levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Власти США вот-вот заплатят американцам* по $600

Тут у нас свежие новости подоспели! Американские политики наконец-то вроде как смогли договориться об очередном пакете анти-кризисных мер, чтоб помочь населению пережить экономические трудности во время коронавируса. И самая доступная и понятная часть этого огромного и нудного закона - прямые выплаты гражданам, которые могут лечь на счета американцев к Новому Году или сразу после.



Возможно вы помните, что в первой половине года американские власти выслали населению чеки на $1200 на человека, в виде финансовой помощи в связи с ковидом. Тогда политики предупреждали, что такого одноразового платежа будет мало, и все ожидали, что вот-вот власти напечатают выделят ещё денег. Но тут начались политические распри, и дело затянулось. А теперь, кажется этот процесс сдвинулся наконец с мёртвой точки:

Почему так долго не могли договориться? У каждой из партий были свои приоритеты: демократы хотели, чтоб любой пакет помощи включал в себя средства для штатов и городов, которые сильно страдают из-за различных карантинных мер. Республиканцы выступают против этого, так как самые крупные города контролируются демократами. Их приоритет - не тратить слишком много денег, но зато включить в пакет законов гарантии для бизнеса, защищающие их от судебных исков связанных с коронавирусом. Никто не хотел уступать, особенно перед выборами, когда это показалось бы отступлением от неоднократно озвученных принципов.

Но вот, выборы прошли, результаты утверждены, выборщики проголосовали, и даже лидер республиканского большинства в Сенате, Митч МакКоннел, признал, что следующим президентом станет Джо Байден. Более того, в начале января пройдёт второй тур выборов в Сенат от Джорджии, и у демократов есть теоретических (но довольно малый) шанс получить большинство в этой палате. Если так, то в их руках окажется и Белый Дом, и весь Конгресс. Республиканцам крайне важно не допустить этого, а значит им очень не кстати казаться партией, стоящей на пути того, чтоб большинство американцев получили денежки от государства. Короче, переговоры по экономической помощи снова возобновились, и стороны достигли компромисса.

В общей сложности будет выделено $900 миллиардов (это очень много, но всё же весенний пакет помощи был почти в два с половиной раза больше: он составлял $2.2 триллиона!) Нижняя палата Конгресса наконец то утвердила законопроект поздно вечером в понедельник. Ожидается, что Сенат примет его уже завтра, после чего президент Трамп поставит на нём свою подпись.

В этом законопроекте почти 5,600 страниц, и много всякой всячины, но самыми понятными для обывателя стали прямые деньги которые будут выплачены простым американцам.



Пакет предусматривает выплату $600 всем жителям США, кто зарабатывает меньше $75,000 в год. Получающие до $87,000 в год тоже получат какие-то деньги, но меньше. Семейные пары, с совместным заработком ниже $150,000 получат $1200, и ещё по $600 на каждого ребёнка младше 17 лет. Именно из-за ограничений по уровню заработка я и поставил (*) в заголовок поста: деньги получат не все американцы. К примеру, в случае с теми $1,200, что выплачивались ранее в этом году, нашей молодой семье они не достались.

Помимо прямых выплат, предусматривается ещё еженедельная надбавка в $300 к выплатам пособия по безработице (утверждена на 11 недель). Это очень кстати, ведь сейчас много кто в Америке потерял работу. Для многих таких людей лишние $300 в неделю - возможность продолжать платить за своё жильё.

Любопытно, что несколько дней назад, после прямой линии Путина, в свете новостей, что правительство РФ выделит по 5,000 рублей семьям с маленькими детьми, меня спросили, сколько заплатит американское правительство. Тогда я был вынужден признать, что нисколько:

(Да, я знаю, что сегодня скорее всего стоило бы обсуждать совсем не эту часть прямой линии с Путиным, но пусть об этом пишут российские блогеры).

Я же рад, что наши власти всё же решили взять пример с правительства России, и тоже позаботиться о своих гражданах к зимним праздникам.

Tags: деньги, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 108 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “деньги” Tag