levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Военная хитрость американцев

Восьмого августа 1945 года СССР объявил войну Японской Империи, и открыл, наконец "второй фронт" тихоокеанского театра. А до этого западные союзники - в основном Американцы - сами на протяжении трёх с половиной лет противостояли индустриальной мощи японской военной машины.



Первые шесть месяцев войны японцы одерживали одну победу за другой. После удачного неожиданного нападения на Перл Харбор, их силы начали успешную наступательную кампанию. Они вышибали европейцев и американцев из разных тихоокеанских колоний, захватывая всё новые и новые острова. Считается, что ход тихоокеанской войны переломился в июне 1942 в результате битвы за Мидуэй - крохотный атолл на самом западе Гавайской череды островов. Японское командование не сумевшее уничтожить американские авианосцы в Перл Харбор разработало сложный план, с целью выманить их с морской базы, и разгромить в глубоких водах возле этой щепотки суши посреди океана. Но у американцев в этой битве был козырь:

Военные криптографы США на Гавайях сумели частично взломать один из шифров, которым пользовался японский флот, и получили возможность расшифровывать перехваченные сообщения противника. Из этих данных они узнали о крупной операции, которую японцы готовили против цели с кодовым названием "AF". Примерная дата нападения была понятна, но уверенности в том, куда именно японцы будут нападать, у командования США не было.

Предполагалось, что это именно Мидуэй. но для того чтоб рисковать остатками тихоокеанского флота, нужна была уверенность.

Мидуэй находится на 2000км западней основной американской военной базы на Оаху, и с началом войны приобрёл для американцев стратегическую важность. Командование Японии верно рассчитало, что в случае нападения США будут защищать этот атолл всеми доступными силами. Они рассчитали, что если нападут неожиданно, то смогут разгромить американские авианосцы, пока те будут мчать к Мидуэю от Перл Харбор.



Ситуация США была тоже нелёгкой. Они только что потеряли один из своих авианосцев в сражении Кораллового Моря, и ещё один был сильно повреждён. Американцы уже осознали, что с появлением авианосцев, век линейных кораблей с огромными орудиями остался в прошлом, и заложили несколько новых авианосцев. Но их строительство займёт много времени, а пока у США для противостояния с Японией оставалось всего три авианосца, один из которых был повреждён.

Короче, если эти все силы бросить на защиту объекта "AF", то неплохо бы было точно установить, что "AF" это именно Мидуэй, а не что-нибудь другое. Ведь были мысли, что японцы собираются и сами Гавайи захватить!

Поэтому американское командование пошло на военную хитрость. Из штаба в Гонолулу на Мидуэй по подводному кабелю передали приказ: транслировать по радио открытое сообщение - якобы на Гавайи - с докладом о поломке системы очистки воды. Гарнизон Мидуэя так и сделал, а вскоре американские криптографы расшифровали сообщение японцев о том, что "на AF проблемы с водой". Любопытно, но никто с японской стороны даже не задумался, почему американский гарнизон стал бы передавать такую информацию без какой-либо кодировки.

Так американцы убедились, что именно Мидуэй станет целью японского нападения. Адмирал Честер Нимиц отправил к атоллу все три авианосца с максимально укомплектованными лётными отрядами, а также перебросил все самолёты земного базирования, которые мог найти.

Когда японские авианосцы приблизились к Мидуэю и начали нападение, оказалось, что американцы их уже ждут, а японские суда подстерегающие американцев на пути из Перл Харбор так и не поучаствовали в сражении.

В результате японцы потеряли в тот день четыре авианосца, а в ответ сумели потопить лишь один американский - как раз тот, что изначально был повреждён.

Tags: trivia, война, гавайи, история, сша, япония
Subscribe

Posts from This Journal “гавайи” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 139 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “гавайи” Tag