levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

В гостях у дядюшки Колиньона

Где-то месяц назад мне на работе выдали MacBook Pro - забрав при этом старенький ThinkPad ещё тех времён когда на них красовались трёхцветные "IBM". К счастью я на работе лаптопом пользуюсь по минимуму, тестировать странички, да слушать музыку и смотреть ю-туб. Но вообще очень непривычно всё даётся.

Помните в кино Амели был момент когда героиня залезла в квартиру вредного бакалейщика и всё там поменяла - а он потом всё мучился. Вроде как и дома, а всё - вот чуть-чуть - а непривычное, чужое. Вот у меня с Маком примерно такое. Вроде как, достаточно покопавшись можно всё сделать, но как-то уж очень непривычно, неудобно всё.

Самое противное конечно это невозножность менять размер окошек дёргая за края. Можно только в нижнем правом углу. Это значит что никак нельзя растянуть окно влево - можно только подвинуть влево, а потом растянуть вправо. То же самое с растягиванием вверх. Пока что мне никто не смог нормально объяснить зачем так сделано. Может кто знает?

Из остального - наверное тут дело привычки. Например мешает отсутствие Taskbar - или эквивалента. Сейчас мне возразят - "А как же Dock?" Ну вот ни хрена ваш док не заменяет таскбар. То есть бесспорно удобная штука - можно сразу запускать програмки, и переключатся на них. Но если у меня открыто пару окошек Сафари, то переключится с одного на другое я в доке сходу не могу. Могу правой кнопкой нажать, потом из меню выбрать. Кстати Эппл-Таб тоже не помогает, он - для переключения между отркытыми программами, а не окнами. Конечно, есть экспозе, но к нему я ещё не привык. Надо то ли мышь в угол кидать, то ли запоминать кнопкосочетание.

Или скажем Копи-Пэйст. На Windows - Ctrl-C/Ctrl-V. И на Линуксе тоже. А на Макинтоше - своя специальная кнопка с загогулиной. "Эппл" называется (хоть загогулина на яблоко и не похожа нихрена). А у меня на работе на главном компьютере линукс, на лаптопе мак-ос, а дома виндоус. Так что мне даже переучиваться нельзя. На двух машинах нормальный копи-пэйст ведь. К счастью подсказали что в Маке можно поменять местами Контрол и Эппл. Надеюсь это в дальнейшем не окажется проблемой.

Да чего там говорить. Много всего непривычного. Даже мышка непривычно как-то ходит. Медленно слишком. И шрифты странные. И меню сверху экрана - одно на всех. Пока программу не переклюшишь, меню не видно. И закрытие всех окошек не значит выход из программы, надо специально Эппл-Q жать. Только в моём случае - Контрол, потому что я их местами поменял.

А вы говорите - самая удобная система. For whom how...
Tags: gear
Subscribe

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Ресторанчик с вековой историей

    Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments