levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Насколько серьёзна кандидатура Блумберга?

После нескольких недель намёков и заигрываний, Майкл Блумберг на днях наконец заявил о том, что он выдвигает свою кандидатуру на выборах президента США. Бывший мэр Нью Йорка будет добиваться номинации от Демократической Партии, наряду с множеством уже существующих кандидатов.



Несколько людей попросили меня написать о том, каковы шансы Блумберга против других демократов, и против самого Трампа. Как у жителя Нью Йорка, у меня сохранились тёплые воспоминания о годах, когда Майк был мэром нашего города. Однако, его нынешнее участие в президентской гонке кажется мне не лучшей идеей. На это есть несколько причин...

Я сейчас путешествую по Японии, и у меня не было времени подробно разложить по полочкам все свои мысли по этому поводу. К счастью, мой друг Евгений Фельдман, который отлично разбирается в американской политике, написал текст, отражающий мои собственные мысли по этому поводу. С Жениного разрешения, я привожу этот текст ниже целиком.

* * *

Неожиданно обнаружил, что в русском фейсбуке и твиттере принято считать, что Майкл Блумберг — явный фаворит в гонке за номинацию от демократов на выборах президента США.

Я ниже напишу, почему у него практически абсолютно не видно никаких шансов. Запомните этот твит.

(В скобках отмечу, что речь об очень маленькой вероятности, стремящейся к нулю, но не равной ему; теоретически возможны события, которые Блумбергу помогут, но мне они возможными сейчас не кажутся)

Что вообще происходит и кто такой Майк Блумберг?
В ноябре следующего года США снова будут выбирать президента. От республиканцев попытается переизбраться действующий президент Трамп (да, против него началась процедура импичмента, нет, почти наверняка он не будет отправлен в отставку, да, его шансы на переизбрание не слишком, но достаточно высоки). У демократов на пике было 23 сильных кандидата (гонка началась на прошлый Новый год), дебаты идут с июня, с тех пор некоторые из гонки вывалились, а Блумберг, вот, добавился.

Блумберг трижды менял партию: был демократом в молодости, республиканцем в начале нулевых, независимым до прошлого года и теперь снова демократом. Собственно, на его республиканский период и пришлось начало его работы на посту мэра Нью-Йорка — хотя это во многом был символический и прагматический переход.

Праймериз изначально были на назначены на 11 сентября 2001 года — и если тогдашний мэр Руди Джулиани до сих пор во многом ассоциируется со своей работой непосредственно на месте теракта, то сменивший его через несколько месяцев Блумберг считается автором «чуда» по восстановлению и возрождению Нью-Йорка. И если бизнес-сторона главного города США при нем процветала, то бедные и незащищенные жители скорее страдали. При Блумберге в городе резко выросло неравенство, количество бездомных. При нем же началась джентрификация смежных с центром районов — классная практика с точки зрения туристов, но жестокая по отношению к жителям, скажем, Гарлема, вынужденным уезжать дальше в пригород из-за роста цен. Миллионы в первую очередь темнокожих горожан были подвергнуты полицейским досмотрам на месте — практика, которая тогда называлась мэром как краеугольный камень в борьбе с преступностью, а сейчас считается безусловно расистской и была признана неконституционной — и за которую Блумберг официально извинился несколько дней назад.

После восьми лет работы мэром как республиканец, он добился отмены ограничения на количество сроков — и ещё четыре года управлял Нью-Йорком как независимый политик.

Кроме того, он действительно богат — с состоянием в 58 миллиардов, с медиаимперией и огромной историей благотворительности (в общей сложности он пожертвовал уже 8 миллиардов).

О его возможном выдвижении в президенты ходили слухи в 2008, 2012 и 2016 годах — причём речь шла о выдвижении третьим кандидатом, не от одной из двух правящих партий.

Как выглядит кампания Блумберга? О чем она вообще?
Блумберг, очевидно, в целом пользуется как раз репутацией центриста — и именно поэтому его так любят русские комментаторы, которые относятся к полевению демократов не как к неизбежности, а как к какой-то персонализированной случайности.

Его сайт не дает подсказок. В целом он перечисляет обычные сейчас позиции демократов — обещает бороться с климатическим кризисом, создавать рабочие места, улучшить систему здравоохранения, защищать ветеранов и все остальное хорошее, за что стоит бороться. Но демократы-то уже поучаствовали в куче дебатов, где перед аудиторией в 15-20 миллионов человек обсуждали мелкие отличия своих программ — и, скажем, различие между реформами здравоохранения по версии Элизабет Уоррен (сделать обязательной государственную систему страхования) и Пита Буттиджича (создать государственную систему, но оставить выбор между ей и частной страховкой) сделало последнего вполне себе фаворитом гонки наряду с другими. А что именно хочет Блумберг в этом контексте — никто не знает.



