levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Немного о Тайване

Пару лет назад я впервые побывал в Тайване, но это была очень скоропостижная поездка, всего на четыре с половиной дня. Я много успел увидеть за то короткое время, но понял, что хочу исследовать остров более детально. Так что в этот раз я прилетел на полторы недели, и за это время немного огляделся.



Сейчас я вернулся в Тайбэй, чтобы здесь три дня поработать из нашего офиса. У нас тут, кстати, отличный вид из окна, как вам? А пока, хочу поделиться некоторыми заметками с первой части поездки.

1. В Тайбэе и других городах очень много храмов. Честно говоря я не очень разбираюсь в китайской религии, знаю что тут вроде основа буддизма смешана с огромным количеством суеверий, а в Тайване наверное ещё и японское влияние есть. Если кто знает про детали китайской религии, расскажите в комментариях!



2. Храмы всегда охраняют статуи не совсем львов (прямо как в Японии). У китайцев классический лев должен во рту держать каменный шарик. Эти шарики не пролезают в отверстие рта, их выдалбливают из одного куска камня, уже во рту у статуи.



Но в Тайване часто бывают и другие, без шарика. Опять влияние Японии?



3. Храмы внутри все яркие красочные, тут нет японской сдержанности. Чем пестрее, тем лучше. Нередко встречаются лампочки, неоновые огоньки, и электронные табло.



4. Смотрите - это же Баузер, главный злодей из игр про Супер Марио! Тоже в храме попался.



5. На площадях перед многими храмами стоят столики и табуретки, местные жители приходят сюда пить чай и обедать. Совмещают духовную пищу с обыкновенной. Здесь можно повстречать большие весёлые компании.



* * *

6. В Тайване развит внутренний туризм, власти всячески его поддерживают. В больших городах есть туристические офисы, где и местным и иностранцам охотно расскажут о соседних достопримечательностях. А ещё тут есть специальные печати, чтобы отметить своё посещение.



7. Жители Тайваня приобретают вот такие матерчатые карты всего острова.



8. И ставят на них печати в тех местах, куда приезжают.



9. Получается своего рода паспорт внутреннего туриста. Тайваньцы охотнее ездят по стране, собирая такие штампики.



10. Свои печати есть и в главных достопримечательностях страны - вот например в небоскрёбе Taipei 101, где находится наш офис.



* * *

11. Как и во всей Азии, здесь очень любят эстакады. Метро, шоссе и железная дорога - всё строится на вот таких приподнятых дорогах над землёй.



12. В некоторых местах можно наткнуться на сумасшедшие скопления этих дорог в воздухе.



* * *

13. Вдоль набережной реки, которая отделяет центр Тайбэя от новых районов, стоит высокая стена.



14. Остров находится на кромке Тихого Океана, в этом регионе много сейсмической активности, и таким образом столица защищается от цунами.



UPD: В комментариях vovachan подсказывает, что стена защищает не от цунами, а от наводнений во время тайфунов.

15. Чтобы как-то скрасить этот серый вид, местами на стену нанесена мозаика с видами лужаек и деревьев на берегу (всё это действительно есть с другой стороны).



16. Проход через стену возможен с помощью вот таких тяжёлых ворот, которые закрываются в случае опасности.



* * *

17. Оказывается верховенству мопедов в Тайване есть предел. Вот как отгорожены переулки, куда двухколёсным бестиям въезд закрыт.



* * *

18. Удивительно, но Тайвань - пожалуй страна, в которой я встречал меньше всего неазиатов. За пределами столицы их вообще нет (может видел человек пять за несколько дней разъездов), но и в Тайбэе увидеть европейское лицо - огромная редкость.



19. Исключением является район небоскрёба Taipei 101, такое впечатление, что все белые люди кучкуются здесь.



А ещё, интересно, что сейчас в тайваньской столице почти 20 градусов по Цельсию, но все местные одеваются, как будто стоит чуть ли не нулевая погода. Посмотрите на разницу между одеждой этого белого мужика, и всех остальных!

* * *

20. Япония контролировала Тайвань на протяжении половины века (1895 - 1945), и если бы не Вторая Мировая, скорее всего интегрировала бы уже остров в свои владения навсегда. Но даже 70 лет после того, как японцы покинули эти края, их влияние ощущается в повседневной жизни. Жители Тайваня гораздо спокойней смотрят на японскую оккупацию, чем в материковом Китае, и охотно перенимают разные японские привычки. Например магазинчики типа 7-Eleven и Family Mart в Тайване гораздо ближе к тем, что встречаются в Японии.



21. И "французские" булочные, которые так популярны в Стране Восходящего Солнца тоже прижились здесь. Соблазн забежать и быстренько перехватить какую-нибудь выпечку очень велик.



22. Но главное, что приехало сюда из Японии - это супер-навороченные туалеты. Известно, что в области унитазов японцы впереди планеты всей. И в Тайване часто попадаются толчки с подогревом, подмывом и ещё бог знает чем!



Разве что принцессиной кнопки я тут пока не встречал.

* * *

23. В Тайбэе трансформаторные коробки раскрашивают. Зачем просто ставить железные ящики посреди улицы, если можно их сделать чуток "покрасивше"?



24. Хотя могли бы и как-то поинтересней их украсить мне кажется. Подключить настоящих граффитчитов к этому делу.



25. Найти нераскрашенные коробки в столице почти невозможно, но я постарался для вас. Это единственное место, где они были просто зелёными. Да и то, прячутся под лестницей.



* * *

26. А это почтовые ящики. Два разных, и в каждом по две щели. То есть четыре разных варианта бросить письмо. Так много я никогда не видел.



Надписи на щелях (слева направо): Быстрая Доставка, Авиапочта, Местные, и Исходящие. Не знаю, что всё это значит, и какая между ними разница.

* * *

27. Некоторые из главных улиц Тайбэя - красивые зелёные бульвары. Здесь много деревьев, дорожки и лавочки. Приятно прогуливаться, и отдыхать.



Местные жители гуляют здесь с собаками, занимаются бегом.

* * *

28. За пределами городов в Тайване прекрасная природа.



Но о ней я в другой раз расскажу.

У меня в Тайване осталось ещё несколько дней - если есть что-то интересное посмотреть (или с кем-то встретиться) в Тайбэе или за его приделами - пишите!

Предыдущие заметки о Тайване с кратким экскурсом его истории.

Tags: travel, заметки, тайвань
Subscribe

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 34 comments

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…