levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Инфраструктура: Пацан сказал, пацан сделал

После своей победы на выборах президент выступил с речью, в которой дал американскому народу обещание:

Мы отстроим центры наших городов, отремонтируем шоссе и мосты, туннели и аэропорты, школы и госпитали. Мы обновим нашу инфраструктуру, которая станет, кстати говоря, непревзойдённой. И в процессе этой реконструкции мы трудоустроим миллионы наших людей.




И вот, сегодня можно сказать, что это обещание практически выполнено: Палата Представителей США проголосовала за огромный пакет финансирования различны инфраструктурных программ. За следующие десять лет
в его рамках на них будет потрачено больше триллиона долларов. После трёх месяцев задержек, принятый обеими палатами законопроект направляется наконец на подпись к президенту.

Тут, правда, есть небольшой нюанс: цитата, приведённая выше - слова Дональда Трампа, из речи, которую он произнёс после своей победы в 2016 году. Трамп на тех выборах немало говорил о том, как многие объекты американской инфраструктуры нуждаются в срочной реконструкции. Надо отдать должное Трампу, он в ходе той кампании некоторые насущные проблемы довольно чётко обозначал. Нажимал, так сказать, на болевые точки.

Что касается конкретно инфраструктуры, у Трампа был простой план - ну, как и большинство его планов. Суть его плана была примерно такая: "вот стану я президентом, соберу всех важных людей в одну комнату, мы договоримся, и придумаем отличный план!" (Кстати, по здравоохранению план Трампа был примерно таким же.) Нововведением раннего периода его администрации была так-называемая "неделя инфраструктуры", когда как раз и должны были строиться все эти отличные инфраструктурные планы.

В итоге злые происки врагов внутрипартийные распри привели к тому, что за четыре года президентства Трампа никаких новых инфраструктурных программ так и не приняли.

Пришёл Байден, и уже через пару месяцев на посту выступил с громким заявлением: мы должны выделить огромные средства на инфраструктуру. Только новый президент решил включить в список инфраструктуры кучу вещей, которые никогда раньше ей не считались: образование, здравоохранение, уход за детьми, и прочее. Довольно быстро стало понятно, у столь амбициозных планов Байдена нет достаточной поддержки в Конгрессе. Поэтому политики решили разделить огромный законопроект: дороги отдельно, образование отдельно.

После долгих переговоров, Сенат США проголосовал за "дороги", и следующие три месяца внутри Демократической партии шли дебаты на тему того, что будет во второй части. Левые опасались, что если они сейчас проголосуют за дороги, то центристы потом не захотят поддерживать образование и всё остальное.

В итоге на этой неделе стороны достигли какого-то понимания, которое позволило достаточному количеству левых проголосовать "за". СМИ называет это законодательство "двухпартийным" потому что в обеих палатах Конгресса за него проголосовали представители обеих партий. Однако, среди Республиканцев даже поддержка финансирования физической инфраструктуры оказалась минимальной.

Но, в итоге, похоже Байдену удалось сделать то, чего не смог добиться его предшественник: договорить между собой достаточно конгрессменов, чтобы принять крупный пакет инфраструктурного финансирования. А значит, в США будут делать всё то, что ещё в 2016 году обещал президент Трамп.

Работа над остальными приоритетами будет продолжаться, хотя там всё выглядит довольно неуверенно.

Tags: политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “политика” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “политика” Tag