Окей, сейчас он наконец действительно выдвинулся, как выглядят его шансы? Впереди два месяца до первого голосующего штата — что он может сделать?
Шансы его выглядят очень-очень плохо. Я ниже напишу про тактические проблемы, но в первую очередь — он просто выдвинулся не в то время не в той партии! Ему вредят фундаментальные факторы.

В 2008 году праймериз выиграл Обама — и тогда он был очень левым кандидатом по меркам демократов. Прошло всего 12 лет, и сейчас один из фаворитов гонки — Джо Байден, который был у Обамы вице-президентом, который опирается на те же страты избирателей и который постоянно апеллирует к своей работе с первым черным президентом.

Вот только относительно других нынешних кандидатов Байден сейчас — динозавр-центрист! Просто партия за 12 лет так сместилась влево, что прежние радикалы стали суперумеренными. На левом фланге выросло огромное поколение политиков, непредставимых при Обаме. От радикального Сандерса до достаточно близкого к Байдену Буттиджича — они все намного более артикулировано говорят про глубокие и сложные реформы.

В партии места для кого-то еще центрее Байдена нет.

Может ли аргументом Блумберга быть его гарантированный успех против Трампа за счет тех, кто находится между партиями?
Этот аргумент очень любят русскоязычные любители Блумберга — но на деле этого центра просто нет! Когда в 2004 году Керри боролся с Бушем-младшим, уже достаточно слабым президентом, он как раз пытался апеллировать к центру, даже вел переговоры с республиканцем Маккейном! о том, чтобы тот был его вице-президентом. Чем ответил Буш? Принял более радикальные консервативные взгляды, сделал пару гомофобных заявлений — и спокойно избрался.

Никакого центра в политике нет. The Moderate Middle Is A Myth — погуглите, отличный разбор этого мифа. Все, кто называют себя беспартийными, умеренными и неопределившимися, на самом деле очень ровно размазаны по всему идеологическому спектру, и ни одна кампания никогда не сможет собрать их всех под своим знаменем.

Какие тактические проблемы есть у Блумберга?
Во-первых, он выдвинулся очень поздно. Кампания идёт активно с весны, дебаты с лета. По всем опросам, которые успели включить его имя, он получил 1-3 процента. А это, как несложно посчитать, меньше 4 процентов. А 4 процента — это порог, при достижении которого кандидат получает балл в копилку квалификации на дебаты, их к 12 декабрю надо набрать четыре. А еще — получить пожертвования от 200 тысяч человек. Блумберг же пожертвования вообще не планирует собирать, финансируя кампанию самостоятельно. До первых кокусов в Айове — декабрьские дебаты и январские. Можно ли вырасти с 4%, не участвуя в дебатах? Вряд ли.

Во-вторых, Блумберг выбрал очень сомнительную тактику. Его стратегия — помимо пропуска дебатов — это пропуск первых четырех штатов, голосующих в феврале, и фокус на тех регионах, которые будут голосовать в супервторник, в первую очередь, Калифорнии и Техасе.

Так в 2008 году пытался сделать Руди Джулиани (да, мэр Нью-Йорка, правивший перед Блумбергом!). Он ставил на победу во Флориде, вел там с большим отрывом — а потом случился февраль, и все обсуждали тех, кто выиграл ранние штаты. Гонку выиграл Маккейн.

В-третьих, 78% демократов говорят поллстерам, что довольны выбором, который был у них без Блумберга. Это иллюстрация размера «окна», которое доступно новому кандидату даже в теории.

В-четвертых, пожилой белый миллиардер, трижды менявший партию — это слишком удобная цель как минимум для левого фланга кандидатов. Решение Блумберга самостоятельно финансировать кампанию — это буквально иллюстрация популярного среди демократов тезиса о том, что большой бизнес слишком сильно влияет на политику. Собственно, из этого тезиса и родилось зафиксированное партией требование иметь большое количество доноров для квалификации на дебаты — совершенно непредставимое еще 5 лет назад.

В-пятых, политтехнологии очень сильно изменились за последние 10 лет. За любой победой на современных американских выборах стоит сложная технология. Иногда низовая — как у Обамы или Сандерса: обход/обзвон/подвоз избирателей, локальные агитаторы, аккуратный таргетинг. Иногда верховая — как у Трампа, который придумал с помощью скандалов заставить медиа говорить о себе полтора года, став явным центром всей кампании. Можно ли развернуть что-то сравнимое за пару месяцев?

Есть ли вообще у Блумберга какой-то ресурс кроме не факт, что очень эффективной покупки рекламы на ТВ? Есть ли у него какие-то аргументы, которые могут убедить резко идеологизирующуюся партию проголосовать за него? Может ли он победить, если темнокожая треть избирателей его не любит, а за белых надо конкурировать с Байденом, Уоррен и Буттиджичем?

Мой ответ — нет, это почти наверняка невозможно. Запомните этот пост, и вспомните, когда в марте Майк Блумберг выйдет из гонки.

* * *

Этот текст был изначально опубликован в Фейсбуке Евгения Фельдмана. Подписывайтесь на Женю в Твиттере.

Tags: guest, выборы, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 123 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…