levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Где придумали архитектуру Чайнатаунов?

Если представить себе среднестатистический чайнатаун в крупном городе Северной Америки (и не только), то в нём обязательно будут элементы того, что принято считать традиционной китайской архитектурой. Крыши многих зданий будут сделаны в форме пагод, а вход в этнический квартал украсят воротами Пайфан:



И мы воспринимаем это как должное - все привыкли к такой архитектуре у китайцев, и никто не видит в этом ничего особенного. Однако, представьте себе, что итальянский район будет состоять исключительно из пизанских башен, а каждый второй дом на Брайтоне будет похож на собор Василия Блаженного. Получится какой-то абсурд! Однако почему-то нас абсолютно не смущает, что китайские кварталы наполняются устаревшей архитектурой преимущественно религиозного направления. Как это вышло? Виновником этого тренда можно считать Сан-Франциско.

* * *

Карты на стол: Я уже как-то рассказывал об этом удивительном, искусственном культурном феномене пару лет назад. Однако, недавно я увидел похожий китайский квартал в центре Шанхая (новодел, разумеется), вспомнил эту историю, и решил снова выложить её в блоге.

* * *

Вот многоэтажное здание в центре китайского района этого калифорнийского мегаполиса - тут расположен торговый центр:



Как видите, оно стилизовано под пагоду, несмотря на то, что традиционно пагоды были религиозными зданиями - нечто вроде храма. Да что там торговый центр! Даже общественный туалет в чайнатауне Сан-Франциско косит под небольшой китайский храм!



Если вы попадёте в Гонконг, откуда приехала большая часть китайского населения СФ, вы увидите там абсолютно другую, более современную архитектуру. Так почему же в диаспоре китайцы живут среди таких пародий на собственный стиль из прошлого?

Как оказалось, это их хитрая задумка!

Чайнатаун Сан-Франциско образовался в XIX веке - рабочие и торговцы из Китайской Империи приезжали в Калифорнию, чтобы построить здесь новую жизнь. Многие работали на железной дороге, которая соединила страну во второй половине 1800х. Эти иммигранты плохо знали английский, и поэтому кучковались в нескольких кварталах города. Здания чайнатауна ничем не отличались от обычных кварталов Сан-Франциско - это были небольшие дома в Викторианском стиле.



В то время расизм был в порядке вещей, и белые американцы считали своих новых китайских соседей людьми низшего сорта. Местные законы запрещали им селиться за пределами нескольких кварталов чайнатауна. Эта территория считалась остальными горожанами местом преступности и разврата - по городу ходили слухи, что в каждом втором доме здесь кроется то бордель, то притон для опиумных наркоманов.

В Сан-Франциско даже появились гиды, которые за небольшие деньги готовы были взять белого человека на экскурсию экзотических "пороков востока" - любопытным клиентам показывали сцены греха, которые возможно, в некоторых случаях были инсценированы специально для того, чтобы их впечатлить.

Короче, чайнатаун считался неблагополучным районом, по недоразумению оказавшимся в самом сердце быстро растущего города. Власти Сан-Франциско начали подумывать о том, как бы выселить китайцев с лакомного кусочка земли, и отдать его "правильным" (читать: белым) американцам.

И тут, в 1906 году в городе случилось сильное землетрясение, из-за которого по Сан-Франциско прокатилась череда пожаров. А, надо сказать, что в те времена пожарные бригады имели обычай взрывать дома, чтобы предотвратить распространение огня.



И если богатые белые районы города довольно успешно тушили водой, то на китайские кварталы, пожарные не пожалели динамита. Можно сказать, что они переусердствовали - в результате их работы, да и самих пожаров, в чайнатауне кирпича на кирпиче не осталось.



Власти города тут же нарисовали новый генплан, который предусматривал переселение китайцев из центра города далеко на его юго-восток, в район Хантерс Пойнт. Разумеется, китайской общине этот план ни капельки не понравился! Они даже попросили вдовствующую Великую Императрицу Китая, Цыси, чтоб та походатайствовала в их пользу. Однако, все эти протесты игнорировались до тех пор, пока самые важные китайские купцы города не заявили, что в Хантерс Пойнт они переезжать не собираются, а если власти Сан-Франциско так хотят выселить их из центра, то они могут переехать и в другой город на тихоокеанском побережье США. Например в Сиэтл, где пожар, уничтоживший город уже пробушевал несколько лет назад.

Сан-Франциско был портовым городом, которому торговля с Китаем приносила немалые доходы, и местные власти быстро прикинули, что переезд китайцев в Сиэтл приведёт к потере этой прибыли. Так что перед лицом такой серьёзной угрозы китайцам решили уступить, разрешив им отстроить чайнатаун на том же месте.

Но как его отстраивать? На этот счёт у крупного торговца Лук Тин Эли была идейка. Он нанял архитектора и инженера, и поручил им построить здания в стиле традиционной восточной архитектуры. Любопытно, что нанятые купцом строители никогда не бывали в Китае, а о его строительном стиле знали только по старых иллюстрациям из книг многовековой давности. То есть, район отстроили таким образом, чтоб он соотвествовал представлениям о китайской архитектуре у людей, никогда не бывавших в Китае.



И, представьте себе, этот хитрый план сработал на ура! После того, как китайский квартал приобрёл китайский (в понимании белого человека) внешний вид, он тут же превратился из неблагополучной дыры в манящую, экзотическую достопримечательность. Белые американцы стали заезжать новый чайнатаун чтобы посмотреть на диковинную архитектуру далёкой Азии - не важно, что в самом Китае так уже давно не строили.

Район ожил, стал центром коммерции и народных гуляний. Китайцы поняли, что культивируя свои традиции и эстетику, они могут привлечь на свои улицы богатых горожан, готовых стать клиентами их бизнесов.



Вскоре вслед за Сан-Франциско, чайнатауны других городов стали повторять этот фокус с традиционной архитектурой. Вот, например, традиционные ворота пайфан на въезде в чайнатаун Ванкувера:


(Кстати, Ванкувер китайцы уже захватили.)

Этот феномен распространяется в не только в Северной Америке. Даже в самом Китае, власти начали строить не только фальшивые исторические здания, но и целые города - там это делается, чтобы привлечь внутренних туристов.

Так что в следующий раз вы увидите в каком-нибудь чайнатауне новодел построенный под китайскую пагоду знайте, этот "традиционный" стиль был разработан американцами, которые никогда не бывали в Китае!

Tags: trivia, история, калифорния, сан франциско, сша
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Калифорния: Эхо войны

    Поехали мы сегодня на север от Сан-Франциско, смотреть на сосны-великаны, и прочие красивости местной природы. Калифорния в окрестностях СФ…

  • Инцидент в императорском дворце

    Пока я читал про то, как Японская Империя сдавалась союзникам на палубе последнего американского линкора, узнал одну любопытную деталь о конце…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments

Posts from This Journal “история” Tag

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Калифорния: Эхо войны

    Поехали мы сегодня на север от Сан-Франциско, смотреть на сосны-великаны, и прочие красивости местной природы. Калифорния в окрестностях СФ…

  • Инцидент в императорском дворце

    Пока я читал про то, как Японская Империя сдавалась союзникам на палубе последнего американского линкора, узнал одну любопытную деталь о конце…