levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Бигорский монастырь: Ему действительно 1000 лет?

Когда я был молодым и наивным, я считал, что что-то отмечает своё тысячелетие, то наверное это что-то появилось тысячу лет назад. Однако, оказалось, что не всё так просто - вот спросите любого жителя Казани! И когда мне предложили в Македонии посетить Бигорский монастырь Святого Иоанна Крестителя, который как раз в этом году и празднует 1000 лет, я к его возрасту отнёсся с некоей долей скепсиса.



"А ему действительно тысяча лет?" спросил я у водителя, когда мы подъезжали.

"Конечно!" воскликнул тот. "Его основали в 1020 году. Не веришь? Сейчас приедем, и ты сам всё увидишь!"

1. Бигорский Монастырь расположен недалеко от шоссе, в горах Бистре, на северо-западе страны. Монументальное здание грозно нависает над дорогой.



"Дальше на машине не пускают," развёл руками водитель. "Я тебя тут подожду - а ты ступай пешком. Вот туда." Он указал пальцем на дорогу, идущую вверх под довольно крутым углом.

"Только не забудь посмотреть, в каком году он был основан!" крикнул он мне вдогонку, когда я уже пыхтел вверх по склону.

2. Посмотрите, как сурово! Глядя на него снизу, я ничуть не сомневался, что передо мной монастырь-крепость, построенная тысячу лет назад. Мне вспомнился фильм "Имя Розы". Конечно, там события произошли на 300 лет позже, но ведь тот монастырь тоже в фильме был уже не новеньким!



3. Перед входом в тысячелетний монастырь открытая площадка. Я не понимал, с какой целью она была построена изначально, но в наше время очень смахивала на парковку.



И не мне одному так показалось! Кто-то даже поставил тут свой драндулет! Я к тому моменту уже изрядно запыхался подниматься вверх, и мне было немного обидно, что какой-то хам забил на запрет для машин, и заехал на это древнее пространство.



4. Мой водитель вроде как не обманул! По всей территории были развешаны таблички о том, что монастырю в этом году стукнуло 1000. "1020 - 2020", красовалось повсюду.



5. Я было выдохнул с облегчением - в наше непростое время ведь обман на каждом шагу. Но потом какой-то дьявол меня потянул залезть в Википедию, почитать историю этого древнего монастыря.

Согласно легенде, в далёком 1020 году, монах Иоанн Дебарский выловил на этом месте из реки Радик икону Иоанна Крестителя, в честь чего решил основать на этом месте монастырь. Найденная икона стала одной из его главных реликвий. О том древнем монастыре известно мало, так как в XVI веке он был полностью разрушен турками. Исключением стала древняя икона - она чудесным образом исчезла, а потом чудесным же образом снова вернулась на то же место. Надо ли говорить, что эта икона обладает целительными свойствами? Думаю, это и так всем понятно.



Как бы то ни было, тысячелетняя история монастыря на этом месте прерывается на пару веков, но в 1743 году его начал восстанавливать некто игумен Илларион.

6. В начале XIX века Бигорский монастырь был расширен и укреплён, а немного спустя, окрестные умельцы создали для него резной иконостас, до сих пор являющийся объектом гордости.



И всё бы ничего, но в 2009 году в монастыре случился пожар, который уничтожил все старые построения - целыми остались лишь новые здания, и церковь. Но уже в 2010 году начались работы по восстановлению исторического наследия, с целью восстановить всё максимально близким к оригиналу. Так что, большинство строений в этом тысячелетнем монастыре были построены меньше 10 лет назад.

7. Над воротами, ведущими на территорию монастыря красуется очередной значок: 1020 - 2020. По бокам стоят колонны из зеленоватого камня. Неужели это малахит?!



8. Площадь в центре монастыря вымощена древними камнями. Похоже, сравнительно недавно вымощена.



9. Стоит признать, что выглядит всё довольно мило. В центре беседка из камня, над всем этим высится башня-часовня, а на заднем плане - горы, покрытые густым лесом.



10. Люблю, когда в старомодных зданиях верхние этажи немного выступают над нижними. Тут как раз так и построили, неважно когда именно.



11. Отсюда открывается отличный вид на окрестные горы.



12. Большинство зданий тут построены из известкового туфа, который по-македонски называют "бигор". Именно так монастырь получил своё название.



13. Фрески внутри церкви - вроде как они избежали огня в 2009. Интересно, почему и изображённых святых пустые лица?



К сожалению, я не смог ничего найти на этот счёт - поисковики настырно показывают только испорченного пенсионеркой Иисуса, работы Элиаса Гарсиа Мартинеса.

14. А вот тот самый знаменитый иконостас из дерева. (Там внутри фотографировать нельзя, так что эту фотографию я тоже взял из Википедии.)



15. Немного вглубь от входа находятся многоэтажные жилые здания, где обитают монахи. Выглядит всё очень аккуратно, как будто краска только-что высохла.



16. Тут обитают коты.



17. Местные батюшки с ними играются.



18. А ещё здесь собирают дрова на зиму. Очень живописно - я бы такую фотографию занёс в свою серию с текстурами.



19. Кстати, совсем рядом строят новый корпус древнего монастыря. Ещё годик, и на 1001-ю годовщину тут будет на что посмотреть.



Ещё про древние (и не совсем) строения:
Tags: travel, история, македония, отчёт, религия
Subscribe

Posts from This Journal “македония” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments

Posts from This Journal “македония” Tag