levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

У кого больше?..

Очень рано утром 2 октября я сел в самолёт из Джидды в Нью Йорк - последний перелёт моей почти кругосветной командировки. Мы взлетали на рассвете, и вся окрестная пустыня была покрыта какой-то дымкой.



Я, как обычно делаю при взлёте, выглядывал в окно, стараясь разглядеть под крылом что-нибудь интересненькое. Но интересненького было мало - охровые участки земли, малоэтажная застройка, и всё это вдали растворялось в непонятном тумане. И тут, еле-еле я разглядел что-то очень массивное, торчащее вверх из окружающей пустыни...

Эта штука была далеко, так что почти исчезала в дымке, но всё же я уверенно видел её тёмные очертания. Судя по расстоянию, она была гигантской, и очень выделялась на фоне пустого пространства, посреди которого стояла.

Я постарался сфотографировать на телефон, но фотография вышла нечёткой. Сейчас вот в Лайтруме её постарался вытянуть, без особого успеха. Вот, короче, лучший из сделанных мной кадров:



Взглянув на карту, я понял, что строение за окном - это незаконченная башня Бурж-Джидда. На момент начала стройки она должна была стать самым высоким зданием в мире, переплюнув знаменитую Бурж-Халифу в Дубае. Заявленная высота проекта составляла больше километра!

Но в 2017 - 2018 году в Саудовской Аравии произошли некоторые... Перемены. Вопреки предыдущим традициям, молодой сын нынешнего короля был сделан наследником престола, получил рычаги власти, и решил развернуть масштабную антикоррупционную кампанию среди всех членов коорлевской семьи, кто мог составить ему конкуренцию. Некоторые из них были основными инвесторами в этот небоскрёб, и в результате его строительство было приостановлено в 2018 году.

И вот, последние пять лет, эта построенная где-то на 250 метров башня торчит из окружающей пустыни.



Кстати, из-за такого поворота событий, в Дубае отложили строительство ещё более высокой башни Дубай-Крик. Власти Эмиратов связали это с ковидом, но на самом деле... Впрочем, о том, что случилось с эмиратской башней я отдельно подробно рассказывал.

Вернувшись домой, я узнал, что власти Саудовской Аравии месяц назад объявили о возобновлении строительства башни в Джидде! Какое совпадение. Не зря она мне на глаза попалась!

Конечно же - конечно же! - я сразу пошёл посмотреть, нет ли новостей и про башню Дубай-Крик. И - вот это совпадение! - оказывается, и её строительство скоро будет возобновлено, как только девелопер "переосмыслит" проект.

Выходит, гонка арабских башен, которую мы с вами заслужили, всё-таки состоится! Ура! Жаль, конечно, что Китай из этой игры вышел... Они бы ведь тоже могли дать жару.

Tags: travel, башни, джидда, дубай, саудовская аравия, эмираты
Subscribe

Posts from This Journal “башни” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments

Posts from This Journal “башни” Tag