levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Для чего нужны нашивки на флаге Доминиканской Республики?

Вчера я решил разбавить свой спокойный размеренный отдых в Доминиканском курорте, и забронировал экскурсию в столицу страны - Санто Доминго. Это, если что, первый город, основанный европейцами в Новом Свете. Сейчас ему больше 500 лет. Сохранился он не очень, но несколько старых зданий всё же осталось. И везде в них висят флаги Доминиканской Республики.



Через какое-то время, я стал замечать необычную особенность этих флагов: на всех них в середине была нашивка из несколько другого материала, которая выделялась на фоне остальной ткани. Причём, я даже сперва подумал, что это мне такие попадаются, но после целого дня экскурсии понял, что дело тут в самом дизайне флага. Давайте расскажу:

Вот он - флаг Доминиканской республики:



Этот флаг был придуман в конце 1830х, а свою более-менее окончательную форму приобрёл в 1844 году, когда государство объявило свою независимость. Кстати, независимость они объявили не от Испании, а от соседней республики Гаити, которая их завоевала в 1822.

Создатель этого флага, Хуан Пабло Дуарте, считается отцом-основателем Республики - фигура в государственной мифологии сопоставимая с Джорджем Вашингтоном в США. Он был революционером, политиком, послом - да кем угодно, но, похоже, экспертом по дизайну флагов не являлся. (Справедливости ради, стоит добавить, что, в отличие от Вашингтона, президентом он тоже не стал.)

Так что же не так с дизайном Дуарте? Давайте посмотрим на этот флаг. Тут белый крест делит поле флага на четыре части, закрашенные синим и красным в шахматном порядке. Белый, синий и красный - как оригинально, а?! На самом деле, проблема конечно же не в этом - как мы все знаем, с такими цветами вполне себе можно неплохой флаг забацать. У Доминиканцев каждый из цветов что-то символизирует. Белый представляет спасение, синий - свободу, а красный - ясен пень - кровь героев. Короче, пока что с дизайном нет никаких проблем.

Но тут Дуарте решил выпендриться, и в самый центр флага залепил герб Доминиканской Республики.

"Герб в центре флага! Разве это не круто?!" спросят некоторые.

Нет. Не круто. Давайте посмотрим на него, на этот герб, созданный в лучших традициях феодальной геральдики старой Европы. Со щитом, ленточками и даже надписями (над щитом - "Бог, Отечество, Свобода", а под ним - название государства).



Но больше всего доминиканцы гордятся, что у них на гербе - а значит и на флаге - нарисована открытая библия. Они уверяют, что это делает их флаг уникальным. Библия не просто нарисована открытой, а открытой на конкретном пассаже из Евангелия Иоанна. Если посмотреть в высоком разрешении картинку этого герба в интернете, видно, что там даже текст на странице прописан.



Как вам такая детализация? Можете себе представить, что каждый раз, когда надо воспроизвести герб страны, приходится выводить крохотные буковки из Евангелиай от Иоанна?

Доминиканцы, в общем то, тоже не могут. Они гораздо чаще изображают свой герб просто рисуя на страницах библии чёрточки, представляющие текст. Вот герб, нарисованный на стене полицейского участка - он где-то метр в ширину. То есть, место для разных деталей там было, но решили не заморачиваться.



А теперь представьте, что всё это в каком-то формате надо втиснуть на матерчатый флаг. Даже если мы забудем про библейский текст, и согласимся на чёрточки, как с этим быть? Ведь флаги обычно не рисуют на белой ткани - так они слишком быстро выцветают. Обычно на флагах различные узоры или наносят в виде нашивок (как, скажем, кружок на японском флаге), или вышивают (звёзды на американском или китайском).

Но это в случае несложных, одноцветных форм. А с этим гербом даже самый опытный вышивальщик с ума сойдёт! Поэтому даже на самых официальных, самых торжественных флагах, именно кусочек с гербом просто цветными чернилами наносят прямо на ткань.



Тут ведь ещё одна проблема есть: флаги то двусторонние. А на гербе не просто библия с чёрточками, но ещё и читабельный текст на ленточках. Негоже было бы, если б сзади флага эти ленточки содержали текст задом-наперёд. Именно поэтому прямоугольник ткани с напечатанным гербом пришивают в середине флага спереди... и сзади. Что б с обеих сторон буквы текста шли в правильную сторону.

Я так понял, для этого стараются использовать более тонкую ткань - чтоб флаг всё же натурально развевался на ветру.

На многих флагах, что мне попадались вчера, эти прямоугольные нашивки были гораздо более блестящими чем остальное знамя:



Короче, из-за гениальной идеи пришедшей господину Дуарте аж 180 лет назад, производство флагов Доминиканской Республики до сих пор делается весьма необычным способом.



Я вот теперь думаю, а что с другими флагами, где герб присутствует (или какой-нибудь другой относительно сложный элемент)? Неужели все такие нашивки лепят, а я просто раньше не замечал?..

Tags: travel, trivia, доминиканская республика, история
Subscribe

Posts from This Journal “доминиканская республика” Tag

  • "Не были мы ни в каком Гаити"

    — А вы бывали в Гаити? — спросил я гида Нольберто, который вёл нашу экскурсию в Санто Доминго. — Как там обстановка? — Гаити, Гаити, — ответил он…

  • Лица Санто Доминго

    Разглядывая фотографии из Санто Доминго, я заметил, что в моих попытках сфотографировать 500-летние здания, что там сохранились, я несколько раз…

  • Курорт всё!

    Сегодня вернулись домой с Доминиканского курорта. Как обычно бывает, неделя на одном месте одновременно тянулась бесконечно долго, и закончилась…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments

Posts from This Journal “доминиканская республика” Tag

  • "Не были мы ни в каком Гаити"

    — А вы бывали в Гаити? — спросил я гида Нольберто, который вёл нашу экскурсию в Санто Доминго. — Как там обстановка? — Гаити, Гаити, — ответил он…

  • Лица Санто Доминго

    Разглядывая фотографии из Санто Доминго, я заметил, что в моих попытках сфотографировать 500-летние здания, что там сохранились, я несколько раз…

  • Курорт всё!

    Сегодня вернулись домой с Доминиканского курорта. Как обычно бывает, неделя на одном месте одновременно тянулась бесконечно долго, и закончилась…