levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Переезжаю...

Весь сегодняшний день потратил на переезд. Но не такой, как вы подумали - физически я продолжаю жить в своей квартире в отдалённом и милом уголке Нью Йорка, где многие говорят по-русски. А переезжал я с одного компьютера на другой. Я один из тех динозавров, которые до сих пор пользуются стационарным компьютером, тогда как все люди помоложе давно уже перешли на лаптопы.



Эта картинка из поездки для привлечения внимания. А как выглядит мой компьютерный стол на самом деле, я уже вам как-то показывал. Предыдущий комп я купил в далёком 2010 году, и он в последнее время начал тормозить и глючить. Ну ещё-бы! Восемь лет для ПК это очень солидный возраст. Короче сегодня я весь день потратил на то, чтобы понять, какие файлы и программы со старого компа мне понадобятся на новом.

Что удивительно, так это что с последнего моего виртуального переезда (в том самом 2010 году), процесс стал хуже! На седьмых Windows была программка (не помню, как называлась), которая позволяла тебе перегнать все нужные файлы автоматически. Нужно было только подключить оба компьютера к одной сети, и запустить эту программу на обоих.

А сейчас Microsoft почему-то перестал её выпускать (возможно она глючила?), и теперь приходится всё двигать вручную, с помощью сетевого диска.

Удивительно, насколько в этом плане мощные компьютеры отстают от смартфонов - ведь там всё просто, все настройки автоматически синхронизируются через облако, и по большей части просто работают. Залогинился заново в Фейсбук, и всё - новый телефон уже готов к использованию.

А с компьютером? Это же целая волокита! Первым делом надо поудалять все ненужные приложения, пробные версии Офиса, и прочую шушеру. Потом надо обязательно всё три раза обновить, хотя комп только что с завода. (Ну ок, на самом деле не совсем - стоял у меня уже две недели в углу, ждал своего звёздного часа. Ну да, настолько я не радовался перспективе потратить целый день на этот переезд, что долго вообще не трогал дорогую новую игрушку!)

Затем настройки, перенос файлов, скачивание и установка Хрома, Лайтрума, Эклипса, и прочих. Короче устроил себе в выходной полноценный рабочий день. Сижу вот и думаю, почему никто ещё не сделал этот процесс по человечески?! Или может на Макинтошах всё это как по маслу проходит?.. Расскажите мне!

Вы вообще каким ПК пользуетесь? Десктоп? Лаптоп? Мак или Windows? И насколько старенький? Как избегаете гемморoя при апгрейде железа?.

Tags: gear, levik
Subscribe

Posts from This Journal “gear” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “gear” Tag