
Но куда более важные выборы были сегодня в штате Висконсин, там выбирали верховного судью. Номинально кандидаты беспартийные, но у каждой из двух партий был свой фаворит. От "либералов" и Демократов шла Сьюзан Кроуфорд, а от "консерваторов", Республиканцев, и лично Трампа - Брад Шмиель. На эту внутриштатную кампанию жертвовались средства со всей страны. Главным жертвователем Шмиеля стал Илон Маск, он пожертвовал 25 миллионов долларов. Но и у Кроуфорд тоже были щедрые сторонники. Например, лично я отправил ей $100. Да, в этой кампании мои денежки выступали против денег самого богатого человека планеты.
В общей сложности на кампанию судьи было потрачено около ста миллионов долларов. Это баснословная сумма, которая вдвое переплюнула средства, потраченные на среднюю кампанию в Сенат!
А всё дело в том, что избираемое место решающее. В верховном суде Висконсина семь судей. Сейчас четверо из них либералы, а трое - консерваторы. Один из либералов уходит на пенсию, и у консерваторов представилась возможность захватить большинство.
В Висконсине это важная штука: это один из "колеблющихся" штатов, тут примерно поровну Республиканцев и Демократов, на всех общих выборах перевес уходит то тем то другим максимум в пару процентов. Но уж так вышло, что, благодаря джерримендеррингу, округа начерченны так, чтоб стабильно давать преимущество Республиканцам. Я как-то подробно рассказал, как это работает, но чтоб оценить эффект достаточно посмотреть на ноябрьские выборы в Палату Представителей.

Но по итогам выборов получилось шесть - два в пользу Республиканцев, именно из-за того, как нарезаны округа. Если посмотреть на таблицу округов, то становится ясно, почему так вышло: политики сделали два округа очень-очень синими (+25 и +19), оттянув в них как можно больше избирателей-Демократов. А остальные шесть получились розовыми и бледно-красными (от +3 до +14).
Такое в Висконсине происходит каждый избирательный цикл, на всех уровнях. В 2018 году на выборах в заксобрание штата, Республиканцы получили меньше голосов чем Демократы, но всё равно выиграли две третьи мандатов. Тут проблема курицы и яйца: с такими оркугами Республиканцы сохраняют за собой власть, даже когда набирают меньше голосов. А имея власть, продолжают нарезать округа в свою пользу.
Несколько раз активисты обращались в суд, чтоб добиться более нейтральных округов, но в суде до 2023 года большинство было у консерваторов, которые становились на сторону Республиканцев. Есть понимание, что с либеральным большинством судей, можно будет добиться отмены токой несправедливой карты, а значит и исправить баланс в заксобрании и в Конгрессе.
Не зря Илон Маск назвал эти выборы крайне важными, не зря он вложил такие деньги в поддержку консервативного кандидата.
Ровно поэтому же, я тоже поучаствовал донатом в этой кампании, на стороне либеральной Кроуфорд.
Говорят, что в последнии дни в Висконсине политическая реклама лилась из каждого утюга. Шмиель называл Кроуфорд жуткой левой активисткой, чуть ли не марксисткой, тогда как она обзывала его Масковской подстилкой, и говорила, что Маск пытается эти выборы купить.
Голосование прошло сегодня, 1 апреля. Участки закрылись в 9 вечера по Нью Йорку, и начался подсчёт. Уже к десяти вечера стало очевидно, что мой кандидат, Кроуфорд одержит победу - вскоре она была объявлена победителем агентством Associated Press. Сейчас, когда я это пишу, подсчитано больше 80% голосов, и Кроуфорд ведёт с отрывом около 10%.
Выходит, что мои денежки побили денежки Маска. Хотя конечно же решали всё сами избиратели Висконсина.