levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Какие документы нужны американцам?

Разные страны по-разному относятся к вопросу документов, и иногда любопытно бывает посмотреть, как тот или иной подход диктует набор бумажек и удостоверений, которыми граждане пользуются в повседневной жизни. Один читатель из России задал мне отличный вопрос:
Напишите пост про документы в США. Грин-карта, паспорт, водительские права, и т.д. Как и зачем их получают, насколько они взаимозаменяемы? Дают ли паспорта обладателям иммиграционных "гринок". Как часто эти документы обновляются? Какие документы нужно менять если переезжаешь из одного штата жить в другой?




Давайте сегодня посмотрим на то, какими документами пользуются "настоящие" (и не совсем) американцы.

Паспорт

Синий паспорт очень облегчает путешествия для граждан США, позволяя ездить во многие страны без визы. Было время, что мой американский паспорт можно было назвать лучшим в мире, но сейчас это уже не так. Однако этот документ до сих пор позволяет американцам посещать многие страны не особо задумываясь о визах (хотя, в Россию вот, виза нужна).



Для многих иммигрантов в Америку американский паспорт - это чуть ли не главная цель. Есть паспорт - значит ты гражданин, примерно так думают приезжие. А между тем, большинство американцев спокойно себе живут без паспортов.

Ведь в США паспорт - это документ, нужный исключительно для поездок за границу. Эквивалент российского загран-паспорта. (Внутренних паспортов в Америке нет.) А как мы знаем, далеко не все американцы любят ездить в другие страны.

Паспорта американским гражданам выдаёт Госдеп, и они действительны на срок 10 лет. Однако, кроме основного паспорта, можно получить ещё и дополнительный, который будет действовать всего два года. Это удобно если часто путешествуешь, или если у тебя в одном паспорте печати страны, с которыми могут не пустить в другую. (Например, ты был в Израиле, а теперь хочешь поехать в Саудовскую Аравию.)

Но если не у всех граждан есть паспорт, то как человек вообще доказывает, что является гражданином?

Свидетельство о Рождении

Для этого большинство населения использует свидетельство о рождении. Согласно конституции США, любой человек, родившийся в стране автоматически становится её гражданином. Поэтому бумажка, подтверждающая, что ты родился в одном из штатов Америки - достаточное доказательство гражданства.



Свидетельство о рождении выдаётся не федеральным правительством, а штатом. А значит, что форма этого документа в каждом штате своя! Вот, к примеру, одно из самых нашумевших свидетельств о рождении XXI века:



Этот документ выдали маме Барака Обамы на Гавайях. Тут есть специальная графа (6b) "Island", отмечающая, на каком и Гавайских островов родился ребёнок.

Если кто-то вдруг потерял свидетельство о рождении, то можно запросить его у правительства штата. Они тогда выдают документ, утверждающий, что в согласии с данными штата, такой-то человек родился в такой-то день в такой-то больнице. То есть, даже если вы давно переехали в другой штат, то восстанавливать свидетельств надо в том штате, где вас родили.

Большинство американцев, подавая документы на паспорт, используют именно свидетельство о рождении, чтобы доказать своё гражданство.

У вас при этом может возникнуть законный вопрос: "Но ты то, Лёва, родился в Москве! Как ты доказываешь, что ты гражданин Америки?"

Сертификат Натурализации

У меня для этого есть вот такая бумажка - сертификат натурализации. Мне его выдали в 2000 году, когда я стал гражданином США, и дал присягу верности этой стране.



В отличии от свидетельства о рождении, этот документ выдают федеральные власти США. Если вы вдруг его потеряете, то можно направить запрос в иммиграционную службу на восстановление этого важного документа. Это, кстати, довольно дорогое удовольствие - стоит больше $500!

Грин-карта

До того, как я стал американским гражданином у меня была грин-карта. Это тоже довольно легендарный документ, чьё официальное название - "Карта постоянного жителя". Когда-то она была более зелёного цвета, чем сегодня, за что и получила своё простецкое название. Этот документ подтверждает, что у держателя есть вид на жительство в США.



Держатель грин-карты может легально работать в Америке, и возвращаться в неё. Правила того, кто и как может получить вид на жительство довольно часто меняются, и я не знаком со всеми нюансами, которые действуют сегодня. К счастью у меня грин-карты нет вот уже почти 20 лет. Если у вас есть вопросы, как сегодня получить грин-карту, вам лучше обращаться к профессиональному иммиграционному адвокату. Тут я могу посоветовать своего друга sdze.

Грубо говоря, обладатели грин-карт после пяти лет проживания в США имеют право подавать на гражданство. При этом есть куча условий, которым надо соответствовать (например, нельзя скишком часто и надолго выезжать из страны - сегодня мне скорее всего не дали бы натурализоваться со всеми моими поездками). Держатели грин-карт не могут получать американские паспорта, так как они не являются гражданами. Обычно такие люди путешествуют по паспортам своих предыдущих стран. Если у них нет таковых, то... Впрочем, это отдельная история на другой раз.

