levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Туризм в Японии станет... дороже

Около двух с половиной лет Япония была закрыта для туризма, но в октябре прошлого года она снова полностью открыла свои границы, а этой весной отменили масочные режимы. Даже я умудрился сам вырваться на неделю и проехаться по стране, побывав за это время от Кагосимы до Токио. Одна из причин, почему это было так легко - железнодорожный абонемент JR-Pass, который позволяет безлимитное пользование большинством японских поездов на протяжении 7, 14 или 21 дней.



Его цена зафиксирована в японской валюте, так что в нынешний период "слабой" иены, недельный абонемент обошёлся мне всего в 220 американских долларов. За эти деньги я успел за семь дней "накататься" где-то на $650, если сложить стоимость всех сегментов, которые я проехал. Но даже менее подвижный турист сумел бы окупить стоимость абонемента, просто сгоняв на синкансэне из Токио до Киото и обратно, плюс сделав ещё несколько более локальных поездок. Долгие годы покупка JR-Пасса была неотъемлемой частью любой поездки в Японию - даже если он не экономил особо денег, просто возможность не заморачиваться с покупкой отдельных билетов экономила время и нервы. Но, похоже, к концу года, это удовольствие сильно подорожает...

Руководство группы JR, которая продаёт и обслуживает эти абонементы, объявила, что где-то в октябре нынешнего года, цены на JR-Pass вырастут. Да не просто немного вырастут, а о-го-го, как вырастут! Посмотрите на таблицу предыдущих и будущих цен в иенах:



Как видите, цены на "обычные" абонементы вырастут где-то на 65%, а на "зелёные" (они позволяют ездить в вагонах типа "бизнес-класса") аж на 75%!

Тут правда стоит посмотреть на долларовый эквивалент, чтоб понять, что этот скачок цен не такой уж и страшный. При нынешней слабой иене, недельный абонемент будет стоить около $370. Что, конечно, дороже, чем те $220, которые я заплатил этой весной. Однако, не забывайте, что иена бывала и посильней: в 2012 году недельный пасс обошёлся мне в $340.

Так как абонемент доступен только туристам, его покупают именно в иностранной валюте, и если сравнивать с тем периодом "сильной" иены, это рост цен всего на ~10%.

Однако, в иенах скачок, конечно, нехилый, и он сильно изменит арифметику окупаемости этого абонемента. Теперь туристу, приезжающему в Японию в первый раз на недельку, со скромным планом сгонять до Киото и назад, этот Пасс ни коим боком не будет выгоден. Даже если кто-то поедет из Токио до острова Кюсю и назад (более 5 часов в каждый конец!) то это всего 45,000 иен и не окупает стоимость 50-тысячного пасса.

Особенно, если учесть, что даже подорожавшая версия не позволит держателям бесплатно пользоваться самыми быстрыми синкансэнами, Нозоми.

Короче, если у вас есть планы поехать этой осенью в Японию смотреть яркие краски, внимательно следите за объявлениями, и постарайтесь купить свой ж/д абонемент по старой цене.

Tags: planning, travel, жд, япония
Subscribe

Posts from This Journal “жд” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments

Posts from This Journal “жд” Tag