levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Что происходит в Израиле?

Друзья! Помогите разобраться. Я знаю, что этот блог читает некоторое количество людей из Израиля, и хочу обратиться к вам за помощью. У нас тут в американской прессе периодически обсуждают предлагаемые израильским правительством реформы судебной системы страны, те протесты, которые возникли в ответ.


Фото: Tania Kraemer, DW

Правда, освещается это всё в каком ключе, что порой мне кажется, что кто-то слегка сгущает краски. Вот примерно, как эта история преподносится в условных New York Times:

Бини Нетаньяху, которого судят за коррупцию, настолько хотел вернуться на пост Премьер-Министра, что сформировал правящую коалицию с самыми ультра-правыми партиями. И это правительство теперь пытается свести счета с Верховным Судом, который в прошлом защищал права израильских арабов и сдерживал распространение поселений на оккупированных территориях. Вот уже которую неделю израильтяне выходят на улицы своих городов в многотысячных протестах, пытаясь защитить полномочия и независимость суда.


Пишут, что раньше сам Нетаньяху выступал в поддержку независимости Верховного Суда, но теперь коллеги по правящей коалиции его вынудили проводить такую политику.

Мне почему-то не верится, что всё настолько угрюмо, поэтому обращаюсь к вам: какие именно изменения пытаются провести депутаты? Чем они мотивируют свои предложения? Действительно ли в обществе Израиля предлагаемые реформы вызывают отторжение? Как вообще следует относиться к Нетаньяху, который никак не уйдёт?

Короче, помогите разобраться! Я ведь в израильских делах очень мало знаю, и ещё меньше понимаю. Так что, вам слово!

Tags: вам слово, израиль, политика
Subscribe

Posts from This Journal “израиль” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 198 comments

Posts from This Journal “израиль” Tag