Существуют ещё и особые "временные" грин-карты, которые действуют всего два года. По истечению этого срока, иммигрант должен подавать на постоянную, доказав в процессе, что соответствует установленным требованиям. Например, если американка выходит замуж за иностранца, ему могут дать такую временную грин-карту, а через два года проверят, до сих пор ли пара состоит в браке, прежде чем выдать постоянный вид на жительство.

Все вышеперечисленные документы довольно ценные, и мало кто носит их с собой в повседневной жизни (ну, разве что паспорт во время поездок). Зато, в кармане у большинства американцев всегда лежат...

Водительские права

Да, именно водительские права являются самой распространенной формой удостоверения личности в США. Их, как и свидетельства о рождении, выдают конкретные штаты, а потому у каждого штата есть свой собственный дизайн:



Обобщает их все то, что это как правило пластиковая карта размером с кредитку. На ней нанесены личные данные и фотография держателя. Эти удостоверения выдают DMV - ведомства штатов, отвечающие за правила дорожного движения. У каждого штата свой стандарт того, какой экзамен надо сдать, чтобы получить права. Но, насколько мне известно, все они намного легче экзаменов в Европе, или Азии - считается, что настоящему американцу без водительских прав просто никак.

Для примера, скажу, что я этот экзамен сдал с первого раза, после где-то семи уроков. А водитель из меня... Ну мягко говоря так себе.

В последние годы федеральные власти стараются объединить водительские удостоверения в одну федеральную систему, но власти штатов сотрудничают нехотя, и прогресс довольно медленный. В этом плане Нью Йорк - один из самых последних, всё никак не приведут свои права в соответствие с федеральными стандартами.

Нам всё угрожают, что из-за этого в ближайшем будущем нью-йоркские права нельзя будет использовать, чтобы пройти досмотр в аэропорту. Но пока, день, когда это ограничение вступит в силу продолжают откладывать.

Права - это пожалуй единственный документ, который надо менять, если переезжаешь в другой штат. По законам это надо сделать довольно быстро после переезда, однако я знаю людей, которые годами живут в новых штатах со старыми правами. Ведь остановивший тебя полицейский не знает - переехал ты, или просто в гости заглянул.

При этом, в новом штате не надо пересдавать экзамен - можно просто показать старые права, и получить новые.

Однако даже в такой повёрнутой на автомобилях стране, как США, водительские права есть далеко не у всех. Что же используют остальные в качестве удостоверений?

Удостоверение личности

Как правило, кроме водительских удостоверений, штаты могут выдавать своим жителям ещё и неводительские. Так-называемые "Non-driver ID". Выглядят они почти так же, но не дают права водить машину.



Американцы, которые не умеют (или не имеют права) водить машину, получают их для того, чтоб было хоть какое-то официальное удостоверение. Без этого довольно трудно летать на самолётах, а порой и в злачные заведения попадать, куда до 21 не пускают.

Проблема с этими удостоверениями, и с водительскими правами в том, что все они существуют в отдельных базах данных индивидуальных штатов. В США федеративное устройство государстваm где президент - не указ губернатору, и федеральные власти не всегда имеют доступ к данным правительств отдельных штатов. А значит, у федералов нет единой базы данных всех жителей США.

Но ничего! Для этого существует...

Карта социального страхования

В 1930х власти США создали систему социального страхования. Это что-то вроде пенсии - если ты работал всю жизнь, исправно платил налоги, то на старости государство выплачивает тебе социальные взносы. (Кстати, вы знали, что пенсионный возраст в США повышают!?)

Чтобы отслеживать всех кому полагаются выплаты, власти выдали всем жителям страны карты с номерами социального страхования (Social Security Numbers):



С тех пор, это была единственная система в стране, где у каждого человека был свой уникальный номер. Это вдруг стало очень удобно, ведь можно было отличить одного Боба Смита от другого! Систему номеров Social Security стали использовать не только федеральные власти, но и частный сектор. Банки, врачи, университеты, все они решили, что чем создавать для людей собственные идентификаторы, можно просто спросить у них уже выданный государством номер.

Номер Social Security быстро запоминают все американцы, когда начинают сами за себя заполнять различные официальные анкеты. Я запомнил свой в первый месяц университета.

К сожалению, эти номера стали использоваться как полу-секретная информация. Американцы не разглашают их друзьям и знакомым, но охотно дают корпорациям. При этом оригинал карточки Social Security практически никогда не требуется. Его могут попросить при устройстве на работу, и всё.

* * *

Вот такой набор американских документов! Это сильно отличается от того, что в вашей стране используют, и как всё устроено? Расскажите!

Tags: trivia, ответы, ответы40, сша
Subscribe

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 342 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…