levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Решительная победа Китая

Сегодня довольно знаменательный день: власти Китая объявили, что страна одержала решительную победу в борьбе... Нет, не с кем вы подумали. С коронавирусом. Начиная с сегодняшнего дня Китай, после трёх долгих лет, вновь открылся для туристов.



Китайские посольства по всему миру начали снова выдавать туристические визы, а если у кого-то осталась действующая с доковидных времён (вот, у меня, например, осталась!) то по ней снова можно будет въезжать в страну. Китай стал, кажется, последней из крупных стран (или, вообще последней?), которая открыла свои границы после пандемии. Причём ещё полгода назад такое было очень трудно себе представить.

Напомню вам, что с 2020 года и вплоть до конца 2022, в стране действовала политика нулевого ковида. Население подвергалось массовому тестированию, и если находили единичные случаи, то на жёсткий карантин сажали целые районы и города. Ещё осенью прошлого года, ни о каких поблажках не могло быть и речи, но после того, как Си был единогласно избран на третий срок, а китайцы вышли на нехарактерный для страны протест против локдаунов, власти решили, что можно эту политику отменить.

И отменили одним махом руки, без какой-либо подготовки, или плавного послабления. Был нулевой ковид, и нет!



Через пару недель огромное количество китайцев заразилось вирусом, который они благополучно избегали на протяжении почти трёх лет. Точной статистики никто не публиковал, но судя по слухам и неофициальным докладам, медицинская система еле справлялась с наплывом заболевших.

В начале 2023 года власти США даже ввели требование, что приезжие из Китая должны были представить отрицательный ковид тест.



Но прошло всего пару месяцев, и коммунистические власти Китая объявили победу над заболеванием. Да не просто победу, а решительную победу.

Это, кстати одно из преимуществ недемократических стран: когда ты не особо обозначил заранее параметры "победы", и контролируешь все СМИ, то победу куда легче объявить в тот момент, когда тебе это удобно. Кто с тобой станет спорить то?..

Вот мудрое руководство Китая так и сделало: объявило победу и открыло наконец границы для туризма.



Разве это не здорово? Теперь снова можно будет в Китай ездить!

Лично я рад такой победе.

Tags: китай, коронавирус
Subscribe

Posts from This Journal “китай” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “китай” Tag