levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Советский подводный флот Пепси-Колы

С удивлением узнал недавно историю того, как компания ПепсиКо, производитель Пепси-Колы, стала на короткое время в конце 1980х обладателем шестого в мире по мощи военно-морского флота! Или, возможно, седьмого - тут разные источники расходятся, но факт остаётся фактом: в собственности производителя газировки на короткое время оказалась около двадцати мощных военных судов, включая подводные лодки!



Откуда, спросите вы, в частных руках могли взяться такие дорогие железяки? Дело было в конце восьмидесятых, так что ответ очевиден: конечно же из СССР.

Помню, когда я был маленьким в тогда ещё советской Москве, повсюду стояли красно-синие киоски Пепси-Колы. Иностранную газировку все считали лучше отечественных лимонадов и дюшесов, но мне тогда не нравились ни те ни другие напитки. Я был ещё молод, и пузырики создавали неприятное чувство во рту. Тогда я не знал, какая интересная история стоит за появлением американской Колы в советских городах. Впрочем, возможно тогда мне и не показалось бы, что это интересно.

* * *

Карты на стол: Это повтор рассказа, который вышел в моём блоге почти три года назад. Если вы уже знаете эту историю, обязательно напишите в комментариях, чтоб я не повторялся так часто! А если наоборот не знаете - тоже напишите. Чтоб понятно было, каков расклад читателей.

* * *

Главного героя этой истории зовут Дональд Кендалл. Он родился в 1921 году в штате Вашингтон, а умер лишь в прошлом году в почтенном возрасте 99 лет! Дональд служил в военно-морском флоте во время Второй Мировой, а после устроился работать в Пепси-Колу, где довольно быстро дослужился до звания вице-президента. В его ведении были международные продажи компании.

В 1959 году в Москве проходила Американская Национальная Выставка. Американские компании показывали советским гражданам достижения промышленной индустрии США. По инициативе Кендалла, Пепси-Кола стала одной из компаний-участниц. Накануне открытия выставки он встретился с Ричардом Никсоном, который тогда был вице-президентом США. Кендалл знал, что в день открытия Никсон будет осматривать выставку вместе с Хрущёвым, и у него была одна маленькая просьба. Дело в том, объяснил бизнесмен вице-президенту, что верхушка Пепси-Колы была против участия компании в выставке. Но Кендалл не послушал их, и поставил на кон свою карьеру, надеясь на успех. Критерий успеха был для него весьма конкретным - ему нужна была фотография Хрущёва, пьющего Пепси. Кендалл попросил Никсона о помощи в этом вопросе.



Никсон пошёл навстречу. Во время осмотра выставки состоялись знаменитые "Кухонные дебаты", а после, как бы случайно, вице-президент привёл Первого Секретаря к павильону Пепси-Колы.

Но захочет ли Никита Сергеевич попробовать иностранный напиток? Тут Кендалл пустился на хитрость. Он приказал привезти какое-то количество воды из США, и какую-то часть напитка сделали смешав сироп Пепси-Колы с американской водой. Для остального использовали местную воду. Вместо того, чтобы спросить Хрущёва не желает ли он попробовать пепси, Кендалл поинтересовался, предпочитает ли он версию с отечественной или импортной водой. Разумеется, Хрущёв выбрал "родной" напиток, на что Кендалл и рассчитывал.

Папа не раз рассказывал мне, как ходил на ту выставку, и пробовал там Пепси-Колу. Ему она тогда тоже не очень понравилась.

В результате встречи с советским руководством, политическая популярность Никсона сильно выросла, и через год он принял участие в президентских выборах. Правда, проиграл их молодому и харизматичному Кеннеди. Уверенный, что его политическая карьера завершилась, он ушёл в частный сектор, и устроился работать... в Пепси!

Дональд Кендалл же вскоре стал главой компании. Он активно работал над тем, чтобы расширить продажи напитка по всему миру, в том числе и в СССР. И к началу 1970х смог заключить договор с советским руководством. Пепси-Кола стала первым западным продуктом, который можно было свободно купить любому советскому гражданину. Напиток производился на специально построенных на территории СССР заводах, и продавался по лицензии.



Советское руководство не хотело платить за газировку драгоценной валютой, а рубли были бесполезны на мировом рынке. Поэтому взамен за Пепси-Колу американская компания получила водку! Ей было дано эксклюзивное право продавать Столичную в США. В те годы это была единственная русская водка, которую можно было купить на западе - этот факт подчёркивался в печатной рекламе:



Любопытно, что прибыль Пепси никак не зависела от успеха продаж газировки в Советском Союзе, так как вся
выручка от сделки капала только от продаж спиртного в США.

Тем не менее, напиток получил широкую популярность в СССР, было открыто несколько заводов. Киоски Пепси-Колы по всей стране обеспечивали государству многомиллионные доходы. Появились даже автоматы, продающие эту дорогую газировку - один стаканчик стоил 20 копеек!



В конце 1980х пришла пора обновлять контракт. Советское правительство хотело построить дополнительные заводы Пепси на своей территории, так как торговля напитком приносила хорошую прибыль. Но у него по прежнему не было валюты, а тут ещё из-за афганского конфликта советские продукты попали под санкции, и торговля водкой вдруг стала для Пепси гораздо менее выгодной.

Поэтому СССР предложил американской компании удивительные условия: в собственность ПепсиКо передавались семнадцать подводных лодок, фрегат, крейсер и торпедоносец!



Разумеется, компании не нужна была такая военная мощь - вся эта техника предоставлялась как металлолом, и была быстро перепродана шведам, которые её утилизировали.

Однако, на несколько дней, компания-производитель Пепси-Колы стала шестой по мощи военно-морской державой (ну, может быть седьмой!)

В 1991 году советский рынок открылся, и народ, уставший от десятилетий эксклюзива Пепси, быстро перешёл на главного конкурента - Кока-Колу.

* * *

А в 2004 Дональд Кендалл был награждён Путиным Орденом Дружбы за развитие русско-американских отношений:



Лично я раньше знал про то, как СССР обменял водку на Пепси, но про подлодки узнал лишь совсем недавно. Вот сейчас задумался... Может быть, если бы мне было известно, какой ценой советское правительство закупает эту щиплющую рот газировку, я бы в детстве сделал над собой усилие, и пил побольше.

А вы слышали раньше о такой бартерной схеме?..

Да, я помню предыдущую версию этого поста!
14(9.9%)
Да, я знал про обе эти сделки
14(9.9%)
Про водку знал, про подлодки - нет
38(27.0%)
Впервые слышу, чтоб СССР менял что-то на Пепси
66(46.8%)
Что? В Совке можно было Пепси пить?
9(6.4%)

Tags: trivia, история, ностальгия, россия, сша
Subscribe

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 126 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “trivia” Tag

  • На пляж с флагом

    В просторах интернета мне попалась очень интересная фотография, иллюстрирующая момент в истории США. Пишут, что фото снято на пляже Майями 15 декабря…

  • Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

    В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной…

  • Загадка трогательных полицейских

    Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что…