levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Каморка в центре Гонконга

Хотите я покажу вам, как выглядит бюджетное жильё в одном из самых густонаселённых городов мира? Знаете ведь, как бывает: приехал человек в азиатский мегаполис на пару дней, и нашёл подходящее предложение по параметрам цена/качество. Как известно, в Гонконге вечные проблемы с жилплощадью - центральный остров небольшой, а огромная его часть - зелёные джунгли. Вот все и живут в тесноте.



Мне за время моих поездок не раз встречались крохотные квартирки и комнатки, но нигде, пожалуй, я не видел таких микроскопических апартаментов, как в Гонконге.

1. Как и многие места, куда я люблю возвращаться из года в год, у меня в Гонконге есть любимый район. Это Sheung Wan, в одной остановке метро от самого центра. Здесь больше зелени, меньше народу, но всё равно можно пешком дойти до самых интересных террас, лестниц и закоулков, за которые я так люблю этот город.



2. И вот в этот раз я решил остановиться здесь в эдаком бюджетном апарт-отеле. Это вроде как гостиница, но в то же время каждая комната считается полноценной квартирой, в таких люди иногда месяцами живут. Скажу сразу, что мне приходилось в Гонконге и в более крохотных местах жить.



Я человек не очень прихотливый, когда дело доходит до временного жилья, и мне главное, чтобы быть в центре. Мне доводилось жить в невероятно роскошных отелях, когда так было удобно, но бывало и так, что я ночевал в японских капсулах. А как-то даже выкинул огромные деньги ради того, чтоб поплавать в бассейне с видом на Сингапур. Но в этот раз я решил быть экономным, и выбрал недорогой, но центральный вариант.

3. Поднимаюсь на свой этаж на крохотном лифте (к сожалению не подумал его сфотографировать). Тут три таких квартирки. Нахожу нужную дверь...



4. Захожу, и оказываюсь в узеньком вестибюле. Снимаю обувь, осматриваюсь.



Хотя, так, горизонтально не совсем видно, насколько он узенький...

5. Вот вертикально лучше. То есть реально проход шириной и высотой ровно с дверь.



6. Дальше по этому коридору вход в санузел (справа), а потом торчит кровать - это "спальня". Упирается всё в окно с занавеской. К санузлу мы ещё вернёмся, а пока пойдём посмотрим на жилое пространство.



7. Вот это конец коридорчика. Тут видно, что место между кроватью и стенкой ещё уже чем сам проход. В углу стоит урна, а на стене висит телевизор. Это единственное место, где можно положить мой рюкзак.



8. А вот и "спальня". То есть просто, матрас в закутке. По местным меркам это двухспальное ложе. С одной стороны занавеска, с другой - матовое окно в санузел.



9. Вот в принципе и всё жилое пространство. Ни столика ни стула тут в квартирке нет, сидеть можно только на постели, и смотреть телевизор (или тупить в компьютер, держа его на коленях).



10. Прямо над кроватью в потолке ниша, в которую вмонтирован внутренний блок кондиционера. Не удивлюсь, если это углубление находится "внутри" кровати верхнего этажа!



11. Слева от кровати расположен шкаф. Тут собрано всё что может пригодиться в хозяйстве...



12. Видите, он многоярусный!



13. Первый этаж - кухня. Тут три розетки, электрический чайник, чашки, питьевая вода и салфетки. Чай можно нужно готовить прямо на этой полке, полулёжа на кровати.



14. Этажом выше в шкафу ещё одна розетка, телефон, фен и два пульта: один - от телевизора, другой - от кондиционера.



15. Третий этаж: сейф и одноразовые тапочки. В Азии тапочки - это очень важно. А между ними - весы. Насколько я понял, воспользоваться ими внутри шкафа не получится, так что если вдруг надо взвеситься, будь любезен, расчищай место в коридоре.



16. И уже высоко под потолком висит перекладина с вешалками, здесь шкаф превращается в классический гардероб. Чтобы что-нибудь сюда повесить, надо встать на кровати. Очень удобно!



17. Ладно, вернёмся в коридор, и посмотрим, что там за санузел у нас.



Большой плюс здесь в том, что унитаз и умывальник отдельно, а душ - отдельно. Мне не раз доводилось жить в гонконгских квартирках, где душ был прямо над унитазом. Зачем тратить зря драгоценное место, ведь никто ими не будет пользоваться одновременно! (Хотя...)

18. Смотрите - да тут куча места! (Это я стою в душевой, и фотографирую оставшуюся часть санузла.)



19. Заметьте, что стекло перед умывальником - это не зеркало. Это матовое окно в "спальню", за ним кровать. А зеркало тут сбоку. Вообще не представляю, где и как надо стоять, чтоб в тут нормально побриться! К счастью, я всего на два дня заехал, и можно этим пренебречь.



20. А вот душ. Удивительно, но тут есть и фиксированный душ на потолке, и отдельный на металлическом шланге. Вот это роскошь!



21. Душевая - пожалуй самое просторное "стоячее" место во всей квартирке. Единственный её минус в том, что от неё "откусили" угол, прямо в том месте, куда идёт вода от душа, если он висит на стене. В результате, приходится стоять прямо вплотную!



22. Вам может показаться, что на этом тур закончен, но это ещё не всё! Отодвигаем занавеску, закрывающую окно на дальней стене, и находим там... Балкон!



Если честно, я уже и забыл, что в описании этих апартаментов говорилось о балконе (именно из-за этого я и выбрал этот вариант). Хорошо, что я любопытный, и решил выглянуть!

23. Балкон по сравнению с остальной квартиркой настолько огромен, что я еле сдерживаю своё удивление на этой селфи!



24. Тут даже есть небольшой дзен-садик! Ну или просто гальку кто-то раскидал.



25. Главное, тут есть стол и два стула! То есть можно нормально посидеть с компьютером.



26. Вид тут конечно не самый лучший, а так как и слева и справа такие же квартирки как моя, то он ограничен по бокам бамбуковыми заборчиками.



27. Зато если высунуться с балкона видна гонконгская улица внизу.



28. В доме напротив явно квартирки такой же ширины как и моя. А ещё через дорогу идёт стройка. Возможно скоро тут построят новые крохотные квартирки!



За такое жильё я заплатил около $100 в сутки (возможно, чуть меньше - точно уже не помню, но где-то так). Всё потому, что мне важнее расположение, чем роскошь, я был один, и в этот раз решил не шиковать.

Кстати, сравните эту каморку с крохотной квартиркой в центре Токио - японский вариант всё же гораздо просторней...

Tags: travel, гонконг, отчёт
Subscribe

Posts from This Journal “travel” Tag

  • Стеклянный мост Чжанцзяцзе

    Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё…

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 119 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “travel” Tag

  • Стеклянный мост Чжанцзяцзе

    Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё…

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…