levik (levik) wrote,
levik
levik

Побеседовал с китайцем о распаде империй

В Черногории, куда я сегодня утром приехал, стоит какая-то лютая жара. Температура за 35 градусов. Из-за этого, вместо того, чтоб сидеть за милыми столиками уличных кафешек, некоторые взмокшие туристы прячутся в относительной безопасности кондиционированных помещений. Хоть они и намного меньше радуют глаз, чем старые каменные площади Котора.



Вот, внутри одного такого заведения, я разговорился с молодой парой из Китая, которая сидела за соседним столиком. Наша беседа началась с общих туристических любезностей, но на удивление быстро съехала к геополитике.



У обоих был отличный английский, но разговаривал в основном он. Сказал, что учился несколько лет в Лондоне, вернулся домой в Китай, где познакомился со своей подругой. Она преподавала там английский, а сейчас оба используют знания языка, чтобы возить китайские туристические группы по Европе.

Для конспирации, назовём их исконно китайскими именами: Чарли и Бетти. В своей профессиональной деятельности они концентрируются на более бюджетных странах Восточной Европы, а значит неплохо знакомы с историей этой части мира. Например, этот визит в Котор для них уже пятый.



Началось всё с того, что они спросили у меня, где в Китае я бывал. Китайцам всегда любопытно узнать, что лаовай отважился посетить Поднебесную, особенно, если это за пределами Пекина и Шанхая.

Ну я перечислил несколько мест. (С тех пор, как я открыл себе 10-летнюю визу, езжу в Китай регулярно.) Назвал древнюю столицу Сиань, провинцию Юнань, и кибер-панковый Чунцин. А так как эти ребята были из материкового Китая, то решил их немного раздобрить, и назвал пару мест, которые не все сходу ассоциируют с Китаем: Тайвань и Гонконг.

Тут Чарли оживился:

— О, сейчас, наверное не лучшее время ехать в Гонконг.

(Кто не в курсе, там сейчас массовые протесты и уличные беспорядки. Настоящие беспорядки, а не вымышленные, как в некоторых других городах.)

— Да, слышал что-то об этом, — говорю — у меня как раз [Bad username: varlamov.ru] именно сейчас туда и поехал. Интересно, чего там смогут добиться протестующие.

— Вот посмотри, видишь эту картину на стене? Где написано "Winter Games". Знаешь что это?



— Нет, — ответил я растеряно. Мне показалось, что как-то резко Чарли сменил тему, но через несколько минут стало очевидно, что он просто очень аккуратно и издалека, даёт мне понять свою точку зрения.

— Это картина изображает зимнюю Олимпиаду в Сараево. Мы когда с Бетти ездим в Боснию, там очень много таких висит. 1984 год. Это, можно сказать, последний взлёт великой страны. А через несколько лет Югославии не стало. Из-за чего? Из-за мелких, эгоистичных желаний людей с националистическими идеями. Они устроили здесь страшные кровопролитные войны, вместо того, чтоб вместе строить единую сильную державу. И сегодня на месте Югославии находится кучка небольших и малозначимых государств.

Я понял, что таким образом, через картину горнолыжника, Чарли выражает своё осуждение сепаратизму. Во мне взыграл дух противоречия, и я решил заступиться за идею самоопределения.

— Да, — возразил я, — но эти государства сегодня счастливей, чем были до распада. Уверен, в большинстве из них граждане не захотели бы вернуться назад в объединённую Югославию. Я вот сам родился и рос в стране, которая позже распалась на отдельные государства.



— Ты родился в СССР? — спросил Чарли, — Где именно?

— В Москве. Но я бывал в некоторых постсоветских странах, и мне кажется многие из них не хотят назад в Советский Союз.

— Ты думаешь, им сегодня лучше живётся?

— Ну, например, прибалтийские страны вступили в Евросоюз. Грузия точно назад не рвётся. Украина теперь тоже. Армения... Насчёт Армении я не уверен.

— А как насчёт среднеазиатских республик? Всякие там -станы?

— Ну, взять например Казахстан...

— Да, да! — перебил он меня, — Конечно, Казахстан сегодня очень богато живёт. Но другие. И если взять ту же Армению. Вот в восьмидесятых там было страшное землетрясение. И я знаю, весь СССР очень сильно помогал им в то время. А не будь Советского Союза, было бы намного сложней отстроить города.

— Возможно. Но ты пойми, что в позднем Союзе люди жили без доступа к каким-то простейшим потребительским вещам. Экономика просто не работала, всё надо было доставать. Я вот сам помню, как ребёнком должен был с бабушкой два часа стоять в очереди за стиральным порошком, потому что давали только две упаковки на человека. А потом пришла какая-то тётенька, которая впереди нас стояла, и попросила "одолжить" меня, чтоб ей тоже дали две лишних коробки. И бабушка конечно согласилась - такая была советская взаимовыручка. Взаимовыручка была, а стирального порошка на было. И это в Москве, в столице!

Чарли покачал головой.

— О таком я не читал. — признался он.

Я попытался перевести разговор в другое русло:

— А что вы думаете о том, что происходит в Китае? Какие ваши мысли о том, что председатель Си - похоже надолго?

Чарли тяжело вздохнул.

— Я долгое время после возвращения из Лондона думал, что Китай - та страна, где я хочу прожить всю жизнь. Но после того съезда, где стало ясно, что Си Дзинпин не собирается уходить, после того, как нам сменили конституцию, убрав ограничение по количеству сроков, я понял, что рано или поздно надо будет валить. Страна, где слишком долго не меняется правитель, рано или поздно скатится в пропасть, я в этом уверен.

Tags: монтенегро, мысли, персонажи, политика
Subscribe

Posts from This Journal “персонажи” Tag

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Случайные собеседники

    "...А ты куда направляешься?" Это было странным началом для беседы - ни тебе "добрый день", ни "как дела". Если бы ко мне так обратился мужчина…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “персонажи” Tag

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Индийский Сталин

    Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин.…

  • Случайные собеседники

    "...А ты куда направляешься?" Это было странным началом для беседы - ни тебе "добрый день", ни "как дела". Если бы ко мне так обратился мужчина…