levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Новый паспорт

Можете мена поздравить™: я получил новый паспорт. Собирался это сделать уже почти год, и вот, наконец руки дошли.



Не поймите меня неправильно: американский паспорт у меня уже давно - первый мне выдало в 2000 году. Просто, мой последний документ, выданный в 2015, хоть и действителен до весны 2025 оказался недостаточно толстым. В моём некогда лучшем в мире паспорте банально заканчивались пустые странички. А получить новый - целое дело.

Вернее, это не совсем так: можно просто отправить старый по почте в Госдеп, вместе с анкетой на обновление и платежом на $130. И получить по почте новый паспорт. Но есть нюанс: в ведомстве пишут, что этот процесс занимает около двух месяцев! Можно также подать на ускоренное оформление, заплатить ещё $6о сверху обычной цены, но и тогда новый паспорт придёт вам лишь через месяц. Бывает, конечно, что они и быстрее всё делают, но на это нельзя рассчитывать.

Я как-то рассказывал, что паспорт есть меньше чем у половины американцев: он является эквивалентом российского заграна, так как внутренних паспортов в США нет, а далеко не всем нужно ездить заграницу. Но лично мне паспорт важен - мне как-то некомфортно быт без него: а вдруг срочно понадобится куда-то улететь?! На самом деле теперь, когда у меня двое детей, такие спонтанные путешествия мне вряд ли светят, но всё же хочется сидеть без паспорта 1-2 месяца!

Раньше, если мне надо было обновить этот документ, я просто шёл в агентство, которое этим занималось: помогало всё оформить и получить за 2-3 дня. Но сегодня с этим трудней. Чтоб получить паспорт в срочном порядке надо записываться в один из паспортных центров по стране, и потом идти туда лично.

А запись в эти центры открыта только для тех, у кого вылет заграницу в течении двух недель. К счастью, у меня образовались планы на поездку в Европу, а в старом паспорте уже ни одного чистого разворота. И вообще места хватит ещё на 2-3 печати, и всё. Меня даже пограничники некоторых европейских стран предупреждали, что не впустят в будущем если в документе нет места поставить печать.

Короче, я в конце концов заставил себя позвонить и узнать о порядке записи - умные люди рассказали, что звонить надо ровно в восемь утра, иначе всё будет забито. Я так и сделал. "Можем вас определить в нью-йоркский офис в четверг 22го. В семь-тридцать утра," сказали мне. Я вообще-то в тот день должен был с Айей лететь с Сан-Франциско, но других вариантов у них не было, и я согласился.

И вот, на днях я приехал к зданию федеральных служб в Манхэттене. Там был отдельный вход для паспортных дел, с большой эмблемой Госдепа возле дверей. Несмотря на ранний час, уже собралась небольшая очередь. Оказалось, что на 7:30 записывают сразу много народу.



Ровно во время дверь открылась, и всех нас запустили внутрь, прогнали через металлоискатель, два раза проверили все документы, и изъяли платёж. На всё это ушло меньше получаса. В итоге сказали что документ будет готов через четыре часа, и сказали, что можно или сидеть ждать, или вернуться позже. Я поехал домой, а через несколько часов вернулся в Манхэттен и получил тёмно-синюю книжицу с заглавной картинки.

Правда, моя европейская поездка на следующий день немного перенеслась, но паспорт то уже на руках!

Сфотографировал его рядом с предыдущими. Вот время то летит:



Между этими фотографиями по 7-8 лет разницы. Интересно, это я один так фотографирую? Может люди вообще свои старые паспорта не хранят?.. Расскажите, что делаете вы? Как часто обновляете, долго ли это занимает, и храните ли старые?..

Ну а я пока что решил эту проблему на несколько лет вперёд.

Tags: levik, travel, trivia, сша
Subscribe

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сша” Tag