levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям (и тёще!): Автоматизация, Кризис, Родина

Вопросы! Вопросы! Продолжаю на них отвечать. Видите, я реально взялся за дело, и теперь делаю это почти каждую неделю. Итак, в сегодняшней подборке:



Есть ли у меня время для кризиса среднего возраста? Где у меня Родина? И особый вопрос, присланный моей тёщей! Поехали? Поехали!

1. algol78, который значительно старше меня пишет:
Вопрос про кризис среднего возраста - ощущаешь?

Нет мыслей: "Как-то не так я живу, непонятно зачем, надо что-то менять".

Или: "Какой кризис, у меня нет на него времени - дети, путешествия, жена, ипотека, работа!".


Скорее второе. Ну то есть я вообще не думаю о кризисе. Признаюсь, я не очень хороший пример человека который продумывает своё будущее и даже настоящее. Мой горизонт планирования редко превышает пол года - год, так что, возможно, одна из причин, почему я не ощущаю, что жизнь идёт не туда в том, что я вообще не особо задумываюсь "а куда идёт моя жизнь?"



Ну и да, последние несколько лет се перечисленные выше вещи поглощают примерно 110% моего времени. (Ну, ещё ты забыл про этот блог, на который уходит немало времени каждый день.)

Кстати, на эту тему...

* * *

2. Этот вопрос пришёл от моей тёщи, которая (к нашему великому счастью!) живёт в Бруклине:
Сколько времени в среднем занимает написать один пост?

Готовишь по посту в день или блоками на будущее?


Я пишу посты каждый день. Пару раз уезжая на Burning Man, делал заранее заготовки на целую неделю. Но последний раз такое было в 2017 году.

То есть, я сажусь за пост вечером, и пишу. Иногда я уже заранее знаю, о чём писать в данный день. Иногда, процесс начинается с того, что я перечитываю новости или пролистываю фотографии из последних (или не очень) поездок.

Раньше, где-то в 2017-2019, я периодически писал длинные посты с разборами политических тем и отчётами из путешествий на 40-50 фотографий. И на это могло уйти три - четыре часа. Не каждый пост был таким длинным, но где-то пару дней в неделю я тратил такое количество времени.



Сейчас у меня нет времени на такие длинные посты - ведь у меня теперь есть двое детей! Мне трудно начать писать пост до того, как дети пойдут спать (и, главное, заснут, что бывает не сразу!) То есть, это нередко бывает ближе к десяти вечера. Так что теперь я на написание поста трачу максимум два часа, гораздо чаще - час.

Вот, например, этот пост будет где-то часа полтора, но только потому что я отвлекаюсь на республиканские дебаты, которые проходят в соседнем окне. Зато на вчерашний пост ушло всего минут пять! (Но это была откровенная халтура, в полпервого ночи!)

Одна вещь, которая изменилась в моём блоге, это то что в постах стало меньше фотографий. Ведь все их надо редактировать в Лайтруме - подтягивать цвета, подсвечивать тёмные части, и так далее...

* * *

3. realkgbman спрашивает из США:
Когда ты уже перестанешь перетягивать фотки в Лайтруме?!

И ваще, когда опять в интересную страну?


Да, это правда. Я перетягиваю фотографии в Лайтруме (и на это уходит немало времени!) Но я делаю это потому что у меня не фото-блог, а блог про интересные мне вещи. И я хочу, чтоб эти вещи были хорошо видны на фотографиях, которые я выкладываю.

Ну, и раньше я большинство фотографий снимал на карманную мыльницу, а посты по ним делал уже после поездок (те самые большие отчёты!) А теперь я больше на телефон снимаю. Который, порой сам делает HDR этих фотографий, а иногда, наоборот теряет детали, заставляя меня их потом в Лайтруме вытягивать.



Так что я признаю за собой этот грех, но отказываться от этой слабости не собираюсь.

По второму вопросу, у меня будет встречный: а что для тебя "интересная страна"? Вот я в Микронезии был недавно - это считается?

* * *

4. Программист PLC из Франции (а раньше - из Москвы):
Что ты думаешь о домашней автоматизации, есть ли какие устройства в наличии?


У нас дома две "умные колонки" Гугла. Получил их пару лет назад бесплатно, установил в разных комнатах. Используем их чтоб узнавать погоду, засекать время, и играть на кухне музыку со стримингов. Наверняка можно ещё что-нибудь с ними делать, но пока в голову не приходит.

Никаких "умных лампочек" в квартире нет, и разные другие девайсы мы очень редко к интернету подключаем. (Были как-то весы вот, но они поломались.)

Я к таким штукам отношусь крайне скептично. Не люблю, когда физические вещи в реальном мире заменяются на приложение. (Одной из самых противных "побочек" пандемии Ковида я считаю исчезновение бумажных меню!)

Мне куда легче щёлкнуть выключателем, чем копаться в телефоне чтоб найти приложение контролирующее "умную лампочку", а потом ещё и разбираться с творчеством UX-дизайнеров её производителя, чтоб понять как включить или выключить свет. И "Окей Гугл, включи свет в спальне!" тоже не хочу говорить. Ну или Сири, Алиса, или кто там ещё.

Нет, я предпочитаю кнопки, включатели, рукоятки, колёсики и вот это всё.

* * *

5. Вопрос из России:
Зная вашу публичную биографию, интересно что вы понимаете под словом Родина? И где вы считаете у Вас Родина?


Про Родину я в блоге уже развёрнуто писал - почитайте. Если вкратце, то наверное такой Родины о которой вы пишете с большой буквы у меня нет. Я родился в одной стране, которой сегодня не существует. На её месте живут люди, которые говорят на том же языке, но верят в совсем другие вещи. Да я и сам сегодня верю в совсем другие вещи.



А живу я в другой стране, у которой есть свои идеалы. Некоторые из них я разделяю, некоторые нет. Мои дети тут родились, и я, возможно буду тут жить остаток жизни. Может быть нет, но я это допускаю, и эта мысль меня не пугает. Эта страна мой дом. Даже, наверное, мой Дом. Я разбираюсь в её политике, умею в ней жить и зарабатывать. Почти все мои друзья и родственники живут тут. Но при этом в этой стране есть части, которые мне, жителю Нью Йорка, абсолютно чужды. А я - им.

Так где же по-вашему у меня Родина?

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим!

Tags: gear, levik, блог, мысли, ответы, ответы44
Subscribe

Posts from This Journal “ответы44” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 122 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы44” Tag