levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Вена: рюшечки и транспорт

Вена - город восторжествовавших архитектурных рюшечек. По крайней мере в центре, в многовековой столице Габсбургов именно так. Город напоминает пышный свадебный торт, украшенный огромным количеством заварного крема и безе. Вернее нет. Не один торт. У меня довольно быстро сложилось ощущение, что я попал в целый магазин таких тортов.



Всё это архитектурное великолепие немного разбавляют красивые красные трамваи. Сегодня погуляем по центру Вены, и посмотрим на эти рюшечки, эти трамваи, другой транспорт, и прочие мелочи.

1. Раньше так строили: Башенки, памятники, шпили. Каждое здание в центре города - очередной повод повыпендриваться. Я не против таких красивых зданий, но порой кажется, что в центре Вены только такие и есть.



2. Что ни квартал, то очередной дворец с куполом, лепниной и скульптурами на крыше. Может это какая-то Опера?



3. Нет, Венская Опера вот.



4. Через дорогу от неё рекламируют туалет с оперной музыкой. Интересно, там в живую транслируют представления из соседнего здания, или просто скачали коллекцию MP3?..



5. Башенки. По количеству башенок на жилых домах Вена смело может соревноваться с Мадридом.



6. И опять же, каждая отдельно взятая из них очень даже симпатична. Просто вместе в совокупности все эти архитектурные излишества немного утомляют.



7. Ну и конечно нельзя не упомянуть различные скульптуры и памятники. Их в центре города тоже немало. Например, вот эта композиция недалеко от главного собора похожа на готические шедевры из мокрого песка, которые мы в детстве накапывали на пляже. Туристам, кстати, явно нравится - так что может это я один такой ворчун.



8. Фонтаны с лепниной...



9. Великий полководец с упряжкой львов - тут уже немного повеяло фашизмом.



* * *

10. Ну и отдельного упоминания заслуживают соборы. Они тут все остроконечные, с крутыми крышами, на которых пёстрые узоры из черепицы. Вот Собор Святого Стефана (строился с 1359 по 1511):



11. Внутри красиво. Готика, как-никак.



Тут ещё можно наверх подняться - делал это в один из предыдущих визитов, на этот раз друзья не захотели. Устали от соборов к тому моменту.

12. Вот ещё один, поновей. Называется Вотивкирхе, его основали в середине XIX века.



13. Такие черепичные узоры на крыше - по моему чисто австрийская тема.



14. Витражи и своды.



15.



16. Многие из соборов сейчас на реконструкции. Какие-то части внутри и снаружи в лесах.



17. Это не мешает местным властями их подсвечивать по вечерам. Выглядит празднично.



* * *

18. Ещё несколько деталей историческо-туристической Вены. Вот, например, старые кукольные часы.



19. Кареты для ленивых (и богатых) приезжих. Вообще никогда не понимал, что это за удовольствие на них кататься, если учесть то, какая часть лошади будет лучше всего видна.



20. Рекламируют выставку Модильяни. Постарался снять так, чтоб пост не получил случайно метку "18+", и не дай бог ничьи чувства не оскорбил.



* * *

21. В итоге центральная Вена нас довольно быстро утомила, и мы поехали смотреть окраины. Там довольно крутой район есть вокруг старого газохранилища, которое переоборудовали. Если интересно, потом про него напишу отдельно.



* * *

22. Самое прекрасное, что есть в центре Вены - это трамваи. Их яркие красные корпуса разбивают бело-бежевую палитру архитектурных извилин.



23. Как и во многих городах, тут ходят разные поколения трамваев. Лично мне почему-то больше всего нравятся классические округлые формы с единой фарой по центру.



24. Ещё немного ярко-красного: ретро-грузовичок Citroen, торгующий бутербродами со свининой. Мне такие нравятся, но я ещё ни разу не видел, чтоб их использовали для чего-либо кроме чтоб еду продавать.



25. Ещё в Вене есть метро. Всего пять линий, которые почему-то имеют номера 1,2,3,4 и 6. На фазе планирования было несколько предложений для маршрута пятой ветки, но ни один так и не показался властям практичным. Но сейчас вроде наконец нашли какой-то вариант и активно его строят. В системе больше 100 остановок.



26. Большинство станций относительно новые, и, в отличии от надземной архитектуры, тут довольно много приятных и спокойных ровные линий.



27. Крутой переход на одной из станций.



* * *

28. Ещё одно здание, совсем не похожее на остальную лепнину: штаб-квартира OPEC. Само по себе довольно брутальное, но на фоне архитектурных излишеств Габсбургов, реально даёт глазу немного отдохнуть от вот этого вот всего.



29. Возле еврейского музея Вены дежурит солдат. Интересно, там действительно были угрозы?



30. Рыбный ресторан туда. Сразу видно, на каких туристов тут рассчитывают. Кстати, за пару дней в Вене мы почти не слышали русской речи.



31. Бутербродики (это уже другая забегаловка).



32. Уличный плакат: "Представьте себе..."



33. А это Симпсоны. Всякое бывает.



* * *

34. Приятный зелёный бульвар. Тут глаз может немного отдохнуть от рюшечек.



35. Вообще я Вену люблю. Просто любить её легко. Любой может. Но мне реально кажется, что с архитектурными понтами они в своё время немного переборщили.



И об этом тоже следует рассказывать.

Tags: travel, австрия, вена, заметки, знакомимся
Subscribe

Posts from This Journal “знакомимся” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Чарлстон, Южная Каролина

    На эти выходные мы с Айей решили немного попутешествивать. Тоня с Ромашкой всё ещё в Сан-Франциско, мы вдвоём на хозяйстве, почему бы не слетать…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 56 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “знакомимся” Tag

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Чарлстон, Южная Каролина

    На эти выходные мы с Айей решили немного попутешествивать. Тоня с Ромашкой всё ещё в Сан-Франциско, мы вдвоём на хозяйстве, почему бы не слетать…

  • Понта-Делгада

    Понта-Делгада - административный центр Азорских островов, входящих в состав Португалии. Это милый городок в португальском стиле. Здесь красивые…