levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Burning Man затопило

Последние пару дней приходят страшные, почти апокалиптические фотографии с фестиваля Burning Man в пустыне штата Невады. Было время, я регулярно ездил на это эпическое мероприятие - в общей сложнности 10 раз там был, но с нашей свадьбы в 2017 году всё как-то не складывалось.



И вот в этом году по новостям и в лентах друзей вижу, что что-то явно пошло не так. Необычайные дожди хлынули на плайю, и теперь семьдесят тысяч участников фестиваля застряли в пустыне без возможности въехать или выехать. Еда, вода, бензин - всё то, что туда надо привозить, заканчивается, а полиция уже расследует один смертельный случай. А главное: самого мэна то не сожгли в субботу, как положено! Что же случилось - неужели наша пыльная утопия вдруг превратилась в грязный ад из-за какого-то там дождика?! Давайте разбираться.

Начать, наверное, надо со смертельного случая. Никаких деталей про него пока неизвестно, кроме того, что полиция уже уведомила семью умершего. Однако, стоит понимать, что на фестивале такого масштаба (70,000+ участников) и в таких условиях - смертельные случаи случаются чуть ли не каждый год. (В их числе бывают и самоубийства.) Про нынешнюю смерть пока ничего неизвестно, но мне кажется, это вполне может быть не связано со стихийными бедствиями.

Теперь про дождь. Кого-то может удивить, что в пустыне бывают дожди. Но в пустыне Black Rock, где проводят БМ, они бывают почти каждый год. Просто, как правило, они к этому времени года заканчиваются, и плайя "запекается" под ярким августовским солнцем, покрываясь потрескавшейся коркой.



Важно помнить, что пустыня тут не песчаная, она покрыта щёлочной пылью, которая очень быстро размокает от воды, и превращается в противную мокрую смесь где-то между грязью и глиной.



Глина эта одновременно очень скользкая, и очень липкая. Как-то в один из годов, когда я был на фестивале, тоже пошёл несезонный дождик. Он был небольшим, но ходить по улицам Блэк-Рок-Сити тут же стало чрезвычайно трудно. Грязь толстым слоем прилипала к подошвам ботинок, и с каждым шагом я поднимал всё больше и больше этого дерьма на своих ногах - как будто на подошве образовалась 5-сантиметровая платформа весом в килограмм.

И это после маленького дождика.



А в пятницу над пустыней выпало больше сантиметра осадков. Все улицы превратились в грязевые реки, по которым сложно ходить, и практически невозможно ездить на машине.

Пишут что такое количество воды будет сохнуть 3-4 дня, а в воскресенье ожидали дополнительные осадки (правда, уже не такие сильные, как раньше).

То, что дождь пошёл ближе к концу недели - реальная проблема. Ведь по расписанию в субботу проишодит сожжение деревянного чучела - Мэна, после чего народ постепенно начинает "исход" из пустыни. И если 70,000 участников приезжают на фестиваль постепенно, в течении целой недели, то выезжают они все за два дня. В пустыне выстраивается гигантская очередь из машин, выглядящая как 16-полосное шоссе:



Разумеется, в условиях размытой поверхности такой исход невозможен. Машины будут застревать в грязи, и непонятно, как оттуда потом людей вытаскивать. Поэтому организаторы и власти и объявили о закрытии выезда "до того, как всё подсохнет".

Ну а это значит, что люди, которые рассчитывали уже свалить с фестиваля там застряли. Некоторые смельчаки выходят на ближайшее шоссе пешком, а там уже голосуют чтоб поймать попутку, но это считанные единицы, за которыми есть кому остаться и прибрать.



Насколько мне известно, народ просят не выходить без нужды из своих лагерей, но некоторые пешеходы всё равно ходят гулять в этой грязи. Кстати, о нужде! Ещё ведь надо в туалет ходить! На фестивале стоит большое количество биотуалетов, которые в нормальных условиях чистят ежедневно.

Но сейчас машины, которые откачивают нечистоты, подъехать не могут, и туалеты уже пару дней нечищенные. Могу себе только представить нелёгкий процесс "сходить по делам", где надо сначала топать через мокрую грязюку, а затем... В общем, картина не из приятных.


Фото: Ilia Pasymansky

Кроме этого, участников фестиваля призывают экономить еду и воду - всё же многие рассчитывали до субботы-воскресенья, а может быть придётся там сидеть аж до вторника или среды! Тут я скажу, что у нас, когда мы ездили туда, к концу недели оставалось огромное количество несъеденного и невыпитого, так что, думаю с голода там народ не помрёт.

Главное неудобство - большое количество пропущенных авиабилетов и не сданных вовремя прокатных автомобилей. Некоторые люди пропускают важные мероприятия дома, на которые рассчитывали вернуться.

Но в общем, думаю, через пару дней всё утрясётся, и всех участников благополучно вывезут. Даже Мэна обещали сжечь в 9:30 вечера по местному времени, если погодные условия позволят.

UPD: Сожжение всё же перенесли на понедельник из-за состояния дорог.

Tags: bm
Subscribe

Posts from This Journal “bm” Tag

  • Mayan Warrior в Мираже

    Сходили мы тут с Тоней в субботу на одну масштабную вечеринку. Впервые за много лет - даже под это дело в первый раз обоих детей моим родителям…

  • Деревянная

    Сейчас, после двухлетнего перерыва, в самом разгаре фестиваль Burning Man. Я раньше ездил туда почти каждый год, с 2006 по 2017 пропустил всего два…

  • Ответы читателям: Похороны, автомобиль, Burning Man с женой

    Ого! Уже июнь, а у меня ещё остались не отвеченные вопросы с прошлого дня рождения, пусть уже и не так много. Надо подсуетиться, чтоб успеть на всё…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “bm” Tag

  • Mayan Warrior в Мираже

    Сходили мы тут с Тоней в субботу на одну масштабную вечеринку. Впервые за много лет - даже под это дело в первый раз обоих детей моим родителям…

  • Деревянная

    Сейчас, после двухлетнего перерыва, в самом разгаре фестиваль Burning Man. Я раньше ездил туда почти каждый год, с 2006 по 2017 пропустил всего два…

  • Ответы читателям: Похороны, автомобиль, Burning Man с женой

    Ого! Уже июнь, а у меня ещё остались не отвеченные вопросы с прошлого дня рождения, пусть уже и не так много. Надо подсуетиться, чтоб успеть на всё…