Category:

Майами - Орландо

Сколько можно находиться в жарком знойном Майами? Хватит! (Не пойдём сегодня на пляж™!) Вместо этого, мы взяли и отправились на север по дорогам Флориды, и прикатили в Орландо.



Как принято говорить, Орландо - город контрастов. Он всемирно известен своими парками развлечений: тут и Universal Studios, и Disney World, и Sea World! Но мы на всё это не стали тратить времени - тем более что были тут просто проездом.

1. Рано утром мы оставили позади жаркий Майами с его экзотическими но бестолковыми пальмами.



2. Тем более, что главное событие уже состоялось: пару дней назад мы отпраздновали день рождения моего брата.



Кстати, если вас интересует светская жизнь в Майами, заходите к нему в Инстаграм - он в своих сториз показывает майямские тусовки, вечеринки, и вообще всё, чем так прославился этот город в некоторых кругах.

3. Ну а мы за пару часов езды прикатили в Орландо. Возможно я соберусь ещё как-то более детально описать свои впечатления об этом городе, но пока по горячим следам покажу две его стороны.



4. Хорошее: есть старый центр, с милой малоэтажной застройкой. Отдельно-стоящие дома, улицы мощённые кирпичом, и зелетнь.



5. Да, в отличие от Майами, тут не стали размениваться на тропический имидж пальмового эксклюзива. В Орландо вдоль тротуаров растут размашистые деревья, которые окутывают тротуары в прохладную зелёную тень.



6. Многие из них вот такие "бородатые" - с ветвей свисают какие-то лишаи, или что это такое? В детстве я всегда такими представлял ветви деревьев в "дремучем лесу".



7. Но есть у Орландо и плохая сторона. Это его деловой центр, всего в нескольких кварталах от милоты на предыдущих фотографиях. Здесь несколько некрасивых деловых высоток (все они какие-то угловатые, и ни одна не запоминается своими формами). А вокруг - многоэтажные парковки.



На переднем плане этой фотографии - крыша огромной парковки на несколько этажей. В ширину она занимает целый квартал.

8. Вот ещё одна. Смахивает на тюрьму. Зачем такое строить посреди города? Непонятно. В здании нашего отеля первые десять этажей тоже были отведены на парковку. При этом большинство мест пустовало.



9. Но главный ужас Орландо - вот эти абсолютно запутанные многоуровневые эстакады и развязки. Кто это проектировал? Кто это одобрял? Вот такое творится реально в паре кварталов от самого центра города.



От этих развязок до милых зелёных кварталов, которые я описал выше можно пройти пешком за какие-то пять минут.

Я же говорил: город контрастов!

Мы остановились здесь на ночь, а потом поехали дальше на север, в Саванну. Говорят, в Саванне очень красиво. Кто бывал? Что посоветуете?