levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Из-за чего в Америке началась гражданская война?

В последнее в ремя, в каждый мой пост, затрагивающий историю США в XIX веке, прибегает определённое количество умников, и давай учить меня в комментариях: "Насколько же надо быть наивным, чтобы считать, что Гражданская Война в США началась из-за рабства?!" После этого мне неприменно объясняют, что разумеется, против рабства никто из тогдашних американцев воевать не стал бы, а На Самом Деле™, причина была совсем иной.



Пора обстоятельно ответить на эту странную критику, которая в первую очередь основана на подмене понятий. Из-за чего же началась Гражданская Война? Рассказываю вкратце.

Как мы помним, в конце XVIII века, когда 13 отдельных колоний собрались и основали Соединённые Штаты Америки, вопрос рабства был слишком щепетильным, чтобы его затрагивать. В американской конституции по сей день остались следы компромиссов, принятых в то время, чтоб законсервировать этот конфликт. Результатом стал некий баланс - силы рабовладельческих и свободных штатов в Конгрессе США были примерно равны. При этом, экономики двух сторон развивались в очень разных направлениях. На Юге главным источником дохода стали плантации табака и хлопка - тут требовалась дешёвая рабочая сила, тогда как Север втянулся в Индустриальную Революцию, и начал развивать промышленность, для чего нужны были более умелые работники. В результате численность населения северных штатов стала расти быстрее, чем на юге.

В первой половине XIX века США начали расширяться на запад, приобретая новые территории. Поселенцы на этих территориях желали вступать в союз в качестве новых штатов, пополняя тот или иной стан. В процессе, Америка за 30 лет пережила несколько серьёзных кризисов, которые разрешались компромиссами. Как правило стороны договаривались о создании новых штатов симметрично: с 1820 до 1850 года количество свободных и рабовладельческих штатов оставалось примерно одинаковым.



Но потом этот тренд начал меняться. Америка уже тогда была страной иммигрантов. Подавляющее большинство из приезжающих из Европы поселенцев были против рабства, да и денег на покупку рабов у них не было. Многие из этих людей селились в новых территориях, из-за чего всё больше новых штатов к середине XIX века решали запретить рабство в своих границах. Баланс власти в Сенате начал меняться.

К 1860 году южане уже чувствовали себя в политическом меньшинстве. Северные политики доминировали в обеих палатах Конгресса, а анти-рабовладельческие настроения на Севере становились всё сильней. Жители Севера уже долгое время рассматривали рабство как аморальный институт, а тут ещё книги типа Хижина Дяди Тома начали подогревать общественное мнение.

Разумеется, между Севером и Югом существовали конфликты разного рода - экономические и политические, но корни практически всех их уходили в самое главное различие между этими штатами: одни запрещали рабство, другие процветали из-за него.

Президентские выборы 1860 года стали решающим моментом: Авраам Линкольн набрал всего 40% голосов, но из-за особенностей президентских выборов США получил больше требуемой половины выборщиков, и одержал победу. Линкольн построил свою политическую карьеру в северном Иллинойсе, и был ярым противником рабства (будучи при этом, по сегодняшним меркам, расистом). Из-за таких взглядов его кандидатура была неприемлема южанам - более того, в большинстве южных штатов его попросту не включили в избирательные бюллетени! Несмотря на это, и на слухи о его крайне непривлекательной внешности он смог победить, показав таким образом, что политическое влияние Юга закончено, и он далее не сумеет блокировать в федеральном правительстве невыгодные для него законы.



Через полтора месяца после победы Линкольна, Южная Каролина заявила о выходе из состава США. В январе 1861 этому примеру последовали ещё четыре штата. Таким образом началась цепочка событий, которые в итоге привели к войне. Декларации об отсоединении южных штатов практически все упоминали сохранение института рабства в списке причин, по которым они идут на столь серьёзный шаг.

Например:

Декларация

непосредственных причин, которые принуждают и оправдывают выход штата Миссиссиппи из федерального союза:

. . .


В виду серьёзного шага, который наш Штат предпринял, разрывая свои связи с правительством, частью которого мы так долго являлись, было бы лишь справедливо огласить важные причины, которые привели нас к этому курсу действий.

Наша позиция крепко отождествлена с институтом рабства - величайшей материальной выгодой мира. Его рабочая сила производит продукт, который составляет крупнейшие и важнейшие части коммерческой деятельности на всей земле. Эти продукты свойственны климату, который граничит с тропическим, a по законам природы, никто, кроме чёрной расы, не в силах перенести жар тропического солнца...

К апрелю 1861 года начались первые военные действия, причём их тоже начали южане. Линкольн специально выжидал, чтобы не атаковать первым. Южные штаты требовали от Севера передачу им военных укреплений, принадлежавших федеральному правительству США. А когда те отказались, армия Юга напала на форт Самтер в Южной Каролине. После этого у Линкольна были развязаны руки - он мог утверждать, что война была начата южной Конфедерацией.

Большинство историков согласны, что именно отсоединение южных штатов привело к войне, а это отсоединение было мотивированно желанием сохранить устоявшийся ма Юге рабовладельческий порядок.

Политики-северяне того времени тоже прекрасно понимали, почему юг вдруг решил отколоться. Это очевидно, если посмотреть на те меры, которые они предприняли в попытке предотвратить раскол: на скорую руку принятая конгрессом Поправка Корвина должна была гарантировать неприкосновенность института рабства. Но на тот момент было уже поздно, и южане уже сделали свой выбор.

Утверждать, что рабство не было важнейшей причиной Гражданской Войны - просто нелепо. При этом мало кто думает, что мотивация Севера в этом конфликте была в том, чтобы закончить рабство. Действительно, многим из них оно было неприятно, но не настолько чтобы рисковать жизнью за его отмену. Северяне сражались за сохранение единого государства, тогда как южане хотели отделиться, чтобы сохранить свой особый образ жизни и социальную структуру общества. Но всё, что они желали сохранить непосредственно произрастало из института рабства.

Аргументы типа "Линкольн и сам был расист" тут не работают. Да, был. Он был против рабства не из-за какой-то веры в равенство чёрных и белых, а из моральных и религиозных соображений. Но больше всего он хотел сохранить целостность страны, которую возглавил в столь трудный час. И ради этого готов был стерпеть продолжение рабства на юге. В частности, он говорил, что не имеет возражений против Поправки Корвина. Однако, удержать США как разделённую по вопросу рабства нацию ему не удалось, поэтому он войной добился целостности без рабства, отменив его сперва указом только на восставших территориях.

Было бы глупо говорить, что северяне сражались в Гражданской Войне, чтобы положить конец рабству. Не в этом заключается позиция тех, кто видит в рабстве главную причину той войны. Просто южане абсолютно точно объявили независимость, и сражались за то, чтобы институт рабства сохранить. Слишком уж многое в их обществе от него зависело.

PS: Разумеется, в этот пост тоже пришло немало умников. Дорогие умники! я охотно с вами обсосу эту тему в комментариях, при условии, что вы понимаете разницу между следующими двумя утверждениями:

1. Одной из главных причин, ведущих к Гражданской Войне США был тот факт что на Юге было рабство, а на Севере не было.
2. Северяне начали Гражданскую Войну за свободу (или равноправие!) чернокожих рабов на Юге.

Это две очень разных позиции. Прежде чем спорить, поймите, что мой пост утверждает первое но не второе.

Tags: США, история
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 305 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “история” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Зачем нам разные буквы?

    Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри...…