levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

...Пока противник рисует карты...

Сейчас очень интересное время в политической жизни США. Происходят процессы, которые сильно повлияют на расклад сил на следующее десятилетие, но мало кто о них говорит за пределами Америки, да и тут у нас за ними следят только самые верные наблюдатели за политикой.



Согласно конституции, каждые десять лет в стране проходит перепись населения. По её результатам проходит перераспределение мандатов в нижней палате Конгресса: одни штаты увеличивают свою делегацию, другие наоборот, теряют конгрессменов. А затем все штаты (даже те, у кого количество мест в Конгрессе не изменилось) имеют возможность заново нарисовать карты избирательных округов. В зависимости от штата, и законов, которые в нём действуют, это может быть очень политизированный процесс, с долгоиграющими последствиями.

Не многие об этом задумываются, но в демократической системе карта округов очень важна. От того, как их начертить может сильно зависеть результат выборов. Процесс хитрого рисования округов ради политической выгоды имеет красивое имя: "Джерримендеринг", и я уже как-то подробно о нём писал. Но если вкратце, то вот пример того, как, хитро нарезав округа, партия, которую поддерживает меньшинство избирателей может победить в большинстве одномандатных округов (в Америке не бывает голосования по партийным спискам):



Знаю, многие скажут, что это высосанный из пальца пример, что на реальных выборах такого на самом деле не бывает. Но это не так. Эталонным примером того, как джерримендеринг может принести успех вопреки количеству избирателей, являются выборы 2018 года в законодательную ассамблею штата Висконсин. Тогда Демократы получили на 200,000 голосов больше Республиканцев, но выиграли лишь 36 из 99 мандатов:


Полные результаты здесь

Всё дело в том, как были начерчены округа: их, по итогам переписи 2010 года, рисовало республиканское большинство, с тем, чтоб максимально выгодно распределить своих и чужих избирателей.

Демократы Висконсина тогда подали в суд на несправедливые карты, и дело даже дошло до Верховного Суда. Однако, тот постановил, что ничего откровенно ужасного тут не произошло, так как на федеральном уровне нет закона, запрещающего джерримендеринг в политических целях.

А значит, кто рисует округа, тому и флаг в руки. И тут у Республиканцев откровенное преимущество: они так или иначе контролируют составление окружных карт на 187 округов, тогда как у Демократов - всего 75. Остальные округа - всего их 435 - будут чертиться независимыми комиссиями, или по согласованию обеих партий.

Считается, что в современной Америке Республиканцы более склонны к самым вопиющим случаям джерримендеринга. Висконсин - лишь один из примеров. Флорида и Техас - два крупнейших штата, где процесс передела округов полностью контролируют Республиканцы. А в самом крупном штате с большинством Демократов, составление новых карт поручено независимой комиссии, которая не представляет ни одну из партий. Такие комиссии предусмотрены законами нескольких штатов, как правило тех, где у Демократов в последнее время преимущество (на карте они отмечены бурым цветом):



Однако, не стоит думать, что политический джерримендеринг - эксклюзивный удел Республиканцев. И среди Демократов такое тоже бывает, просто немного реже. В пример можно привести Мэриленд. Хотя, зачем так далеко ходить? У нас, в штате Нью Йорк впервые за более ста лет, Демократы держат все рычаги власти в год передела округов. И, несмотря на то, что избиратели штата вроде как решили тоже создать для этого дела комиссию, законодательное собрание имеет возможность заменить рекомендованные ей избирательный карты на свои собственные. А так как в НЙ никогда раньше не проводился политический джерримендер, то потенциал на преимущество тут колоссальный: грамотно расчертив границы, власти смогут лишить Республиканцев аж пяти конгрессменов!

Это для политиков огромный соблазн. Но с другой стороны - опасность прослыть лицемерами. Ведь Демократы нередко обвиняют своих оппонентов в нерадивом распределении округов ради политической выгоды. А тут вроде как и сами собираются, да ещё и вопреки комиссии, которую создали избиратели.

Уверен, что политики-Демократы на это обвинение ответили бы, что они конечно против возможности создавать округа ради политической выгоды, но уж коль скоро так делают их оппоненты, то простительно и нам прибегать к таким методам. Разумеется, с целью получить большинство, и провести закон, который запретит джерримендеринг раз и навсегда. Но это потом, а пока, ради того светлого будущего, придётся немного поступиться своими принципами...

Ранее по теме: Нью Йорк недобрал 89 человек

Tags: trivia, выборы, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 82 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “выборы” Tag

  • Индия: Предвыборные меры

    Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните,…

  • Когда бывшие не хотят дружить

    Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру…

  • Снова начну вкладываться в политику

    Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких…