levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Понпеи - островной рай Микронезии

В конце ноября мы с Мишей промчались галопом по островам Тихого Океана. Чтоб совсем не сойти с ума от постоянных взлётов и посадок, а заодно и посмотреть как живут люди в столь далёких уголках планеты, на одном из них мы всё же остановились на сутки. Это остров Понпеи, входящий в состав Федеративных Штатов Микронезии.



Из всех островов страны, он самый большой, и самый населённый - тут проживает 36,000 человек! Здесь мягкий климат, море, пальмы, джунгли - всё, что в представлении западного человека делает остров райским уголком. Давайте же посмотрим, на него!

1. А, чуть не забыл! Ещё на Понпеи есть руины древнего каменного города, что редкость в этих краях Тихого Океана. Его даже внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО! Когда пограничник спросил меня про цель визита, я ответил: "Туризм! Поеду смотреть на ваши руины."

"А что на них смотреть то?" удивился он. "Вот, смотри!" - и показал на картинку на стене. Сам он сказал, что никогда туда не ездил. Вообще, из всех, кого я на острове спрашивал, никто сам не посещал эти древние развалины.



"Очень странно," удивлялся Миша. "На этом острове не так чтоб было много чего другого делать - и всё равно они не ездят смотреть на своё историческое наследие..." Впрочем, про эти развалины я в другой раз расскажу.

А ещё мы узнали, что в водах возле Понпеи чуть ли не лучший сёрфинг в мире - там где волны проходят через узкие дырки в кольце коралловых рифов. Правда, всё очень зависит от ветра. В тот день, что мы там были, в нашем отеле сидели понурые сёрферы, которые жаловались, что сегодня ветер не в ту сторону.

2. В аэропорту приезжающих встречают местные женщины. Сюда летает всего пара рейсов в день (и это я ещё не уверен, каждый ли день!) и в другое время аэропорт пустует.



3. Над выходом висят портреты местных героев, которые служат в войсках США. А рядом висит мемориальная доска с флагом Японии, которая пожертвовала средства на строительство этого терминала.



* * *

4. Берём машину, и едем исследовать остров. Движение тут правостороннее, но все машины праворульные. Если я не путаю названия! Короче, движение как в США и РФ, а руль в машинах как в Англии, Японии и Австралии - скорее всего, потому что именно из Японии и Австралии они завозят большинство машин. Может ещё из Индонезии. (Пишите в комментариях, если я всё же ошибся в терминологии. А то, я тот ещё водитель.)



5. Включаем навигацию и... Оказывается, что у меня нет связи. Я уже много лет пользуюсь Google Fi, и телефон просто везде работает. До сих пор проблемы были только в двух странах: Брунее, и Лаосе. Микронезия - третья. Без интернета на незнакомом острове человек - как без глаз. Нечего делать, придётся ехать покупать местную симку (лет шесть уже этого не делал). Офис мобильного оператора выглядит вот так: из его крыши торчит комически большая спутниковая тарелка.



6. Внутри царит 2003 год. Покупаешь симку у одного прилавка, потом идёшь к другому, где специалист вставляет карту в твой телефон, и отправляет с него какие-то кодовые СМСки, чтоб подключить "пакет услуг". Про E-Sim в Микронезии не слышали.



7. Обещают, что связь будет работать на всех четырёх основных островах Микронезии. Я радуюсь, потому что завтра предстоит короткая остановка на Чууке. Правда, потом окажется, что нас даже не выпустят из самолёта.



8. Рядом с офисом мобильных услуг старомодное почтовое отделение. Тут у каждого своя ячейка. Возможно, почту по острову и не разносят, и местным жителям приходится переть за ней сюда. Но это неточно.



* * *

9. Заселились. Вид с балкона нашего отеля. Мы рассчитывали, что всё побережье острова будет пляжем, но это не так. Оказывается, пляжи тут редкость.



10. Выцвевшая карта острова. Аэропорт, и крупнейший город, Колония, находятся на самом севере. По периметру есть кольцевое шоссе - проехать по нему полный круг занимает где-то два с половиной часа.



11. На улице в Колонии даже регулировщик есть, так много тут машин. Здесь остров похож на какой-нибудь из карибских (ну, по крайней мере из тех, что я видел).



12. Как только отъезжаешь от центра, народу, машин и домиков становится намного меньше.



13. Отъехал на 10 минут, и уже глухомань, и никого вокруг.



* * *

14. Нам всё же посоветовали место, где вроде как пляж. Но он оказался на крепкую троечку с минусом. Где мелкий белый песочек? Где лазурные воды, которые мы видели с самолёта?!



15. Впрочем, местные дети купаются, и ничего. Миша тоже полез, а я поленился.



* * *

16. На утро мы решили сделать кружок вокруг острова, а заодно посмотреть на эту их древнюю достопримечательность. Кольцевое шоссе довольно неплохо асфальтировано, хотя особой шириной здесь не балуют.



17. На обочине дороги проходит вся островная жизнь. Многие домики строятся без цельных стен - вместо них ставят вот такие сеточки, чтоб была и тень, и вентиляция.



18. А это здание местной школы. Рядом стоит новенький школьный автобус.



19. Вообще, надо сказать, что машины по острову ездят довольно неплохие - относительно новые, различных японских марок. При этом многие люди, владеющие такими машинами, живут в откровенных шалашах.



20. Предвыборная агитация на местном языке.



21. Церковь - так и не понял, действующая ли. Пятиконечная звезда в окне колокольни меня немного смутила. Не анархисты ли здесь оставили свой след?!



22. Ещё одна церковь. Эта куда опрятней. Принадлежит мормонам, если что!



* * *

23. Возле дороги также стоят вот такие киоски - продают сладкую газировку, воду, чипсы и прочий джанк-фуд. Мне почему-то очень захотелось что-нибудь тут купить. В итоге купил воду.



Кстати, в Федеративных Штатах Микронезии используют доллары. Эти острова вообще раньше (после Второй Мировой) контролировались США, но потом американцы им дали независимость.

24. Если хочется купить что-нибудь более серьёзного из еды, надо идти в супермаркет. Вот один из тех, что в Колонии находится. Растворимый кофе и зубная паста в ассортименте - пожалуйста.



25. Хлеб - с ним дела обстоят чуть похуже.



26. Полка для яблок пустует, а вот картошка ещё есть.



27. Ну и в отделах Мясо и Молоко совсем беда. Даже хуже чем на Кубе!



28. Зато можно сходить в какую-нибудь местную забегаловку и недорого поесть. Вот, например, сашими, приготовленное по-островитянски - то есть, с лаймом, огурцом, и капустой. Правда, рыба оказалась размороженной (и то не до конца!)



* * *

29. Ещё вдоль местных дорог постоянно встречаются заброшенные машины. Такое, как я понял, часто бывает на островах. Вот на Гавайях мы то же самое видели.



30. Всё потому что, эвакуировать старые машины с острова дорого. Вот хозяева и бросают их.



31. Кстати, вы заметили, что тут две развалюхи? А что на предыдущем фото тоже две?



* * *

32. Да что там, машины! У берегов Понпеи ржавеют старые суда.



33. И порой неясно, что перед вами: старенькая, но ещё вполне годная посудина, или заброшенная груда металлолома.



34. Впрочем, иногда ясно.



* * *

35. Что тут можно сказать? Понпеи - просто райский уголок.



36. Вот мы на сутки сюда приехали, а наши знакомые сёрферы - дней на восемь. Очень надеюсь, что после нашего отъезда ветер подул в нужную им сторону.



Хотели бы тут жить? Среди всех этих пальм и джунглей?

Tags: travel, заметки, знакомимся, микронезия
Subscribe

Posts from This Journal “знакомимся” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Чарлстон, Южная Каролина

    На эти выходные мы с Айей решили немного попутешествивать. Тоня с Ромашкой всё ещё в Сан-Франциско, мы вдвоём на хозяйстве, почему бы не слетать…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 66 comments

Posts from This Journal “знакомимся” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Чарлстон, Южная Каролина

    На эти выходные мы с Айей решили немного попутешествивать. Тоня с Ромашкой всё ещё в Сан-Франциско, мы вдвоём на хозяйстве, почему бы не слетать…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…