levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Над одним президентом к другому

Одна из главных достопримечательностей Вашингтона - мемориал Линкольну. Это здание в стиле классического храма долгое время было изображено на одноцентовых монетах. Он явно известнейший из всех мемориалов и монументов американской столицы, и мне сложно представить себе поездку в Вашингтон без визита к Линкольну.



Пошли мы туда и на этот раз. Почему-то я не помнил, насколько этот храм Линкольна близок к авиации.

Сегодня сложно себе представить город без этого и других подобных памятников: монументу Вашингтона, мемориалу Джефферсона, памятникам солдатам различных войн... А ведь раньше никаких мемориалов в Вашингтоне не было. То есть была одна незаконченная стела в честь самого Вашингтона, но ещё до начала Гражданской Войны закончились деньги на строительство. И тут, в 1865, когда война близилась к концу, злодей застрелил президента в театре. Идея увековечить вот таким образом память Линкольна пришла Конгрессу уже через пару лет после его смерти.

Президент США - довольно опасная должность. Байден у нас по счёту сорок шестой, и четыре из них были убиты "при исполнении". Это почти каждый одиннадцатый! А ведь ещё в двоих стреляли и ранили. Короче, сегодня известно, что эта должность несёт с собой довольно высокие риски. Но тогда, в 1865 году Линкольн был первым убитым президентом, и страна пребывала в шоке.

И уже в 1867 году Конгресс постановил что следует почтить память павшего президента достойным мемориалом. К сожалению, после этого было много бюрократии, и строительство по-настоящему стартовало лишь в 1914 году, почти полвека после смерти Линкольна. А в 1922 новый мемориал был открыт.

1. Внутри этого здания, которое открыто круглосуточно, восседает мраморная скульптура президента, который пристально смотрит в сторону Капитолия.



2. Ему открывается неплохой вид на - уже достроенный - монумент Вашингтону и купол Капитолия. Оба отражаются в зеркальной поверхности неглубокого Зеркального Бассейна.



3. Так вот, я этого каким-то образом не помнил, но над мемориалом Линкольна постоянно ревут самолёты. Буквально каждые пару минут! Причём, если стоять чуть в сторонке, кажется, что они летят прямо над самим зданием - и очень низко!



4. На самом деле это конечно не так. Самолёты пролетают немного в стороне, но всё же очень близко, то и дело мелькая в проёмах между колоннами храма.



5. При этом они заметно снижают высоту, а пролетев чуть дальше, заметно ложатся на правое крыло, исполняя довольно крутой для столь низкой высоты поворот.



6. "Куда же это они так лихо летят?" спросил я как бы сам себя.

"Йёва!" ответила стоящая рядом со мной Айя. "Это са-мо-йёт. Он летит в а-э-во-повт." Айя, чтоб вы понимали, очень любит самолёты и аэропорты. И в данном случае она была совершенно права. Один за другим эти самолёты шли на посадку в Аэропорт имени Рональда Рэйгана, который расположен прямо через реку от Национального Молла, где находится мемориал.



Аэропорт получил своё имя в 1998 году, ещё при жизни популярного президента-республиканца. Правда, Вашингтон - город где большинство избирателей голосует за демократов. Рейган среди них не очень-то и популярен, и многие даже 24 года спустя продолжают называть аэропорт старым названием: Washington National.

7. Взлётная полоса аэропорта начинается где-то в трёх километрах от храма, в котором угрюмо заседает Линкольн. Вот тут хорошо видно, как близко он находится ко всем вашингтонским достопримечательностям.



В Вашингтоне есть и другой аэропорт, Даллес, который находится намного дальше от города, в 35 километрах от того же мемориала. Разумеется, там больше места, и разумеется, оттуда куда дольше (и неудобней) добираться в центр. Из Рейгана ведь можно и на метро доехать!

Это нередко бывает в крупных городах, когда есть небольшой аэропорт поближе к центру, и другой, размашистый где-то на отшибе. У нас в НЙ есть Ла Гвардия и JFK. В Токио - Ханеда и Нарита. В таких случаях власти почти всегда пытаются перенаправить поток пассажиров и больших самолётов в дальний аэропорт. Чтоб лайнеры не шумели над городом, а приезжие не создавали заторы на дорогах в центре.

Именно так обстоят дела и с аэропортом имени Рейгана в Вашингтоне: по правилам сюда не имеют право летать рейсы из городов дальше двух тысяч километров, а общее количество слотов довольно жёстко ограничено. Авиалинии покупают и меняют их как ценные бумаги. Сюда почти не летают из-за границы. Тут и пограничного пункта то нет, а значит сюда можно прилететь только из тех иностранных аэропортов, где американские власти договорились устроить пограничные проверки перед вылетом (вы знали, что американцы кое-где так делают?!)

8. Но Рейган - не просто маленький аэропорт близко к центру. Он - маленький аэропорт близко к центру, в котором расположено куча "режимных" объектов. Белый Дом, Капитолий, Пентагон, Верховный Суд, Госдеп, ФБР, ЦРУ и ещё много всего другого, что постоянно фигурирует в новостях, находится в радиусе нескольких километров отсюда. Разумеется, ни над чем этим летать - а уж тем более, заходить на посадку - нельзя!

Поэтому лайнеры, при подлёте сюда делают довольно широкий крюк, залетая с северо-запада, а затем более-менее следуют извилистому руслу реки Потомак. И уж только, пролетев совсем рядом с мемориалом Линкольна, делают прямо перед посадкой поворот где-то градусов эдак на 30.



Вот так и летят: над одним президентом, к другому.

Tags: travel, trivia, авиа, вашингтон, сша
Subscribe

Posts from This Journal “вашингтон” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 53 comments

Posts from This Journal “вашингтон” Tag