levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Власти Флориды объявили войну Микки-Маусу

Пока внимание всего мира приковано к войне в Украине, тут у нас в США назревает ещё один конфликт: власти штата Флорида решили разобраться на своей территории с известными леваками из студии Диснея, а то что-то уж те слишком много себе позволяют. История чуть было не проскочила мимо моего внимания, а она его несомненно заслуживает!



Дело в том, что губернатор Флориды Рон ДеСантис, решил упразднить особый автономный округ, который был отведён Диснею властями штата ещё в 1960х годах. Тогда это были болотистые земли. Сейчас тут располагаются всемирно известные парки развлечений, привлекающие в пик своей популярности до четверти миллиона посетителей ежедневно. Чтобы всё это построить, Дисней попросил у местных властей широкой автономии, и те согласились, по сути, создав тут свой собственный город, со своими правилами и порядками. А сейчас, больше чем полвека спустя, эту лавочку решили прикрыть.

Территория с красивым названием Reedy Creek Improvement District включает в себя больше ста квадратных километров неподалёку от Орландо.

В начале 1960х Уолт Дисней, наблюдая за успехом своего первого парка развлечений, Диснейленда в Калифорнии, хотел открыть ещё один - в этот раз на восточном побережье США. Но ему не нравилось, что у ворот его первого парка пооткрывалось куча мелких бизнесов, пытавшихся подзаработать на популярности Диснея. Поэтому, под новый свой проект он хотел взять большую территорию, на которой компания смогла бы развернуться. Подходящее место нашлось в центральной Флориде.



Используя подставные компании, Дисней скупил нужную ему землю за бесценок, а потом компания подала петицию властям штата на создание особой экономической зоны, в которой не действовали бы практически никакие ограничения штата. Сам он не дожил до исполнения этой мечты: Дисней умер в 1966, а через год тогдашний губернатор Флориды подписал закон о создании Reedy Creek. Округ пользовался невероятной автономией - контролировал собственные коммунальные службы, прокладывал дороги, отвечал за городское планирование и даже строительные нормативы. Прерогативой штата на этой территории остались только налоги на недвижимость, и инспекция лифтов.

С годами компания Диснея построила в этих краях несколько развлекательных парков - собирательно они известны как World Disney World. В одном из них к примеру, после покупки Диснеем франшизы Звёздных Войн, появилась целая зона, где посетители могут перенестись в далёкую-предалёкую галактику...



Более того, из-за деятельности Диснея, окрестности Орландо стали местом силы для парков развлечений - неподалёку открыли свои парки Universal и Sea World. По некоторым оценкам парки Диснея создают сегодня во Флориде около 70,000 рабочих мест, и приносят в бюджет штата почти $800 миллионов долларов в различных налогах.

Казалось бы, такая ситуация выгодна для всех. Но, на этой неделе нынешние власти Флориды решили, что пора эту лавочку прикрывать.

Перворичиной всему этому стал закон, принятый во Флориде, который устанавливал рамки по тому, как в школах Флориды могли обсуждать различные сексуальные вопросы: говорить о гомосексуализме и трансгендерах, и так далее. Сторонники закона - в том числе, Рон Десантис, которого сегодня можно считать вторым по популярности Республиканцем в стране (после Трампа), считают, что младшие классы - не место для таких дискуссий. Оппоненты заявляют, что текст закона слишком уж размыт, и, потенциально не позволит, например, детям однополых пар, обсуждать свои семьи в школе.

Сейчас у нас такое время, когда от каждой крупной компании требуют обозначать свои позиции по таким резонансным вопросам. И руководство Диснея, как одного из крупнейших работодателей во Флориде, решило не только высказаться против нового закона, но и заявило, что фирма намерена добиваться его отмены.

Этого Десантис потерпеть не смог. Он быстренько потребовал от законодательного собрания штата принять закон, упраздняющий все особые округи, созданные на его территории до 1968 года (Reedy Creek появился в 1967). У республиканцев сейчас в заксобрании Флориды большинство, и политики решили исполнить прихоть своего популярного губернатора - законопроект приняли довольно быстро, несмотря на протесты демократов о том, что это явно политически-мотивированное вмешательство в частный бизнес.

Сегодня Десантис его подписал. Однако, он не вступает в силу до следующего года. Это время, похоже, отведено на то, чтоб руководство Диснея одумалось, записало публичные извинения, ну или как-то по другому дало понять, что больше не будет вмешиваться в политику штата Флорида.

Пока никто толком не понимает, что будет, если эта особая зона перестанет существовать - закон детально не продумывался, и не обсуждался. Например, "власти" этого округа должны почти миллиард долларов по облигациям, и эти долги могут лечь на баланс бюджета Флориды, если округ упразднят. Или нет - вся суть в том, что никто толком не знает. Похоже политики рассчитывают, что Дисней всё же пойдёт на попятую, извиниться, и ситуацию удастся урегулировать до 2023 года. Десантису же в этом году предстоят выборы на второй губернаторский срок. В прошлый раз он победил с перевесом всего в пол процента, однако его популярность в штате похоже сделает его повторную победу более убедительной. Если, конечно, его война против одного из крупнейших работатаделей в штате не подмочит его репутацию.

Tags: trivia, выборы, политика, сша, флорида
Subscribe

Posts from This Journal “флорида” Tag

  • Что не так с пальмами (в городах)?

    Однажды, рассказывая о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие мои…

  • Десять фотографий 2021

    В конце года все любят подводить итоги, и я вместо скучной статистики, хотел бы поделиться с вами самыми яркими моими фотографиями за прошедший год.…

  • Что там с преступностью в Нью Йорке?

    А помните, как в Нью Йорке в прошлом году резко выросла преступность? Людей стреляли прямо на Таймс-Сквер, витрины били, и всё такое? Тогда много кто…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 68 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “флорида” Tag

  • Что не так с пальмами (в городах)?

    Однажды, рассказывая о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие мои…

  • Десять фотографий 2021

    В конце года все любят подводить итоги, и я вместо скучной статистики, хотел бы поделиться с вами самыми яркими моими фотографиями за прошедший год.…

  • Что там с преступностью в Нью Йорке?

    А помните, как в Нью Йорке в прошлом году резко выросла преступность? Людей стреляли прямо на Таймс-Сквер, витрины били, и всё такое? Тогда много кто…