного праздника толерантности, который собирает в Амстердаме добрых и весёлых людей со всего мира.

Tags: travel, амстердам
Subscribe

Posts from This Journal “амстердам” Tag

  • Пересадка в Амстердаме

    Каждый раз, когда я ищу билеты домой из Европы передо мной стоит выбор: лететь напрямую, или с пересадкой в Амстердаме. Другие пересадочные города…

  • Голландские стюардессы и синдром вахтёра

    Домой из Европы я летел авиакомпанией KLM, а значит, с пересадкой в Амстердаме. Пересадка в Амстердаме - это всегда здорово. Можно побродить вдоль…

  • Ковидное постоянство китайцев

    Недели три назад мы летели из Португалии домой. Летели через Амстердам - то есть побывали в двух крупных аэропортах Европы, Лиссабоне и Схипхоле. И…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 294 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “амстердам” Tag

  • Пересадка в Амстердаме

    Каждый раз, когда я ищу билеты домой из Европы передо мной стоит выбор: лететь напрямую, или с пересадкой в Амстердаме. Другие пересадочные города…

  • Голландские стюардессы и синдром вахтёра

    Домой из Европы я летел авиакомпанией KLM, а значит, с пересадкой в Амстердаме. Пересадка в Амстердаме - это всегда здорово. Можно побродить вдоль…

  • Ковидное постоянство китайцев

    Недели три назад мы летели из Португалии домой. Летели через Амстердам - то есть побывали в двух крупных аэропортах Европы, Лиссабоне и Схипхоле. И…