levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Роддом по нью-йоркски

Хочу поделиться с вами некоторыми деталями того, где и как рождались наши дети. Редко пишу тут на такие личные темы, но, мне кажется, что наш опыт может быть кому-нибудь полезным. Ведь наши роды были немного не такими, как у большинства американцев - и уж точно не такие, как я много-много раз видел в кино и на экране телевизора.



Не знаю, как в остальном мире, но в США довольно распространена практика больничных родов. То есть, вы приезжаете в госпиталь - куда привозят также и онкобольных, и раненных в перестрелках, и, в последние пару лет, разумеется, людей с ковидом. Обычно, правда, отдел акушерства находится на своём этаже, или даже в отдельном крыле. Но всё же суть остаётся в том, что рожать многие американки едут в больницу. Мы с Тоней так делать не хотели...

Всё-таки больница - место заточенное на все самые неприятные возможности. Что бы не пошло не так в ходе родов, они там к этому готовы. Тут есть всё от эпидуральной анестезии до операционных, если что-то пойдёт реально не так. Ну и атмосфера часто бывает соответствующей.

Когда ещё в 2019 году мы узнали, что в нашей жизни скоро появится Айя, Тоня сказала, что по возможности хотела бы избежать всех вот этих больничных визитов.

"Больницы для больных," сказала она. "А я всего лишь беременна!"

К счастью, знакомые подсказали нам, что недалеко от нас в Бруклине есть самый настоящий родильный дом, где работают и принимают роды акушерки. И это всё, чем они там занимаются.



Brooklyn Birthing Center находится в обычном частном домике, и внутри него несколько родильных комнат, которые больше похоже на спальни, чем на больничные помещения.

В комнате, где в итоге рождались наши дети, даже есть туалет и джакузи. Ну и разумеется, большая, удобная кровать вместо узкой больничной койки.



На роды сюда принимают не всех. Так как обстановка тут не больничная, и за всем следят акушерки, они заранее проверяют женщин на риски осложнений, и соглашаются взять в пациентки лишь тех, у кого ожидаются нормальные роды без, наркоза, кесарева сечения, и других необычных сложностей.

Сюда имеет смысл обращаться только если вы уверены, что можете обойтись без всего этого. Иначе будет крайне неприятно, если вам посреди родов придётся на скорой помощи ехать в ближайший госпиталь, ведь часто тут даже нет лицензированного врача. Зато есть опытные акушерки, знающие своё дело - по законам штата Нью Йорк, лицензированные акушерки имеют право принимать роды.

Такой формат явно не для всех - многим нравится, когда за стеной есть целый корпус медицинского персонала. У других здоровье просто не позволяет такой роскоши. Но нам в этом плане повезло, и мы хотели, чтоб всё прошло максимально натурально.

Короче, мы записались сюда ещё в 2019 году. А потом начался ковид, и мы поняли, насколько это было удачным решением. Так вышло, что оба наши ребёнка родились в самый пик заболевания тут в Нью Йорке: Айя в конце апреля, когда в городе ещё бушевала первая смертельная волна, а Ромашка - вот сейчас, на самом пике Омикрона.

В оба раза больницы города были пергружены, а в 2020 году, когда должна была рождаться Айя, акушерские отделения поменяли свои протоколы и многие перестали допускать родственников даже на роды. Другие разрешали не больше одного человека. А наш центр был готов впустить нас вдвоём: меня, как мужа, и Тонину сестру Варю, которая исполняла роль доулы.

Оба раза, когда мы приезжали рожать, в центре не было других пациентов, и мы не видели никого кроме акушерок, которые приехали чтоб работать конкретно с нами. Сколько раз я бывал в американской больнице (в качестве пациента, к счастью не приходилось, но навещал родных и друзей) замечал, насколько трудно добиться минутки общения с доктором, чтоб хоть кто-то тебя выслушал, и объяснил что к чему. В контрасте с этим индивидуальное внимание нескольких акушерок во время родов показалось мне намного лучше.

Ну и ещё один большой плюс: в отличие от больницы, где после родов женщину и ребёнка держат в палате на наблюдении ещё как минимум 48 часов, из этого роддома выписывают уже через четыре часа после родов. Разумеется, при условии, что всё прошло нормально, и у матери и ребёнка нет никаких признаков осложнений. Тут нам повезло, и оба раза мы приезжали туда на роды, и возвращались домой с ребёнком уже часов через шесть.

К чему я это всё пишу? Просто Тоня - огромный молодец. И Варя тоже. Горжусь ими.

Tags: levik, нй, родительство, сша
Subscribe

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Японские запреты (и как их не соблюдают)

    Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и…

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 147 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Японские запреты (и как их не соблюдают)

    Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и…

  • Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

    Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил…