levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Израильская неделя

В Израиле, неделя не как у нас. То есть она как и у нас семидневная, но со сдвигом. Всё построенно относительно Субботы - Иудейского Шаббата. В Субботу не работает никто - только кафешки некоторые открыты. Магазины все на замке - много где это предписано, или очень поощрено законом, и даже общественный транспорт не ходит. Междугороднее сообщение по Субботам - только на машине или такси. Так же большинство народу не работает в Пятницу - так как Шаббат начинается с закатом. Именно во второй половине Пятницы и закрываются магазины и перестают ходить автобусы.

Зато Воскресенье - рабочий день. Только никто не называет его Воскресеньем - даже по-русски. Все говорят: "Йом-Ришон" - первый день. После Субботы. Это как мы в Нью Йорке говорим даже по-русски "трэйн" вместо "метро". Так русскоязычные Израильтяне называют все дни: Понедельник - "Йом-Шени", Вторник - "Йом-Шлиши", и кат далее. Причём когда им надо "перевести" это на нормальный Русский для неведующих они зачастую призадумываются - примерно как призадумываюсь я когда меня спрашивают сколько будет 60 по Фаренгейту в нормальных человеческих градусах.

It's the little differences...
Tags: travel, израиль
Subscribe

  • Мадейра мне сразу же понравилась

    Бывает так: прилетел куда-то, ещё ничего даже толком не успел увидеть, а всё же понимаешь, что это очень классное место. Так у меня с Мадейрой…

  • Ремонтные каникулы

    Чуть больше года назад я переехал, как мне и советовали читатели. Переехал я совсем недалеко - между предыдущей квартирой и нынешней где-то минут…

  • Украина, Израиль, Тайвань, Тикток

    Итак, сегодня после долгих месяцев задержек Палата Представителей приняла законопроект о 60 миллиардах помощи Украине. Кроме этого конгрессмены…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment