levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Как вышло, что я работаю три дня в неделю

Давно собирался написать немного о себе. Пожалуй стоит начать с того, как вышло, что я работаю три дня в неделю, да ещё и в Гугле. Ведь если б я трудился на полную ставку, не ездил бы так много по миру, и вообще, не о чем было бы мне писать. Ведь не о работе же?..



Так вот, я программист, университет закончил в 1999 (да, это очень давно!) Закончил в мае, а работать начал в июля. И с тех пор работаю на разных работах без перерыва. Ну то есть самым большим перерывом был трёхнедельный отпуск в Новую Зеландию. Сперва я работал "по нормальному", пять дней в неделю, как и все. В отпуск выбирался от силы раз в году, а в 2000 вообще за весь год никуда не выехал.

В самом начале двутысячных в Нью Йорке лопнул пузырь интенет-стартапов, и они закрывались один за другим. Во второй половине 2001 года я сидел на своей третей уже работе, и вокруг меня увольняли одного сотрудника за другим. Закрытие нашего офиса было делом времени, но так как я был последним программистом, меня держали несмотря на отсутствие работы. А её не было вообще. Я помню, летом того года я тупо сидел и играл на работе в Half-Life. Всю игру прошёл.

Потом случился теракт 11 сентября. Наш офис находился недалеко от башен-близнецов, и в него две недели было не попасть - перекрыли весь нижний Манхэттен. Для компании это было последним ударом. Нью-йоркский офис закрыли в конце октрября (делать это раньше было бы просто некрасиво.)

Мне повезло. Один из начальников, который ушёл из этой компании в другую, решил нанять обратно всю свою старую команду технарей. Он меня знал, и хотел со мной работать, позвонил мне на следующий же день после увольнения. Мне не надо было даже интервью проходить, просто пришёл побеседовать.

Так как я был не просто мальчиком с улицы, я мог ставить свои условия. А условие у меня было, что я хочу работать четыре дня в неделю. "Хочу, чтоб мои пятницы были свободны," сказал я. Ему эта идея очень понравилась - ведь мне можно было платить на 20% меньше! Впрочем мы сторговались на неплохую зарплату.

Пару лет я так работал, привыкал к этому образу жизни. В деньгах я не купался, но на все нужды мне хватало, даже оставалось немного, чтоб начать откладывать. Каждый год я приходил к начальнику, и просил их накинуть мне ещё $5,000 в год. Тот не хотел меня терять, поэтому нехотя соглашался.

А в начале 2004 я предложил ему наоборот урезать мою зарплату и перейти на три дня в неделю. К тому времени трёхдневные викенды стали для меня уже привычными, хотелось больше свободного времени. Плюс появился доход на стороне. Начальник не знал что думать. С одной стороны, когда я сказал, что "нам надо поговорить", он испугался, что я опять буду просить больше денег, а тут есть возможность платить меньше. С другой, на мне к тому времени висели несколько важных проектов, и ему не хотелось, чтоб я меньше работал.

В итоге, мне удалось с ним договориться, убедив его, что во первых, переходить на два дня в неделю я не собираюсь, а во вторых, готов если очень надо работать иногда лишние дни. (Потом оказалось, что наши с ним представления об "очень надо" немного расходились.)

Как бы то ни было, я зажил припеваюче. Работал мало, денег тоже было не много, зато уйма времени тусоваться с друзьями, гулять по Нью Йорку, летать на выходные в Амстердам, Париж и так далее. Плюс я уже тогда жил в недорогом районе в 20 минутах езды от JFK. Мне было 25 лет, и я был очень рад такому расписанию. Я подумал, что люди которые убиваются ради ранней пенсии всё делают неверно. Зачем тебе куча свободного времени когда ты уже старый? Лучше чтоб его было больше пока у тебя ещё есть силы им наслаждаться. Мне было трудно представить причину когда-либо уйти из этой небольшой конторы, где мне было так комфортно.


Весной 2005 года, когда Лёва был молодой. А где это я?

А потом мой друг Боря, который всегда был лучшим программистом, чем я, взял да устроился в Гугл. Гугл всегда ищет хороших людей, и даёт сотрудникам премии, если те приводят своих знакомых. И Боря через месяц после своего трудоустройства там начал уговаривать меня прийти на интервью.

Я отнекивался: "Во первых," говорил я, "я никогда в жизни не пройду интервью в Гугл. А во вторых, я сейчас работаю три дня в неделю! Знаешь, как это здорово. Гугл меня не захочет на так мало, а на полную ставку я не пойду."

Полгода такие аргументы казались Боре весьма убедительными. Но потом, Гугл взял, и удвоил премию за новых сотрудников. И Боря решил действовать. Именно его решительности я обязан своим сегодняшним прекрасным положением.

В июле 2005 Боря позвонил мне, и сказал, что у него в группе как раз открылась позиция на 60% ставки, и наказал готовиться к интервью. В то же самое время он поришёл к своему мэнеджеру и заявил, что у него есть знакомый, обалденный программист по имени Лёва. Этот Лёва знает и умеет именно то, чего в Бориной группе как раз надо, единственный минус в том, что он пока готов работать только три дня в неделю, и между прочим, он, Боря, знает, что в Гугле такие люди уже есть.

После длительных консультаций с HR выяснилось, что Боря прав, и Гугл принимает людей на неполную ставку - правда только по контракту. Мне позвонили и назначили интервью. Неделю я сидел и зубрил алгоритмы, и прочие программисткие штуки, о которых благополучно забыл с университета. В день интервью я сильно волновался, и чувствовал, что всё на свете завалил. Но, к моему удивлению, через пару дней мне перезвонили, и сказали, что интерьвю я прошёл, и Гугл готов нанять меня на шестимесячный контракт, с почасовой оплатой за 24 рабочих часа в неделю.

Это был лучший день моей профессиональной жизни! Работать в Гугле в 2005 году было неслыханным счастьем для программиста. Компания славилась своим строгим отбором, и прекрасными условиями. Это сейчас таких контор расплодилось немало (Фейсбук, Твиттер и прочие), а тогда Гугл был уникален в этом отношении. Да ещё и с офисом у нас в Нью Йорке!

Моя карьера в Гугле началась в августе 2005 года. Через пять месяцев мне продлили контракт до года, предупредив, что это можно делать только один раз. Странные законы, и опасения исков от сотрудников не позволяют компания в сфере IT держать людей на контракте дольше года.


Я в офисе на мой любимый праздник, Хэллоуин в 2005. Как видите, я уже тогда любил задирать ноги

Этот год пролетел очень быстро, и меня поставили перед выбором: Продлевать контракт дальше было нельзя. Надо или подавать на постоянную (пятидневную) работу, или уходить. В последнем случае, можно будет по истечению трёх месяцев подавать на новый контракт. Фул-тайм я даже не рассматривал, и очень обрадовался перспективе провести три месяца без работы, благо сбережения позволяли прожить и дольше. Я сообщил начальству о своём выборе, и даже начал наводить справки о кругосветном круизе.

Но тут у нас всплыл дэдлайн - надо было срочно довести до ума часть проекта, чтоб презентовать её каким-то большим шишкам. И мой мэнеджер написал "наверх" письмо, с просьбой оставить меня ещё на месяцок, как очень ценного сотрудника. Сверху пришёл удивлённый ответ: "Если Лёва такой ценный работник, но не хочет работать пять дней в неделю, давай может наймём его на три дня, уже на постоянной основе?"

"А ТАК МОЖНО?!" воскликнул я.

Оказалось, что да. Это был второй самый счастливый день в моей профессиональной жизни. Вот и сижу я с августа 2006 года как постоянный работник на 60%. Ну то есть как, сижу... Езжу ещё немного. Иногда офисы по всему миру тоже очень кстати.

Просто повезло мне, особенно с Борей.

Может вам ещё интересно, как проходит мой обычный рабочий день?.. (Или может наоборот, как проходит необычный?!)

PS: Вообще, я о себе пишу редко, потому что темы "про Лёву" не кажутся мне особо интересными. Так что если я в этом ошибаюсь, вы уж переубедите меня.

Tags: levik, работа
Subscribe

Posts from This Journal “levik” Tag

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 243 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “levik” Tag

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Затмение на пороге

    Сегодня утром я вернулся в Нью Йорк. И очень во время, ведь сегодня над территорией Северной Америки наблюдалось солнечное затмение! В прошлый раз,…