levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Асела: Наш ответ Синкансэну

Пока я лечу в Японию, с её сверх-развитой сетью железных дорог, хочу рассказать вам про американские поезда Acela Express - единственный железнодорожный сервис в Америке (и даже, обеих Америках!) который считается высокоскоростным. То есть, эта самая Асела претендует на тот же класс железнодорожного транспорта, что и японский суперэкспресс, Синкансэн.



Я впервые воспользовался Аселой на прошлой неделе, когда сгонял на выходные в Вашингтон, и смог наконец сам посмотреть - что же это такое, синкансэн по-американски.

Сперва стоит сказать, что США давно перестала быть железнодорожной державой. С той поры, когда американцы связали поездами два океана прошло много лет. И если в начале ХХ века страна была густо обвита ж/д маршрутами, то после 1960х авиатранспорт начал доминировать на огромных североамериканских просторах. Сегодня американский пассажиропоток представляет собой лишь тень от того, что было раньше, по сути, это те же остатки былой роскоши, что и Южнокавказская Железная Дорога.

Сегодня если американцу вздумается навестить другой город не проводя много часов за рулём, он скорее всего просто купит билет на самолёт, или в отдельно взятых случаях - автобус.

Подавляющее большинство железнодорожных пассажиров Америки живут на атлантическом побережье страны, между Бостоном, Нью Йорком, и Вашингтоном. Этот участок называется Северовосточным коридором. Здесь крупные города лежат достаточно близко друг к другу, что поезд может потягаться по скорости и удобству с самолётами.

1. Именно на этом участке и работает Асела Экспресс. Маршрут от Бостона до Вашингтона включает в себя остановки в Нью Йорке, Филадельфии, и Балтиморе. Всего поезд делает 14 промежуточных остановок на маршруте длинной в 735км.



Асела считается скоростным поездом, потому что достигает максимальной скорости в 240км/ч. Правда ненадолго: участок на котором поезда мчатся столь стремительно длиться всего 54 км (то есть меньше 15 минут). Остальные части пути поезд идёт намного медленней, и вся дорога от Бостона до Вашингтона занимает 6 часов 40 минут (включая остановки) - то есть средняя скорость движения - всего 113 км/ч. Причин для этого много - старые пути, не приспособленные для высокой скорости, старая контактная сеть, и необходимость делить железнодорожное полотно с другими поездами.

На протяжении последних лет десяти американцы вкладывают огромные деньги в то, чтоб позволить этому экспрессу ехать на максимальной скорости по большей части всего маршрута, но эта работа всё время затягивается.

На участке Нью Йорк - Вашингтон, где Асела развивает максимальную скорость, она может сэкономить пассажирам 30-45 минут по сравнению с более дешёвым "обычным" поездом. При этом стоит такой билет дороже синкансэна - как минимум $126 в один конец, но часто придётся заплатить ещё больше. Для сравнения, билет на обычный поезд можно купить (если заранее) за $49.

2. Поездка всегда начинается с вокзала. В Нью Йорке это Penn Station, или Пеннсильванский Вокзал. Раньше у него было красивое неоклассическое здание, но в 1960х его снесли, чтоб построить спортивную арену Madison Square Garden. А вокзал остался под землёй.



3. В результате, приятного на Penn Station мало. Сюда не проникает дневной свет, а низкие потолки угрюмо нависают прямо над головами пассажиров.



4. Из общепита тут лишь самые отвратительные фаст-фуды.



5. Зона ожидание для пассажиров с билетами - при входе реально проверяют.



6. Тоже ничего особенного - примерно как региональный аэропорт средней паршивости. Ну, хоть сесть можно.



7. Реклама рассказывает о преимуществе железнодорожных поездок: "Авиарежим? Какой такой авиарежим?"



8. Табло с отправлениями. Странно, но информация о том, на каком пути будет подаваться поезд не показывается до последней минуты. Соответственно пассажиры смиренно стоят перед этими мониторами, и ждут пока подадут информацию об отбытии их поезда.



9. Как только номер пути выскакивает, народ как ветром сдувает. Все спешат вниз на эскалаторе с тем чтобы первыми занять места получше. На билетах нет мест, сиди где вздумается, поэтому выгодно заходить в поезд первым.



10. Платформы на станциях американских железных дорог всегда очень суровые и тёмные. Не знаю, почему их такими делают.



