levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

M-42: Нью-йоркский подвал, который чуть не взорвали фашисты

Говорят, что это самый глубокий подвал во всём Нью Йорке. И скорее всего, это самое хорошо охраняемое место в городе. Его никогда не включали в чертежи здания, а точное местонахождение до сих пор засекречено. Даже название этой подземной комнаты похоже на нечто из сериала "Секретные Материалы": помещение называют M-42.



Попасть сюда можно только по особому разрешению MTA, агентства, которое отвечает за весь общественный транспорт Нью Йорка. Несколько лет назад, один из их сотрудников рассказал блогерам о том, как этот подвал чуть не взорвали фашистские шпионы.

* * *

Карты на стол: Этот пост о любопытной главе истории Нью Йорка изначально вышел три с половиной года назад. Интересный рассказ о том, как фашисты пытались устроить диверсию в Нью Йорке. Хорошо, что фашистов больше нет.

* * *



М-42 находится где-то глубоко под Центральным Вокзалом Нью Йорка, Grand Central. (Я вам уже как-то рассказывал об одном из его более доступных секретов.) Чтобы попасть в этот закрытый подвал нужно спуститься на девять лестничных пролётов.



Комната, о которой идёт речь находится так глубоко, что она выдолблена в породе, возраст который около 600 миллионов лет!



Здесь до сих пор стоит аппаратура, которая когда-то приводила в движение всю сложную сеть железнодорожного транспорта вокруг Нью Йорка. Здесь находились одни из самых ранних вычислительных машин в мире, они были установленные ещё в 1913 году для того, чтоб координировать движение поездов. (Напомню, что вокзал по сей день держит мировой рекорд по количеству путей и перронов на одной станции!)



Но кроме этого, здесь стоят огромные трансформаторы мотор-генераторы, которые раньше превращали переменный ток в постоянный, и подавали его на третий рельс железнодорожных путей. Во время Второй Мировой войны, комната М-42 стала важным уязвимым местом набирающего обороты маховика американской военной машины. Если бы кому-то удалось остановить эти генераторы (а для этого достаточно было высыпать в них ведро песка!) то весь вокзал был бы обесточен, и это парализовало бы железнодорожное движение в городе. Напомню, что в военные годы большая часть военных поставок за Атлантический Океан проходила именно через Нью Йорк. То есть, около 80% военного экспорта, войск, и оружия, направляющихся на фронт.



Существование этой комнаты было величайшим секретом американцев, но всё же фашисты узнали о ней: так вышло, что один из людей, работавших здесь был немцем, который до войны вернулся на родину.

И вот, в 1942 фашисты разработали план саботажа этих мотор-генераторов. Они надеялись таким образом замедлить возможность США вступить в войну в Африке и Европе, а так же помешать в оказании материальной помощи СССР.

Ночью 13 июня, немецкая подводная лодка всплыла в 500 метрах от берегов Лонг Айленда, и четыре немецких агента высадились на берег. Они были замечены береговой охраной, но сумели скрыться. Информация об их высадке была передана ФБР. На пляже были найдены ящики с припасами, оружием и взрывчаткой, но самих немцев сразу найти не удалось.



Эти люди были мало отличимы от обычных американцев. До войны они много лет жили и работали в США, хорошо знали английский, двое из них уже стали гражданами, а ещё двое были на пути к этому в 1939-1941, когда они вернулись в Германию. Немецкие власти снабдили их десятками тысяч долларов, которые те должны были использовать, чтоб подкупать американских чиновников.



Трудно представить, как диверсанты рассчитывали выполнить свой дерзкий план - комната М-42 и сегодня то бдительно охраняется, а в военные годы у её вооружённой охраны были приказы стрелять в любого незнакомого человека, который пытался проникнуть внутрь.

Они попались по собственной глупости - прибыв в Нью Йорк, шпионы сдали свои вещи в камеру хранения. Предупреждённые о возможной диверсии власти проверяли содержимое всех сумок и чемоданов, и вскоре обнаружили багаж фашистских диверсантов. Когда те возвращались за ним, чтобы взять какие-то припасы, они были арестованы, и в итоге раскрыли план властям.

Их поимка была 1942 широко описана газетами - вот, например, передовица New York Times за 28 июня:



Все четверо были приговорены к смертной казни, так как собирались совершить столь серьёзное преступление в военное время. Однако двое избежали смерти - их помиловал президент Рузвельт за то, что они раскрыли всю операцию.

В 1950х они вышли на свободу, и прожили остаток своей жизни в США. Один из них умер в 1970х, другой дожил до 1992.

Отсюда

Tags: trivia, война, история, нй
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…

  • Долгожданный снег!

    Вчера около полудня я получил сообщение из Айиного садика: "Оказывается, завтра у нас намечается снегопад, и все школы в городе будут закрыты. Так…

  • Понравилось ли Карлсону в Москве?

    Наш с вами друг, Такер Карлсон, был приятно удивлён своим визитом в столицу Российской Федерации. Об этом он рассказал большой аудитории в Дубае,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Новое крыло Музея Естественной Истории

    Недавно в Нью Йорке появилось очень крутое, с архитектурной точки зрения, пространство. Вернее, это не совсем так - оно появилось ещё в мае прошлого…

  • Долгожданный снег!

    Вчера около полудня я получил сообщение из Айиного садика: "Оказывается, завтра у нас намечается снегопад, и все школы в городе будут закрыты. Так…

  • Понравилось ли Карлсону в Москве?

    Наш с вами друг, Такер Карлсон, был приятно удивлён своим визитом в столицу Российской Федерации. Об этом он рассказал большой аудитории в Дубае,…