levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Бали: В гостях у обезьянок

Наше посещение Бали началось с Убуда. Это мекка для дауншифтеров, которых не интересуют сказочные (и не очень) пляжи острова. Одна из самых популярных достопримечательностей Убуда - обезьяний лес-заповедник, который расположен недалеко от центра города.



Так как у нас в Нью Йорке обезьянки в диковинку, мы в первый же день отправились в гости к хвостатым обитателям этого леса, чтобы лицом-к-лицу пообщаться с балийской экзотикой.

1. Официальное название этого заповедника - труднопроизносимое Mandala Suci Wenara Wana. Но местные ребята не дураки, и знают, что успешной достопримечательности нужно простое и ясное название. Поэтому в народе это место называют "Monkey Forest" - лес обезьянок.



2. Уже на подходе к нему ощущается обезьянье присутствие. Статуи устрашающих демонов-уродцев, которые разбросаны по всему Бали, подменяются фигурками клыкастых обезьян. Увидев это, я с нетерпением ускорил шаг - уж очень не терпелось снова повстречаться с симпатичными мохнатиками!



3. Мопедная парковка перед входом в заповедник была в тот день забита. Я же говорю, место очень популярно среди туристов!



4. Вход в парк охраняют ещё две страшные фигурки. Увидел их, и биться сердце стало чаще!



Вход в заповедник стоит 50,000 индонезийских рупий. Не пугайтесь, курс рупии таков, что это меньше $4.

5. Перед тем, как увидеть живых обезьянок, посетителя всячески готовят к встрече. Например, вам придётся пройти мимо многочисленных инструкций, чего можно, а чего нельзя делать в заповеднике.



6. Для тех, кому лень читать (и китайцев) есть картинки: не смотреть обезьянам в глаза, не пытаться их погладить, не кормить, и осторожней следить за своими сумками.



Отдельно нам наказали выложить из рюкзаков всю пластмассу. Это показалось странным, но мы послушались - и хорошо сделали. Об этом чуть позже.

7. Входим в этот лес. Где же, где же обезьянки! Нет сил так долго терпеть!



8. Нас продолжают кормить скульптурными изображениями. На этом древнем барельефе показано, как обитатели леса играются с украденными у туристов зеркалками и мобильниками (судя по модели телефона, эта античная сцена относится к поздним 1990м!) Я, кстати, увидев это, вспомнил свою встречу с местными обезьянками с первого визита на Бали.



9. Сначала подумал, что вот она, первая обезьяна, но нет - это всего лишь вычурный приросток на местном дереве-баньяне.



10. А вот и они! Да, двое из этих обезьянок тоже каменные, но другие двое - всамделишные! Наконец то! (Если вы не поняли, то в объятьях большой обезьянки ютится детёныш.)



11. Дальше больше! Тут сразу огромное семейство. Кстати, если кому интересно, балийских обезьянок в науке называют макаками-крабоедами.



12. Хотя эти конкретные зверушки никаких крабов наверное в жизни не видели! Ещё чуть-чуть, и мы наткнулись на настоящий обезьяний пир. Тут совсем много народу, и все лакомятся бататом.



13. В заповеднике на каждом шагу есть охранники, одетые в традиционные наряды. Как правило они не вмешиваются в общение туристов и обезьян, а предпочитают тупить в телефоны.



14. Но, когда наступает обеденный час, они достают из специальных хранилищ разные лакомства, и кидают питомцам.



15. Вот, кому-то повезло оказаться в правильное время в правильном месте! Награда - спелый сочный арбуз!



16. Вообще, пожрать, это любимое занятие местных обезьян. В моменты когда к ним в руки попадает лакомый кусочек, они сидят смирно, никуда не бегают, и тогда их легче всего нормально сфотографировать.



17. Можно даже в упор на них смотреть, если еда уже есть, то они и это стерпят (в разумных пределах). Вот, например:



18. Порой, вкус обезьянок трудно понять. Вот например, одна особь минут десять сидела, и лизалась с бетонной стенкой. Тоже мне, деликатес.



19. Или вот ещё: не знаю, как там насчёт крабов, а оказалось, что эти твари очень любят грызть пластмассовые бутылки. Хорошо, что нас предупредили их выложить.



20. Обезьяны как будто чуют пластмассу издалека! Вот эта девочка не послушалась инструкций на входе, и пронесла в сумке бутылку с водой. Обезьяны терпели, терпели, но потом не выдержали, и набросились на неё!



21. Полезли прямо в сумку, дёргали за волосы. В итоге хулиганы вытащили бутылку, и убежали восвояси. Так что, будьте осторожны!



22. Если у вас нет пластмассовых бутылок, то обезьянкам до вас нет никакого дела. Они не боятся, и не реагируют на людей - привыкли уже. Могут прийти, и тупо сесть прямо рядом с туристом, и давай лениво чесать себе различные места.



23. Правда, иногда всё же стрёмно, особенно, когда увидишь, что обезьяна прямо над головой сидит.



24. Никогда не знаешь, что она себе там думает - а вдруг бац! и стащит с головы любимую шляпу. Так что я старался от таких держаться в подальше.



25. Разумеется, обезьянам чужды скромность и нравственность. Могут заняться любовью прямо на виду у туристов.



26. Правда, такие акты продолжаются считанные секунды. Если ты не готов, можно даже не успеть сфотографировать.



"Это всё?!." спрашивает самка.

27. Нередко можно увидеть отдыхающую семейку, которая делает друг-другу укладку. Самые молодые малыши при этом прячутся на груди у родителей.



28. Те что постарше уже гоняют самостоятельно, играют и дурачатся.



29. Они настолько юркие, что не так то и легко их снять, чтоб никого не смазать в кадре.



30. Через час гулянья по обезьяньему лесу, нам наконец надоело умиляться от этих серых пушистиков, и мы пошли дальше исследовать Бали.



Любите обезьянок? В Азии их полно. Например:
Tags: travel, бали, индонезия, отчёт, фауна
Subscribe

Posts from This Journal “индонезия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments

Posts from This Journal “индонезия” Tag