levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Как Македония в прошлом году стала "Северной"

Где-то полтора года назад я краем уха услышал новость, что в Европе переименовывали Македонию, и теперь будут называть её "Северной Македонией". Тогда я просто пожал плечами, и не стал особо вникать в детали всего этого - возможно лишь пошутил, что "неужели, страна сдвинулась на встречу Сербии?!". Конечно я в общем знал, что на самом деле там был какой-то конфликт с Грецией, но конкретно из-за чего он, и кто из них "настоящая" Македония, меня тогда не очень интересовало.



Что делать, вот такой я человек: пока сам куда-то не приеду, своими глазами не увижу, руками не потрогаю, мне очень нелегко воспринимать историю. Но теперь, когда я здесь, как раз есть повод разобраться, что к чему.

Кто у нас самый известный выходец из Македонии? Ну явно это Александр Македонский (по английски его называют Александром Великим). Но он жил аж в четвёртом веке до нашей эры! (Может вы знаете кого-то более свежего? Напишите в комментариях.)



Да и сам Александр, как оказалось, к современной Македонии имеет довольно мало отношения. Да, он родился и правил древним Македонским Царством, но территория этого царства едва ли пересекается с той страной, куда я сейчас прилетел. Более того, не смотря на то, что Александр был едва ли не самым успешным военачальником истории, и завоевал огромные территории, город Скопье, столица нынешней Македонии, так и не вошёл в его империю!

Македония очень долго не имела независимости - территория входила то в Римскую, то в Византийскую, то в Османскую империи, и её границы не были особо точно определены. В начале ХХ века эти земли были поделены между несколькими южно-европейскими странами, большинство досталось Греции, но крупные части также отошли Болгарии и Сербии.

Сегодня в Греции есть административная единица, называемая "Македонией", и её жители считают себя греками по национальности и эллинистами по культуре. Македонский - значит Греческий, считают они. И когда, после Второй Мировой Войны, похожим именем назвали одну из республик Югославии, грекам это не очень понравилось. Однако, отношения у Югославии и Греции были дружеские, а всё же официальное название республики было "Социалистическая Республика Македония", так что греческие власти особо этот вопрос заострять не стали.

Но в 1991 году Македония провозгласила независимость, и убрала из своего названия слово "Социалистическая". Этого греки стерпеть не смогли: новое независимое государство одним своим названием бросало вызов греческому суверенитету над "настоящей" Македонией. Кроме того, македонские власти не только использовали эллинистический символ - Вергинскую звезду на своём флаге, они ещё и претендовали на все производные слова, называя своих южно-славянских граждан "македонцами", а свой похожий на Болгарски язык - "македонским". "Такими темпами скоро пойдут разговоры о воссоединении!" жаловались в Афинах.

Так как после 1940х в Европе уже (почти) никто не воюет, Греция решила использовать другие рычаги воздействия: ведь она уже состояла во всех тех международных организациях, куда молодой Македонии предстояло вступить: ООН, Нато, Евросоюз... Греческие власти потребовали, чтоб новое государство не принимали в эти "клубы стран", пока оно не откажется от имени "Македония", или хотя бы не добавит в него каких-нибудь уточняющих слов.

В качестве компромисса многие государства начали официально величать Македонию хитрым названием "Бывшая Югославская Республика Македония" - именно так её "временно" записали в списке стран, членов ООН. В официальном английском написании страна Macedonia получила приставку "FYR" - "Former Yugoslav Republic". При этом все говорили, что долго такая ситуация продолжаться не может, и надо бы сторонам этот конфликт разрешить.

Некоторый прогресс был достигнут в 1995 году: Македония согласилась убрать с флага Вергинскую звезду, и немного изменить волнующие греков формулировки в своей конституции, а Греция в ответ согласилась не препятствовать вступлению "БЮР Македонии" в различные международные организации - но только под каким именем. Во время составления акта этого соглашения, возникла небольшая проблема: Греция не хотела подписывать документ, с "Македонией". Поэтому, в стороны в договоре названы вот таким хитрым образом: "Первая сторона, со столицей в Афинах" и "Вторая сторона со столицей в Скопье". Страны также решили продолжить работать над окончательным урегулированием этого конфликта.



Разрешение затянулось чуть ли не четверть века. Изначальная позиция Греции была довольно жёсткой: они считали неприемлемым любое название, включающее в себя слово "Македония".

А в 2006 году конфликт усугубился, когда новая власть в Скопье приняла решение переименовать главный аэропорт страны именем Александра Македонского. В ответ греческие власти, не взирая на договор 1995 года, заявили, что наложат вето на членство Македонии в НАТО и Евросоюзе, пока вопрос с именем останется неразрешённым.

Компромисс удалось достичь только в 2018 году. К этому времени общественное мнение в Греции смягчилось, и Афины были готовы принять название, содержащее слово "Македония". Стороны наконец договорились назвать страну "Северной". Договор подписанный в июне 2018 гласил, что стороны пришли к согласию по поводу нового названия, которое можно использовать в любых контекстах: "Республика Северная Македония". При этом, язык и национальность можно было продолжать называть "македонскими" - страны оговорили, что южно-славянская и эллинистическая культура просто разные, и никаких культурных или территориальных претензий у них друг к другу нет.

Македонские власти решили провести референдум по вопросу утверждения этого договора, но на голосовании была слишком низкая явка (36%) и его не засчитали. В итоге правительство утвердило соглашение голосованием в законодательном органе - его одобрили требуемые две трети депутатов, и 12 февраля 2019 Республика Македония официально превратилась в Республику Северная Македония.

Был изменён текст конституции, "временное" название в списке членов ООН... Даже на номерных знаках автомобилей "MK" сменили на "NMK".



Чуть больше чем год спустя, в марте 2020, Северная Македония стала тридцатой страной-членом НАТО.

Ещё про изменение одного греческого названия: Знаете, кто назвал Константинополь "Стамбулом"?


Tags: travel, trivia, греция, история, македония, политика
Subscribe

Posts from This Journal “македония” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “македония” Tag