levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Губернатор Нью Йорка объявил об отставке

Сегодня неожиданно пришла новость о том, что губернатор штата Нью Йорк, Эндрю Куомо, уйдёт в отставку через две недели. Причиной внезапного конца успешной политической карьеры стали обвинения в сексуальном харрасменте, которым губернатор подвергал женщин, работавших в его аппарате, и некоторых, кто просто оказался рядом.



Куомо - яркий политик-демократ, который уже третий срок занимал пост губернатора штата. В прошлом году на фоне пандемии его популярность взлетела, но в начале этого года стали вскрываться различные проблемы:

Первым делом, губернатору припомнили, как он отправлял больных ковидом старичков назад в дома престарелых, а потом оказалось, что его администрация в два раза занизила количество умерших от вируса жителей этих заведений.

Но, думаю, этот скандал Куомо бы пережил. У нас в штате многие недолюбливали некоторые его личные качества, но отдавали должное, как эффективному политику, способному добиться результатов. Вот, что я написал о нём несколько месяцев назад, когда его проблемы только начались:
У многих жителей Нью Йорка Эндрю Куомо уже много лет вызывал антипатию, часто даже не из-за политических взглядов, а из-за черт характера. Есть в нём нечто от эдакого хамоватого пробивного альфа-самца. Я бы сказал, что Куомо примерно такой, каким все эти годы пытался изобразить себя Трамп, и каким видят бывшего президента его сторонники: человеком, который грубоват, любит славу и внимание, но в то же время компетентен, способен добиваться, договариваться, идти на компромисс.


Однако, если ошибки ковида ещё можно было как-то загладить, то обвинения в домогательствах для политика-демократа в наше время пережить трудно. Сперва одна женщина выступила с обвинениями против губернатора, затем другая, и чем дальше, тем больше. Некоторые обвиняли его в заигрываниях, и беседах на слишком уж откровенные темы. Другие жаловались, что он слишком крепко обнимал и часто целовал их. А двое из женщин сказали, что губернатор позволял себе и руки распускать.

Куомо признался, что некорректно беседовал с женщинами, однако отверг обвинения в физических приставаниях. Но расследовать это дело взялся офис генпрокурора штата. Их доклад был обнародован на прошлой неделе, и в нём перечисляются 11 разных женщин с претензиями к губернатору. Доклад делает вывод: Куомо своим поведением нарушал закон штата.

На фоне этого посыпались требования об отставке, и угрозы в противном случае запустить против него процедуру импичмента. От Куомо отвернулись однопартийцы, а одна из ближайших помощниц подала в отставку. Честно говоря, я думал, что Куомо сам не уйдёт, будет держаться до последнего. Но, я оказался неправ: столкнувшись с потерей поддержки, он всё-таки объявил сегодня о том, что снимет с себя полномочия через 14 дней.

Согласно законам штата, ему на смену придёт Кэти Хокул, занимающая сейчас должность лейтенант-губернатора. Любопытно, что в результате приставаний Куомо, наш штат получит свою первую женщину-губернатора.



Стоит заметить, что предыдущий человек, который избирался губернатором Нью Йорка, Эллиотт Спицер, тоже вынужден был уйти в отставку из-за скандала с проституцией. У его заместителя Дэвида Пэтерсона тоже не сложилась карьера: досидев до конца срока предшественника, он не стал баллотироваться на новый, из-за политических скандалов. И да, все они - члены демократической партии. Насколько я понимаю, у республиканцев из-за таких "пустяков" в отставку уходить не принято.

Tags: нй, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “политика” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 112 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “политика” Tag