levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил его раньше в моей карьере разъездов по США (Южная Каролина стала 28-м штатом, где я побывал). Например, мне здесь понравилось больше, чем в Саване (штат Джорджия), хотя и в ней тоже понравилось.



Напоминаю, что я там был с девочкой, которой ещё и четырёх нет, так что наверняка много чего пропустил! Но эти три дня мы довольно много гуляли по старым районам города. И вот, по горячим следам, делюсь с вами тем, что мне показалось интересным.

* * *

1. В старом городе очень много отдельно-стоящих частных домов. С башенками, просторными верандами, всем подобным.



2.



* * *

3. Дома, что попроще выглядят вот так: здесь нет нашенок, но всё ещё есть просторная веранда, на которую открывается главный вход. Она дублируется балконом на втором этаже.



4. А есть дома, где веранда развёрнута боком, и превращается в своего рода подъезд. Её торец отделяется от улицы стеной с добротной дверью, которую запросто можно обойти сбоку, и перемахнуть через низкий заборчик. Никогда раньше я такого не видел.



5. А вот более капитальная версия такого же формата. Ну тут хоть веранда на половину этажа приподнята над землёй, так что залезть в неё сложней.



* * *

6. На фасадах многих домов висят действующие газовые фонари, что увеличивает историческую атмосферу города.



* * *

7. Кое-где висят сине-белые флаги Южной Каролины. На них изображены пальма и месяц.



8. А кто-то вывесил "флаг Техаса" в той же цветовой гамме. (На самом деле флаг Техаса совсем другой - красно-бело-синий, с одной звездой)



* * *

9. На улицах, особенно в центре, канализационные люки закрыты фирменными крышками, на которых изображён герб Чарлстона, с его датой основания, в 1670. Город был основан после того, как английский король Карл II позволил своим верным подданым организовать в Новом Свете колонию. Колонию назвали в честь его имени на латыни: Каролиной. А главный её город был назван от английского имени короля - Чарльз. По началу его называли "Charles Town".



Название "Каролополис" на люках совмещает латинское имя короля с греческим слово "город". Я так и не понял, называли ли когда-либо Чарлстон так всерьёз, или это выдумка гербо-придумщиков.

10. Ещё один дизайн люка - на этот раз более утилитарный. Людям напоминают не мусорить, чтоб не засорять водные артерии.



* * *

11. Одним из главных исторических мест Чарлстона является форт Самтер, который послужил первой горячей точкой Гражданской Войны. Заявив о своём отделении, южные штаты потребовали чтоб федеральные силы покинули все укрепления на их территории. Гарнизон этого форта отказался, и южане открыли по нему огонь. Это стало первой битвой долгой войны, которая привела к отмене рабства, так что форт очень известный. Про него рассказывают всем американским школьникам.



12. К сожалению, форт находится не в самом городе, а на небольшом островке в нескольких километрах от его берега. Сюда ходит паром, но мы решили что это не место для совсем маленьких детей, так что удовольствовались видом на него с берега. Вид, правда, был не очень.



* * *

13. Зато мы нашли другое эхо Гражданской Войны: макет одной из ранних подводных лодок, которую южане пытались использовать для того, чтоб пробить морскую блокаду северян. Это, чтоб вы понимали, первая половина 1860х годов. Лет за пять до того, как Жуль Верн написал о приключениях Капитана Немо на его огромном "Наутилусе". Вообще сложно представить, как экипаж такой крохотной посудины ориентировался в тёмной глубине местных вод.



* * *

14. Надпись на входе: "Скрытое оружие внутри запрещено". Что же это получается, в остальных местах, где такой таблички нет, можно спокойно входить со скрытым оружием?.. Южная Каролина - один из штатов, где довольно расслаблено контролируют огнестрельное оружие.



* * *

15. Кто-то приехал из Вирджинии, с очень блатными номерами. (На самом деле, такие "покупаются" за десять долларов за год, главное чтоб номер был свободен.)



* * *

16. Предупреждение о штрафе: Гуляешь с собачкой, которая не на поводке? Может быть придётся заплатить 1087 долларов. Почему такая необычная, казалось бы высосанная из пальца сумма? Не понятно.



17. За катание на скейте в неположенном месте, ещё больший штраф - $1092. А могут и в тюрьму на 30 дней посадить. Очень интересно, кто придумывает такие штрафы, и почему они не назначают круглые суммы - $1000 или $1100?..



* * *

18. Городской пруд.



19. На его берегу мы встретили мужичка, который собирался запускать модельный парусник с пиратскими парусами. "Жаль, но сегодня ничего не выйдет," пожаловался он. "Вытащил из этой модели батарейки для другого своего кораблика, и забыл вернуть."



* * *

20. В один из дней шёл сильный дождь, и квартал рядом с нашей съёмной квартирой затопило по колено. Один из местных сказал, что тут надо каждый день перед сном проверять прогноз погоды, чтоб знать, где можно ставить машину, а где нельзя. Ведь все низины местным хорошо известны.



* * *

21. Самое крутое в Чарлстоне - несомненно его растительность. Город очень зелёный, везде растут огромные размашистые деревья, создающие тень на улицах и в парках.



22. Посмотрите, как широко разрастаются эти ветви! Какие они вычурно-извилистые!



23.



24. А в некоторых местах с деревьев свисает испанский мох, придавая им некую призрачность.



25. Особенно круто, когда он на ветру развевается.



26. Ветви некоторых деревьев покрыты густым слоем зелени - кажется, это какие-то растения паразиты.



* * *

27. Короче, Чарлстон мне очень понравился. Надо было раньше туда съездить.



Если у вас есть такая возможность, обязательно сгоняйте сюда.

Tags: travel, заметки, сша, чарлстон, южная каролина
Subscribe

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 31 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “заметки” Tag

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Немного пляжной Мексики

    Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой.…