levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Орхус: второй город Дании

Пока я гулял по Ольборгу, мне рассказали, что совсем недалеко от него - всего в полутора часах езды на поезда, находится другой город - Орхус (Aarhus по местному). И что он является вторым по населению во всей Дании! Ну разумеется, я не мог отказать себе в удовольствии туда съездить на полдня: погулять, попить кофе, и даже, как оказалось, сходить на пляж!



Поехали? Поехали!

1. Билет от Ольборга до Орхуса стоит где-то $35 в один конец. Поезда ходят пару раз в час, дорога - где-то полтора часа. Иногда чуть меньше, иногда - побольше. Всю дорогу за окном красивые зелёные пейзажи. А потом поезд приезжает на вокзал. Нормальный такой, не страшный, но и не ах-ти какой помпезный. Вокзал среднего класса. Впрочем, он задаёт тон всему остальному городу.



2. Снаружи он даже немного невзрачно выглядит. Кирпичный фасад с претензией на античный храм.



3. Вышел, перешёл дорогу, посмотрел под ноги... Увидел красоту. На канализационном люке название и герб города. Да, это конечно не японские картинки, но всё же неплохо.



Если бы наш Нью Йорк вместо своих "Made in India" сделал бы нечто подобное (пусть даже и в Индии!), я был бы очень рад.

4. Наглядевшись на люк (и сфотографировав его с нескольких ракурсов) я наконец поднимаю глаза. Передо мной широкая пешеходная улица, по бокам кирпичные остроконечные церкви, забегаловки, кафе-мороженное.



5. Короче, вот она, главная туристическая магистраль.



6. И тут я вижу... Что бы вы думали? Знаете что это? Думаете - городской парк какой-нибудь?



7. А вот и нет! Вернее, это не просто парк. Это - крыша торгового центра. То есть ребята построили в центре города четырёхэтажный ТЦ, а на крыше сделали вот такое великолепное, это... как его?... благоустройство. На разных уровнях. С лесенками и скамейками. С озеленением, ресторанчиком, и даже точкой - прости господи - Старбакса.



8. Для того чтоб тут отдыхать вовсе не обязательно ничего покупать в торговом центре. Но хитрые дизайнеры сделали так, что сюда ведут не все эскалаторы. А значит, надо по одному из торговых этажей пройти с одного конца до другого, чтоб подняться на крышу. А ещё тут есть "лестница вникуда" - на самом деле одна из нескольких смотровых точек.



9. Отсюда прекрасный вид на окрестные крыши.



10. И вниз на пешеходную улицу тоже. А ещё тут висят качели. Заметили их?



11. Вот они поближе!



12. Ладно, пошли дальше. Через город проходит какой-то канал. Или это речка? Похоже на канал: мостики, набережные...



13. Подошёл поближе к церкви с фото номер 9. Если приглядеться, замечаешь на фасадах много разных деталек.



14. А это здание королевской гостиницы. Сейчас в нём какой-то дорогой бутик работает.



15. Позолоченная лепнина на углу здания - рядом с названиями улиц.



16. Домики в старом центре все 1 и 2 этажные, а улицы вымощены брусчаткой.



17. Вот она, старая Европа!



18. В самом сердце исторического города сохранились домики Фахверк. В Германии есть целые города в таком стиле, а тут в Дании они хоть и попадаются, но довольно редко. Сейчас практически во всех них открыты кофейни для хипстеров.



У меня аж глаза разбегались: в какой из них пойти на кофе? Мне нужен был какой-нибудь знак!

19. Вскоре, я его нашёл: им стала Малышка Мю из сказок про Мумми-Тролля (я как раз сейчас часто их читаю Айе перед сном!)



20. Кстати, тут и большие картинки рисуют на домах - ровно как в Ольборге.



21. Это может показаться странным, но в Дании меня почему-то очень цепляют подворотни. Именно на эстетическом уровне. В прошлом году в Копенгагене я их столько нафотогрофировал, что вышел целый пост о них! В Орхусе всё попроще, но всё же мило.



22. Вот, например, редкая подворотня в старом фахверковом доме (пишут, что этот дом тут с XVII века!)



23. Не удержался, заглянул в чужой дворик. Внутри всё очень аккуратненько.



24. Потом мне посоветовали сходить на пляж. "Можешь на трамвае доехать, а можешь пешком пройтись," сообщила девушка в кофейне. Рельсы трамвая оказались подозрительно похожими на железную дорогу, и я решил пройтись. Тем более, что трамваи там ходят раз в полчаса.



25. Дорога вышла к морю: с одной стороны берег, с другой - лес.



26. Здесь стоянка для частных парусников с видом на новую часть города.



27. Пока я шёл, навстречу мне на всех парах промчался трамвай - с виду довольно современный.



28. Но я нашёл тропинку, идущую по лесу. Посмотрите как здорово!



29. А вот и он, городской пляж. Я пляжи не очень люблю, и этот - вовсе не исключение. Но ноги я тут всё же прополоскал. Очень приятно было их в прохладную воду окунуть.



А потом дождался всё-таки трамвая, и поехал обратно на вокзал, и в Ольборг. Орхус оказался очень милым - особенно (если вы ещё не поняли по количеству фотографий) мне запомнился парк на крыше торгового центра. А вам?..

Tags: travel, дания, знакомимся
Subscribe

Posts from This Journal “дания” Tag

  • Неожиданный парусник в Дании

    Приехал я в датский городок Ольборг, заселился в отель, выглянул в окно, и очень обрадовался. Окна выходили на набережную, а там, совсем недалеко от…

  • Глухие стены Ольборга

    Прошлые выходные я провёл в Дании, прилетев в северный город Ольборг без особого плана что там делать. В итоге я просто шатался по улицам,…

  • Викинги на переходе

    Люблю такие мелочи городской инфраструктуры. Стою я сегодня на перекрёстке в датском городке Орхус, жду, чтоб светофор с красного на зелёный…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments

Posts from This Journal “дания” Tag

  • Неожиданный парусник в Дании

    Приехал я в датский городок Ольборг, заселился в отель, выглянул в окно, и очень обрадовался. Окна выходили на набережную, а там, совсем недалеко от…

  • Глухие стены Ольборга

    Прошлые выходные я провёл в Дании, прилетев в северный город Ольборг без особого плана что там делать. В итоге я просто шатался по улицам,…

  • Викинги на переходе

    Люблю такие мелочи городской инфраструктуры. Стою я сегодня на перекрёстке в датском городке Орхус, жду, чтоб светофор с красного на зелёный…