11. А вот собственно и сам поезд! Чем-то он даже похож на своих азиатских собратьев. Идея запустить скоростной поезд по Северовосточному коридору существовала пару десятилетий, и вот в 1990х за неё взялись по-взрослому. Было принято решение не перестраивать железнодорожные пути, а использовать то что есть. К сожалению, то что есть было довольно извилистым - обычно на скоростных маршрутах повороты должны быть очень плавными и с наклоном. А тут, вместо того, чтоб наклонять пути, Амтрак (хозяева Аселы), решили заказать вагоны, которые смогут наклоняться на поворотах, чтоб бороться с центробежными силами. Изначальный расчёт предусматривал наклон до 6 градусов, но потом вагоны чуть расширили, и сегодня они "ходят" всего на четыре.



Асела начала работу в 2000 году, и с тех пор подвижной состав особо обновлялся (только в 2004 добавили вай-фай).

12. Так как поезд дорогой, большинство вагонов в нём - бизнес класс.



13. Салон этих вагонов чем-то похож на внутриамериканский бизнес класс. Знаете, такой, который уже не первый десяток лет наматывает. Здесь по 4 сидения в ряд.



14. Загвоздка в том, что поезда на ходу с 2000 года, и все внутренности выглядят изрядно потрёпанными. 18 лет эксплуатации это всё же серьёзный срок. Сидения обиты какой-то потёртой тёмно-синей обивкой, она местами провисает. Зато у них добротные, толстые спинки - вот он лакшери 90х!



15. Некоторые сидения скомпонованы группами по четыре, где два смотрят вперёд, и два назад. Тогда между ними есть столик.



16. А в обычных креслах столик в спинке соседа спереди.



17. Ещё есть подставка для ног, а снизу возле каждого ряда пара розеток.



18. Спинки сидений откидываются довольно далеко, но не до такой степени, где они превращаются в кровати (как, например, в бизнес-классе китайских экспрессов).



19. Впрочем, пассажиры на Асела Эпскрессе такие, что их больше интересуют розетки, чем кровати. Это люди, живущие между Вашингтоном и Нью Йорком, бизнесмены, политики, и прочие крайне продуктивные деловые типы (кто ещё готов заплатить в три раза дороже за билет, чтобы выгадать полчаса времени?!)



20. Кстати для самых-самых шишек, в каждом поезде есть ещё и один вагон первого класса.



21. Я заглянул в окошко, и особой разницы не увидел, кроме того, что там сидения расположены по три в ряд, а значит они пошире. Ещё прочитал в сети, что в этом вагоне есть свой проводник, который подаёт пассажирам еду и напитки.



22. Один из вагонов бизнес-класса называется "тихим вагоном", здесь просят не разговаривать с попутчиками, или по телефону.



23. Разумеется, в каждом составе есть вагон-ресторан. Хотя в случае Аселы, это скорее всего вагон-кафе.



24. Здесь продают разные бутерброды, чипсы, батончики и прочие снэки. Настоящей горячей еды и обслуживания за столиком ожидать не стоит.



25. Зато можно выпить! Цены чуть выше, чем на борту самолёта.



26. Во всех вагонах есть питьевая вода со стаканчиками, что неплохо.



27. В поезде даже есть раздельный приём мусора для бутылок.



28. И разумеется, туалеты - они в каждом вагоне. Довольно просторные, тут ничего не скажешь. В Японии в такое пространство наверное смогли бы целую квартиру втиснуть! Но главное, всё чисто.



29. Всегда забываю, как этого мужика по-русски правильно называть. Который билеты проверяет, и остановки объявляет. Проводник? Кондуктор? Контролёр? У него традиционная для американских железнодорожников шапочка, и стаж работы за двадцать лет. Хотя только последние пять из них он работает на Аселе. Говорит, что это безусловно самый престижный маршрут. Дослужился до него, дальше карьерно расти некуда.



30. У него в поезде своя особая комнатка. Полагается по статусу.



31. Табло с первой, следующей и конечной остановками. Додумался его сфотографировать уже под самый конец поездки.



32. Приехали! Вокзал Юнион Стейшн в Вашингтоне намного красивей нью-йоркской Пенн Стейшн. Даже обидно немного.



33. Больше на наш Grand Central похож - с огромным 29-метровым сводом. Вот какими должны быть настоящие вокзалы. И неважно, что "скоростные" поезда, которые с них ходят скоростными можно только в кавычках назвать.



Тут я охотно признаю, что в плане пассажирских железных дорог, Россия сегодня догнала и перегнала Америку. А уж до Японии, или даже Китая с его несинкансэном, американцам как до луны.

Tags: trivia, вашингтон, жд, нй, отчёт, сша
Subscribe

Posts from This Journal “жд” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “жд” Tag