levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Учат ли американских младшеклассников Критической Расовой Теории?

Один из вопросов, на которые мне оставалось ответить, затрагивал тему, о которой я читал только в СМИ. Читатель из Украины спрашивает:
Уважаемый Лёвик, а у вас есть знакомые из детьми младшего школьного возраста или какой-то другой способ разузнать действительно ли маленьким американцам в школах вдалбливают расовую критическую теорию и теорию полов?

Просто в недавнее время пообщался с многими обеспокоенными родителями из США, и хочу надеяться, что это неправда и они всё слишком трагично воспринимают



Так как мои дети в школу ещё не ходят, я действительно спросил у своих друзей. Вот некоторые ответы которые они прислали:

* * *

Друг из НЙ пишет сначала кратко:
Частная еврейская школа: Да, это правда.

Прошу подробностей.
1. Насколько я понимаю, пара частично тёмных детей в классе считаются (преподносятся как) лучше остальных. "К ним относятся как к принцу и принцессе, они могут делать что хотят". Частично азиатская девочка под это не попадает.

2. Одна учительница очень педалирует тему прайд и рассказывает о своей личной жизни. Другие учителя о своей частной жизни не распространяются. При этом она душка и нам очень нравится, но явное ощущение что она гнет определенную (свою) тему. То есть, понимаешь, откуда взялся закон во Флориде.
Вообще, сын очень мало рассказывает, так что собираешь по крупицам. Например когда по телевизору он увидел сюжет про прайд, его реакция: "А, опять это, в школе все уши прожужжали про прайд."

3. Подписи всех учителей теперь обязательно перечисляют их местоимения. Это самый простой способ понять что в школе преподают.




Я уточняю - всё же "тема прайда" и "теория полов" это не совсем одно и то же.
Да. Но таким маленьким детям те вещи и не объяснить. Но если перефразировать: "Учат ли детей - вернее, объясняют ли им - вещи, которые резонируют с CRT/теорией полов (чего не было два года назад)" - то я бы сказал, что да.

Но при этом, кажется не преподают ничего такого вопиющего, о чём рассказывают некоторые блогеры (например, что Америка - заведомо плоха и несправедлива). То есть всё это в довольно лёгкой форме, и никому не показалось что "Ого! Так же нельзя!". И у нас всё же частная либеральная нью-йоркская школа, так что я ожидал, что всё будет в том направлении двигаться.


* * *

Тоже НЙ:
Ничего не бесит меня больше по этой теме, чем эти дебильные, лживые, подлые доводы "прогрессивных" и левых изданий, вроде NYT и NPR, что "CRT не преподают в школах - это заумная теория для теоретических разглагольствований в ВУЗах". Это конечно дерьма кусок а не довод. Откровенная ложь, прикрывающаяся тем, что формально то всё так, но на самом деле всё совсем не так. А на самом деле основы CRT и теории гендер-флюидности пронизали систему образования насквозь, сверху донизу. И это диктует их выбор слов, книг, предметов, и образовательной политики. Я не раз бывал на многочасовых видеозвонках и детсадовских заседаниях в городских и чартерных школах (про частные не скажу), и своими ушами всё это слышал.


* * *

И тут же обратная точка зрения (опять из НЙ):
3 года в городской школе. НИЧЕГО из стенаний выше - даже близко нет.


* * *

Частная еврейская школа во Флориде - пока нет. Предполагаю, что не будет, судя по стилю обучения.


* * *

Моих детей в частной школе в Бруклине не учат ничему кроме того, что надо уважать все культуры, гендеры, и т.д.


* * *

Я все жду, что у моих начнётся - к счастью пока бог миловал. Думаю все зависит от конкретных директоров, учителей и родителей. Судя по ФБ группе Родителей Северного Бруклина, есть масса родителей, которые этого хотят (хотя в последнее время они стали гораздо тише). В наших школах таких активистов нет, или мало.


* * *

у меня закончил ребенок детсад: У них точно были темы и по расе и по "диверсити".

Вернее так: в начале года на собрании учитель говорила: "Мы ваших детей будем учить писать и читать"
А безумные родители спрашивали "А что вы им будете говорить про диверсити и расы? Вы точно им расскажите про эти соц проблемы? А будете освещать тему однополых браков? У вас отдельный урок на это или смешанный с чем-то?"

Учитель отвечала "Конечно мы их будем учить про расы и про диверсити на подходящем для их возраста уровне - и если у них будут вопросы. Мы понимаем что темы важные и вас волнуют, но это всё же детский сад, и мы постараемся делать ударение на то, чтоб учить детей читать и писать."

Наша школа граничит с Беркли Village где живут пост доки и семейные студенты с детьми со всего мира. Из программы помню Нам присылали брошюрку "Никогда не слишком рано поднять темы расы", и в ней не было ничего такого, чего мой ребенок уже не знал.


* * *

Короче, я так понял, что неприятные звоночки в этом направлении есть, как минимум в отдельных "прогрессивных" школах, но вроде как не во всех. И при этом, похоже, детей моих друзей не учат (пока?) самым вопиющим формам этих теорий. Куда чаще преподают историю расизма, и уважение к тем, кто на тебя не похож. Посмотрим, что будет через несколько лет, когда Айе пора будет в школу идти.

Tags: guest, ответы, ответы42, родительство, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы42” Tag