levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Что я беру с собой в поездку

Меня часто спрашивают: "Лёва, ты так много летаешь по миру, наверное ты уже можешь собрать чемодан с закрытыми глазами за пять минут?" Но, к сожалению, это не так. Во первых, у меня нет чемодана, я везде езжу с рюкзаком. А во вторых, пакование до сих пор занимает у меня слишком много времени. Но одна вещь, которая практически всё время наготове, это дневная сумка.



Сегодня я вам расскажу, что у меня в ней лежит - эти вещи почти всегда уже собраны в сумке, которую я беру практически в каждую поездку.

1. Вот она - сумка-слинг, у неё одна лямка, что позволяет легко перекрутить её на бок или вперёд, в отличии от рюкзака, который надо снимать с плеча, чтоб открыть. Огромное преимущество слинга - возможность копошится в ней на ходу, не снимая!



2. В разное время у меня были разные сумки, но последние пару лет я езжу с этой. Она практически ничего не весит, зато вмещает в себя очень много. Её единственный недостаток в том, что мой рабочий Macbook Air 13 влезает в неё с трудом.



3. Но я с этим мирюсь, потому что сумка в остальном очень удобная, в ней огромное количество карманов и отсеков, можно огромное количество мелочей положить "на свои места".



4. А мелочей у меня много. Это не все, только основные. В процессе каждой поездки их может стать больше, но по приезду я стараюсь избавляться от лишнего, и это - основные мои принадлежности, которые я беру с собой в самолёт, и в основном ношу каждый день.



5. Лучший в мире паспорт, и телефон-Андроид для поездок (дома я использую Айфон). Эти вещи быстро перекладываются в карман. Паспорту всего два года, но картинка с орлом с него уже давно стёрлась, так что если мне бывает нужна фотография американского паспорта для какого-нибудь поста, приходится просить у друзей. А телефон работает на гугловском сервисе Project Fi, так что у меня есть связь во всех странах, где я бывал за последний год, кроме Брунея.



6. Фотоаппарат-мыльница Sony RX-100 mark V. Он тоже чаще всего лежит в кармане, ведь никогда не знаешь, когда вдруг появится что-нибудь, о чём я захочу потом написать в блог! Но когда он лежит в сумке, то я прячу его в матерчатый мешочек, чтоб не поцарапать о все другие штучки в этом посте.



7. Другие фото-штучки - маленькие штатив, и кард-ридер, который можно вставить и в компьютер, и в мой телефон с помощью разъёма USB Type-C. (О нём я подробней рассказывал когда получил его по почте в Один Мой Нью-йоркский День.)



8. Наушники Koss Plugs. Тоже в своём бархатном мешочке, с магнитным клапаном. Я не заморачиваюсь с крутыми дорогими наушниками, эти стоят около $12, и вообще не занимают места. Зато они сделаны из той же пены, что и беруши, поэтому неплохо блокируют звук (и в самолёте позволяют смягчить крики соседних детей). В этом же мешке у меня есть переходник для раздвоенных стерео-розеток в некоторых самолётах - ненавижу когда приходится в экономе пользоваться их дерьмовыми наушниками, потому что твои не подходят.



9. Слева направо: складная ветровка-дождевик, складной рюкзак, и солнечные очки. Ветровку ношу на случай дождя, и если станет прохладно (особенно в самолёте). Она крохотная, и не занимает много места. Рюкзачок ещё меньше, зато распаковывается до очень большого размера - в него запросто влезает вся моя сумка, лаптоп, пальто, и ещё место остаётся. Единственный минус - он очень тонкий, и если его сильно набить, всё острое содержимое будет упираться в спину.



10. Аккумулятор USB и мешочек с зарядками. У этой батарейки резерв 16,000mAh, можно несколько дней заряжать от неё девайсы без сети. Питает два устройства одновременно. Главный её минус в том, что её "ёмкость" была написана на стороне, и стёрлась от болтания внутри сумки. Во многих странах есть ограничение на размер таких аккумуляторов в ручной клади, и меня часто просят доказать, что мой не превышает этот уровень. Приходится находить страничку производителя в сети, чтоб доказать, что с батареей всё в порядке. (UPD: Это перестало спасать, и пауэрбанк у меня в итоге с☭дили!)



