levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Духовное Ведёрко Счастья



Мойшенька вышел из-за угла маленького ущелья с очень удивлённым видом.

"Пойди посмотри, кид" сказал он мне.

"А что там?"

Ущелье было узким и загибалось влево, по его дну шла дощатая тропинка а в самом конце слышалось журчание текущей воды. Всюду вокруг, нас окружали оранжевые ворота храма лисьей богини Инари.

"Там.. Ведёрко. Это уму непостижимо. "Зачем там ведёрко?!"

Я обошёл Мойшу и двинулся в глубь. Сразу же за поворотом ущелье заканчивалось маленьким пятачком. Сверху, из бамбуковой полу-открытой трубы на пятачок падал весёлый но аккуратный поток воды. Прямо под ним и было ведёрко. Оно выглядело тёмным и старым, хотя из него постоянно переливалась вода и разглядеть его чётко было нелегко.

"Ну вот скажи мне, зачем тут ведёрко?" Мойша вернулся в ущелье и стоял за моей спиной. Из-за него выглядывала Аня.

"Ты думаешь это просто ведро?" спросил я прищурясь.

"А что это по твоему?"

"Мне кажется это статуя ведра. Может она что-нибудь символизирует?"

Аня подняла фотоаппарат и начала целится.

"Какая ещё статуя ведра? Кто будет делать статую в форме ведра? Это же безумство!" возмутился Мойшенька.

"Посмотри - у него по моему очень толстые стенки - как будто оно отлито из цельного куска бронзы. И видишь какое тёмное..."

"А что оно по твоему символизирует?" спросила Алёна. Она тоже пробралась в конец ущелья и теперь мы стояли на входе на пятачок вчетвером.

Из-за оранжевого забора неверху ущелья появились хихикающие головы Аркаши и Махрютки.

"Не зависайте на ведёрке - пойдём!" крикнул нам Аркаша.

"Нет, кид..." сказал Мойша мне. "Это никакая не статуя ведра - это простое ведро. Я только не могу понять зачем оно тут."

"По моему ведро символизирует жизнь," задумчиво размышляла Алёна "А вода - это счастье. Нам пытаются показать что в мире больше счастья чем человек может испытать за одну жизнь. Поэтому вода переливается."

"Абсурд!" отрезал я.

"Короче мы пошли дальше!" закричал нам Аркаша. Хихикающие головы исчезли. Мойша пошёл к выходу.

"Чем тебе не нравится моя теория?" спросила Алёна.

"Как-то неправдоподобно звучит."

"Лёва отойди из кадра!" сказала Аня. Она всё ещё пыталась сфотографировать этот натюрморт.

Я порылся в карманах, нашёл стоеновую монетку и кинул в ведро, мысленно похвалив себя за то что попал. У выхода из ущелья меня ждала Алёна.

"Подумай," сказала она, "в нашей жизни столько счастья - а нам всё мало, мы всё хотим ещё и ещё - но больше не влезает. После какого-то момента, счастье начинает литься через край ведра... то есть жизни."

"My cup runneth over", подумал я. Но не сказал. Мне эта теория не нравилась, но и возразить я ничего не мог. Я вообще до сих пор не был уверен настоящее ли это ведро, или концептуально созданная кем-то статуя. Оба варианта, при развитии, вели к неправдоподобному абсурду. Аня вышла из ущелья и чуть не наткнулась на Алёну. Она отвлечённо смотрела на результаты своей съемки в маленьком экранчике фотоаппарата. (Фотка кстати пригодилась.)

Мойшенька уже успел залезть наверх, туда где только что были Аркаша с Махрюткой. "Пойдёмте дальше, детишки," крикнул он нам.

Когда мы начали подниматся, к ущелью подошёл японец неопределённого возраста. Он был одет в грязную рабочую одежду, и я зразу же подумал о том как это здорово, что в Японии даже чернорабочие ходят в столь отдалённые храмы чтоб помедитировать. Я добрался до Мойши первым. Он стоял на ципочках, и высунув голову через забор смотрел вниз, на пятачок.

"Посмотри на это безумство, кид."

Чернорабочий японец молча стоял перед ведром склоня голову и немножго наклонившись вперёд.

"Я же говорил что это не просто ведро - это какой-то алтарь. Видишь, чувак же молится!"

Тут подоспели девочки. "Лёва, так чем тебе не нравится моя теория?.."

"Тихо! Тихо! Смотрите!" перебил Мойша.

Внизу, японец наклонился и медленно отодвинул ведро из-под струи. Потом он наклонил его чтоб вылить часть воды, а затем кряхтя поднял и аккуратно вылил всю остальную. После этого он засунул в ведро руку и извлёк оттуда горсть монет, немного поизучал их у себя на ладони и высыпал в карман. Когда ведро было аккуратно поставлено обратно под поток воды, японец развернулся у ушёл.

"Вот тебе и счастье..." задумчиво сказал Мойшенька.
Tags: travel, друзья, япония
Subscribe

  • Мадейра: Заработок на блюдечке

    Мадейра - это красивые зелёные горы, которые во многих частях острова выпрыгивают прямо из моря. Вот мы остановились в Порту-Мониш, где несколько…

  • Мадейра мне сразу же понравилась

    Бывает так: прилетел куда-то, ещё ничего даже толком не успел увидеть, а всё же понимаешь, что это очень классное место. Так у меня с Мадейрой…

  • Ремонтные каникулы

    Чуть больше года назад я переехал, как мне и советовали читатели. Переехал я совсем недалеко - между предыдущей квартирой и нынешней где-то минут…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 25 comments

  • Мадейра: Заработок на блюдечке

    Мадейра - это красивые зелёные горы, которые во многих частях острова выпрыгивают прямо из моря. Вот мы остановились в Порту-Мониш, где несколько…

  • Мадейра мне сразу же понравилась

    Бывает так: прилетел куда-то, ещё ничего даже толком не успел увидеть, а всё же понимаешь, что это очень классное место. Так у меня с Мадейрой…

  • Ремонтные каникулы

    Чуть больше года назад я переехал, как мне и советовали читатели. Переехал я совсем недалеко - между предыдущей квартирой и нынешней где-то минут…