levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Копенгаген: метро для честных

Одна из вещей, которые мне очень понравились в Копенгагене в плане городского устройства - это их местная система метро. Такое впечатление, что она просто идеально подходит для города. Всё чисто, опрятно и эффективно.



Но больше всего мне понравился тот факт, что это метро рассчитано в первую очередь на честных людей. Эта одна - вроде бы незначительная - его черта делает его гораздо приятней классических систем, вроде нью-йоркской и даже московской.

1. Система относительно новая - её запустили только 20 лет назад, в 2002 году. С тех пор она успела разрастись до четырёх линий и 39 станций. Метро ходит и в аэропорт - дорога занимает минут 15 от центра. Как известно, удобное соединение с аэропортом - признак современного хорошо устроенного города.



2. Станции отделены от путей стеклянными барьерами, в которых открываются двери, когда приходит поезд. А поезда тут ходят каждые полторы-две минуты, что очень круто.



3. В каждом составе по три вагона, соединённые гармошками в средних размеров "гусеницу".



4. А ещё в этих составах нет машинистов. Всё делается на полном автомате. А это значит, что вместо кабины водителя, спереди просто большое окно, возле которого может сесть любой пассажир, и наслаждаться видом в туннель.



5. Вот таким:



6. Иногда поезд проносится сквозь подземные развязки. Сперва я не понял, думал это станция, но вроде как нет.



7. Подальше от центра (например, в сторону аэропорта), метро вылезает на поверхность.



8. Ну да ладно - я всё же хотел вам рассказать, что эти метрошники смогли удачно сделать, чему можно поучиться...

Смотрите, вместо турникетов на входе в метро считыватель бесконтактных карт за проезд. Подходишь, спускаешься на платформу, активировал билет, и ты готов: стой себе, жди метро.



9. Более того, наверху этого столбика есть специальные кнопочки, которые позволяют инициировать поездку нескольких людей, у которых один билетик на всех. Я, если честно, никогда раньше не видел систем, которые такое позволяют.



10. Стоимость проезда зависит от того, в какую зону вы поехали. Приехав на станцию вам надо найти другой столбик, который соизволит считать вашу карту, и спишет нужное количество денег.



Как я написал выше, система работает "на честном слове" - если ты честный человек, то, входя на станцию, ты приложишь карту к терминалу, и тот спишет у тебя денег. Но если ты - бедный студент, или какой-нибудь иммигрант, для которого местные цены слегка кусачие. Так вот в таком случае, ты можешь сесть в метро не покупая билетик. Наверное полиция рано или поздно таких ловит, но мы нескольких видели, которые решили, что платить не обязательно.

11. И как раз это и есть та самая главная фишка всего этого. Из-за того, что метро Копенгагена "доверчивое", его станции нет смысла разделять на зоны "до оплаты" и "после оплаты". А значит можно прямо на улице зайти (с вещами!) в лифт, и спуститься на платформу, куда через минуту подойдёт твой поезд.

В системах, где оплата проезда контролируется на входе турникетами, всё гораздо проще - и в тоже время сложней. Там есть зона "до оплаты" и зона "после оплаты". Промежуточный этаж, где стоят все автоматы с билетами. То есть, надо спуститься на лифте на этаж ниже, разобраться с оплатой, и только потом дальше поехал, по своим делам.

И, что самое важное, такие общественные метро вряд ли будут иметь хорошие лифты. А ведь их надо как минимум две-три штуки на станцию: сначала спуск на промежуточный уровень, оплата проезда, и уж только потом ты можешь спуститься вниз к поездам.



А в Копенгагене власти явно решили сэкономить. Поэтому подойдя к лифту на улице, ту можешь без остановки спуститься прямо до нужного перрона, и просто активировать проезд там внизу. Получается, что для обслуживания целой станции хватает одного лифта, а это экономит и время и деньги.

Tags: trivia, дания, копенгаген, метро
Subscribe

Posts from This Journal “метро” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 110 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “метро” Tag