11. А что же в этом сером мешочке? Тут зарядка на два USB для североамериканских розеток (они у нас самые компактные) и европейский переходник, а так же коротенькие шнуры для Micro USB, USB Type-C и Nomad ChargeKey для Айфона. Кстати, шнурок Микро-USB я купил в Японии - об этом тоже писал в моём долгом дне по дороге из отпуска на работу.



12. Очень важная вещь - гибкая пластмассовая фляга, и воронка, чтоб её наполнять. Огромное преимущество такой фляги над традиционной в том, что она абсолютно не похожа на флягу, поэтому никто не смотрит косо, если ты периодически будешь из неё поглатывать. Её объём - около 250мл. Как правило наполняю её по приезду.



13. Отдельный кармашек с разными ещё более мелкими мелочами, в основном для самолётов и аэропортов, но не только. Например тут я держу все статусные карты, маленькую складную зубную щётку с пастой, отвёрточку для очков, таблетки NyQuil - снотворное, чтоб лучше засыпать во время авиаперелётов... А ещё у меня здесь лежит мой цак - достаю его раз в год, когда еду на Burning Man. Кроме этого в кармашке лежат разные пластыри, беруши (на те случаи, когда наушники уже не спасают), и прочая мелочь. На застёжке молнии прицеплена булавка - это на случай, если надо будет симку из телефона достать.



14. Идём дальше, тут сразу много всего. 9-вольтовая батарейка с крохотной насадкой - это светодиодный фонарик. Купил его много лет назад, когда подобных фонарей не было в каждом смартфоне, и с тех пор вожу. Иногда оказывается полезным, особенно если телефон уже садится. Под ним лежит крохотная губная гармошка. Если я попадаю в какое-то классное, красивое место, то играю на ней пару нот (ничего дельного изобразить не могу). Потом две ручки, чтоб заполнять разные формы. На случай если одна перестанет писать в самый неподходящий момент. Баночка с таблетками от головной боли Excedrin - очень спасает иногда. И последнее здесь - капсула от Киндер-Сюрприза. Внутри как раз вмещаются два пакетика чая Lapsang Souchong. Он такой копчёный, вонючий - его мало где дают, а я такой люблю.



* * *

А это вещи, которые я уже кладу в большой свой рюкзак, но решил всё же вам их тоже показать.

15. Кошёлка с проводами и зарядками. Начала свою жизнь как набор бизнес-класса в китайской авиалинии. Там на все случаи жизни, но вот самые главные: тройник с двумя портами USB (тоже североамериканский штепсель); коротенький удлинитель - для случаев, когда розетка в отеле очень неудобно расположена; и переходник(и) для тех стран, куда я собрался. Универсальные переходники я ненавижу из за лишнего веса.



16. И мой мыльно-рылный набор. Складное зеркало, складные ножницы, складная зубная щётка (побольше той, что всегда с собой), и складная бритва-станок для кассет Mach3. И компактные паста, крем для бритья, мыла, шампуни, и т.д. Сам набор сетчатый, чтобы содержимое лучше проветривалось и высыхало, а сквозь застёжку молнии продето колечко, чтоб вешать на крючок или гвоздик легче было (к сожалению на фото его не видно).



Вот столько разного хлама я вожу с собой в поездки каждый месяц. Набрал всё это за много лет, по кусочку. Хорошо хоть, что эти вещи максимально компактные! А вы что с собой всегда берёте, когда путешествуете? Есть любимый гаджет? Что-то такое, чем вы особо гордитесь?

Tags: gear, levik, travel
Subscribe

Posts from This Journal “gear” Tag

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Самая нелепая розетка в мире

    На протяжении нескольких лет, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные…

  • Купил панамку

    Давнишние читатели моего блога знают, что я почти всегда ношу шляпу. Одно из редких исключений - когда я сажусь в самолёт в Японию. Потому что я, как…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 65 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “gear” Tag

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Самая нелепая розетка в мире

    На протяжении нескольких лет, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные…

  • Купил панамку

    Давнишние читатели моего блога знают, что я почти всегда ношу шляпу. Одно из редких исключений - когда я сажусь в самолёт в Японию. Потому что я, как…